В год на содержание бычка приходится тратить около одного миллиона рублей. А если бык вырастет плохим производителем потомства? Хозяйство теряет в этом случае и время, и большие деньги.По статистике, в России всего лишь тысяча быков производителей и они являются генетическими отцами всех телят.
Как же узнать, будет ли хорошим потомство? Методика наблюдений такова, что ведутся наблюдения за здоровьем, анализируется его происхождение. Но эти методы настолько несовершенны, что по прошествии пяти, а то и семи лет, можно увидеть результат (то есть, когда потомство повзрослеет).
Как отмечается, дело не только в потраченном денежном эквиваленте, но и в заболеваниях. Многие генные заболевания присутствуют у быков, например такое, как гемофилия. «Сломанные» гены передадутся следующему поколению. Если больна, например, корова, то это не самое страшная беда. У неё будет 20-30 телят. Но если болен бык, то у него огромнейшее количество потомков.
Зарубежные племхозы также осваивают ДНК селекцию. Она дает возможность узнать о быке все, когда он ещё совсем мал. Будет ли он отличным мясным производителем и будут ли его потомки обладать хорошими молочными качествами. Также в свете геномной селекции вскрываются генные болезни и будут ли ими страдать будущие телята.
У нас же в России есть всего один проект, который занимается подобными исследованиями. Он занимается абсолютно новой нишей, исследованиями и ДНК тестированием быков и коров. Таким образом, появилось новейшее решение описанной выше проблемы. Сначала указанный проект занимался генетическим тестированием супругов, пытающихся завести детей. Методика изучала возможность появления «сломанных» генов у детей. Казалось бы все было хорошенько продумано, но проявились этические проблемы: разведутся ли партнеры в случае нахождения данных генов или прибегнут к ЭКО? Большинство людей просто не хотели знать подробности и что происходит у них с генами.
Рост клиентов у проекта был очень мал, но тем временем в компанию постоянно обращались животноводы за различными исследованиями. Так владельцы проекта узнали о препятствиях, с которыми постоянно сталкиваются племхозы. Возникла идея оценки животных. Инвестиции проекта были потрачены на составление базы племхозов России быков и коров, а также составляющих их пород. Подобные данные каждый племхоз ведет индивидуально, но единого хранилища информации нет.
Пришлось объезжать племенные хозяйства индивидуально, но были исследованы далеко не все из них. Была проведена огромная работа по обработке данных, в которую входили и молочная продуктивность и выделение предков в нескольких поколениях коров, потомственность.
В настоящее время выручка проекта составляет 15 миллионов рублей, а прибыль 4 млн. Это при том, что исследования начали вестись только с апреля 2-17 года. Методика изучения дает оценку животного в первые месяцы жизни. По дозе семени дается заключение о том, что является ли бык носителем заболеваний аж по 40 самым распространенным. И я перечислила далеко не все возможности проекта.
Может быть кому-то покажутся достаточно скромными достижения указанной фирмы, но по статистическим данным ДНК-исследования в 2014 году оценивались в 7 млрд. долларов, то к 2024 году он будет составлять 11 млрд. долларов.
