Доставка молочных продуктов на дом

Бизнес-услуги, оказываемые населению
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 27 дек 2017, 23:09

Доставка молочных продуктов на дом

Молочные продукты необходимы всегда, особенно в них нуждаются семьи с маленькими детьми.

Доставка продуктов на дом этот бизнес должен быть направлен именно на индивидуальные потребности, так как поставки молока и молочных продуктов для больших организаций, поскольку поставка в детские садики, школы, больницы, столовые уже отлажена хорошо.

Молочные продукты.jpg
Молочные продукты.jpg (40.87 КБ) 4111 просмотров

Иногда в старых фильмах встречаются кадры, показывающие, как это было принято несколько десятилетий назад - снаружи у дверей в дома и квартиры выставлялись пустые стеклянные бутылки, которые собирал молочник, оставляя вместо них бутылки с молоком.

Я не обсуждаю сейчас актуальность именно такого метода организации поставок молока, но для некоторых домов он и в наше время вполне подойдет, особенно для малоквартирных, где все друг друга знают, и, тем более, для индивидуальных домов. Это удобно для всех, не надо быть на месте в точное время, не надо беспокоить звонками хозяев или дожидаться их у дверей.

Но я хочу предложить более широкий набор услуг, включая, конечно, и вышеописанный вариант.

Молочные продукты можно закупать на заводах по переработке молока. Тогда ассортимент молочной продукции будет разнообразным. Конечно, разливное молоко на таких заводах тоже окажется несколько дороже даже для большой закупки, но зато не нужно будет совершать отдельную поездку на молочную ферму исключительно ради молока.

На заводе можно закупать по оптовой цене кроме молока творог, сметану и сливки разной жирности, сливочное масло, сыр сулугуни, кефир, ряженку, а также сопутствующие продукты - сладкую творожную массу, творожные сырки в шоколаде, а иногда даже пшеничный хлеб, приготовленный на молочной сыворотке. Естественно, все покупки нужно производить по предварительным заказам клиентов.

Закупаться впрок не имеет смысла, так как потребуется организовывать место для сохранения продуктов, а срок годности, как правило, ограничен пятью днями. Нужно рассчитывать на развозку заказов в тот же день, оставшиеся по разным причинам заказы можно сохранить у себя до следующего дня. Имеет смысл для этого приобрести большой холодильник, не обязательно новый.

Логично на завод ездить к обеду, чтобы доставку продуктов сделать в то время, когда большинство людей возвращается с работы. Хотя, это не обязательное правило, все зависит от условий заказчиков.

Данный бизнес очень гибкий. Его можно организовывать максимально удобным для себя. Можно ограничить двумя-тремя днями в неделю, чередуя утреннюю доставку с вечерней, тогда и у заказчиков будет необходимая свобода выбора.

В летнее время нужно запастись сухим льдом, либо использовать специальные герметичные контейнеры для холода. В качестве машины подойдет и свой легковой автомобиль на первое время. Позже можно будет приобрести небольшой фургончик.
Не нужно рассматривать данный вид бизнеса как магазин.
Такое огромное количество документов не придется оформлять. Практически, это просто доставка продуктов на дом и больше ничего. Нужно предоставить заказчикам то, чего не в состоянии сделать магазин - это экономию времени и сил на постоянные покупки молочных продуктов, это самые свежие продукты и это продукты без консервантов.

Давайте обсудим идею бизнеса - доставка продуктов на дом
Катерина М.

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 10:20

Идея оригинальная, но тогда привозить можно не только молочные продукты, но и более широкий ассортимент. Круглосуточная доставка продуктов на дом
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 11:00

Liza писал(а): Молочные продукты можно закупать на заводах по переработке молока.
1. Какой смысл заводу по переработке молока продавать сырье стороннему покупателю? Тем более, после пастеризации, когда молоко уже запущено в технологическую цепочку?

2. Где планируется осуществлять розлив/фасовку молока перед упаковкой в
Liza писал(а): специальные герметичные контейнеры для холода.
как провести антибактериальную обработку? Как помыть бутылки б/у?

3. Сколько по времени займет обслуживание одной квартиры? Сколько товара будет продано в точку? Сколько денег будет получено в результате одной продажи? Если про молоко идет речь, то литр, от силы два на 1 клиента в день. Стоимость молока от 30 до 70 рублей. Чек от 60 до 140 рублей, наценка - примерно 20% - на выходе с точки 12-28 рублей??? :lol:

Трудоемко, большие транспортные расходы, не продумана проблема мойки/розлива, целевая аудитория отсутствует в принципе.
Для состоятельных клиентов - не вариант, для нищебродов - тем более.

Хотите заняться молоком - заключайте договора непосредственно с производителем на реализацию, покупайте небольшой прицеп с цистерной, цепляйте к легковушке и вставайте на рынок. Для доставки по квартирам нужен более дорогой продукт, тот же мед, например.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 11:58

direktor писал(а): заключайте договора непосредственно с производителем на реализацию, покупайте небольшой прицеп с цистерной
Это совсем другой бизнес. Я предлагаю услугу, освобождающую от стояния в очереди, тем более на улице)
Обычно заказывают продуктов на сумму до 2000 рублей. Заказ на 3000 рублей окупает поездку на завод, находящийся на расстоянии 120км. Цена для заказчика равна магазинной цене или чуть меньше.
direktor писал(а): не продумана проблема мойки/розлива,
Мыть ничего не надо. Молоко на заводе сейчас отпускается в одноразовых пластиковых полулитровых бутылках, цена бутылки до 8 рублей.
direktor писал(а): Какой смысл заводу по переработке молока продавать сырье стороннему покупателю?
А заводу все равно, кому продавать, лишь бы с прибылью)
Аватара пользователя
Tyana
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 13:55

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 14:45

идея хоть и не нова, но таки отличная. К нам в район, например, каждый день ездит на велосипеде дядя Миша с молоком. Молоко у него отменное и клиентов тьма. Для мамочек с детьми и для стариков очень удобно, когда молоко до дверей доставляют с утра пораньше.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 15:35

Tyana писал(а): ездит на велосипеде дядя Миша с молоком.
:lol:

Ездит на велосипеде
Дядя Миша с молоком
Знают дядю все соседи
И КПРФ обком

Никогда вкусней и слаще
Мы не пили молока
Приезжай к нам дядя чаще
А пока: пока, пока!
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 22:50

direktor писал(а): Если про молоко идет речь, то литр, от силы два на 1 клиента в день.
Вообще-то я предлагаю молоко не отдельно само по себе, а как часть большого ассортимента продукции молочного завода. Цена на молоко при этом может быть с минимальной наценкой для привлечения внимания, творог, сметану и остальное нужно уже продавать с максимальной наценкой, но не дороже, чем в магазине.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 23:06

Liza писал(а): А заводу все равно, кому продавать, лишь бы с прибылью)
Ну не сырье же ему сторонним лицам продавать?

Я подрабатывал как то зиму на "Русьхлебе", в студенческие времена у нас была молочка.

Вот как это все происходит? Заезжает во двор молоковоз, на весы, пробы в лабораторию, на крышку - пломба. Все, процесс пошел. Заливают в емкость, пошла пастеризация, потом разлив, фасовка. Из линии молоко слить нельзя при всем желании. Из молоковоза - тоже.

Ну нету там "краников", Лизавета, вообще нету, кроме тех, из которых льется молоко в пакеты. Есть окошки ревизионные, есть отверстия для слива, когда линию промывают, но это когда рабочее давление сброшено и насосы не работают.

Да, при заводе был магазин, и можно было утром купить молоко по самой низкой цене, это верно. Вот это Вам продадут, с удовольствием, можно и предзаказ оформить. Но это уже готовая фасованная продукция, просто без наценки торговой сети.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 00:07

direktor писал(а): Но это уже готовая фасованная продукция, просто без наценки торговой сети.
А я именно такую продукцию и советую приобретать. Вы как-то все слишком усложняете. Современные частные предприятия организованы более оптимально что ли. Я приезжаю на такой завод запасаться продуктами на неделю. При заводе есть магазин, организованный как ИП, один человек владеет и предприятием и ИП и сам осуществляет функции директора. Если объемы покупок большие, то нет ничего проще договориться о скидках и больших упаковках. Так творог и все остальное можно приобретать в пятилитровых ведрах с крышками прямо со склада, молоко тоже можно взять в такой же таре, но я беру разлитое в бутылки, так оно сохраняется дольше, до 5 дней в холодильнике.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 10:04

Liza писал(а): А я именно такую продукцию и советую приобретать.
Если речь в бизнес-плане идет о доставке продуктов на дом, то подобная идея на форуме есть. Тогда в принципе непонятно, зачем было акцентировать внимание на именно молочных продуктах.

Что касается усложнения. Поясню, почему я так настойчиво пытался понять, будете Вы заниматься реализацией фасованного или не фасованного продукта. Это критично для понимания маржинальности этого бизнес-плана.

Теперь, когда понятно, что вы будете торговать именно фасованным продуктом, я могу сделать вывод о бесперспективности проекта. При скромных оборотах, сложной системе сбора заявок, затратной доставке, зазора между ценой производителя и ценой продавца не хватит, чтобы получить прибыль.

Кроме того, учтите, что у крупной торговой сети просрочку заберут, не будут терять ключевого клиента. А вот такой миноритарный партнер будет разбираться с прокисшим молоком сам.

Уж если и заниматься доставкой по квартирам и домам нужно выбирать что-то более дорогостоящее, менее скоропортящееся, не требующее особого температурного режима.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 13:59

direktor писал(а): зачем было акцентировать внимание на именно молочных продуктах
Потому что это по силам одному или двум человекам. Продукты закупаются только у одного производителя. Не нужно ездить по многим производствам. Молочная продукция - постоянно и всеми востребована.
direktor писал(а): вы будете торговать именно фасованным продуктом
Это на выбор, если заказчики захотят, то могут давать свою тару, например, стеклянные банки.
Творог в данном случае расскладывается в пакеты в магазине на заводе или дома. Так что это мелочи.
direktor писал(а): партнер будет разбираться с прокисшим молоком сам.
Продукция не может быть просроченной, она доставляется в тот же день, так что никаких просрочек)
direktor писал(а): зазора между ценой производителя и ценой продавца не хватит, чтобы получить прибыль.
- от 25 до 50 %
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 15:23

Liza писал(а): Продукция не может быть просроченной, она доставляется в тот же день, так что никаких просрочек)
Это фраза из рекламного буклета, а не из жизни. Каждый 20-й заказ будет либо не оплачен, либо выбран частично, либо не доставлен по вине клиента или исполнителя. Это норма. Выше - процент - плохой менеджмент. Ниже процент - хороший менеджмент. 100% доставка в срок - это фантастика. В теории возможно, но только при малом объеме заказов на один экипаж.
Liza писал(а): - от 25 до 50 %
Вы одновременно и правы, и нет. На молоко наценка может доходить до 91%. Но это зазор между ценой молока, поступившего на молокозавод и ценой продажи в супермаркете. Уже сам молокозавод не продает по входящей цене, он потратился на фасовку (о чем я говорил). Причем по закупке Вам не дадут цену молокохавода, т.к. у Вас малый объем, и продать по цене супермаркета у Вас не получится, потому как цену вы должны предложить ниже. Кроме того, не забывайте о стоимости доставки и з/п сотрудников, которые будет обрабатывать и выполнять заказы.

ЗЫ. Еще про терминал для оплаты картой забыл Вам сказать. Уже через одного в супермаркетах платят картой. Вы также должны задуматься о такой опции.
От изготовителя до прилавка.jpg
От изготовителя до прилавка.jpg (121 КБ) 4048 просмотров
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 15:44

direktor писал(а): Каждый 20-й заказ будет либо не оплачен, либо выбран частично,

Нужно быть уверенным в качестве своей продукции, чтобы предоставлять такую услугу. Если продукция очень нравится, то многие будут не против вносить предоплату.
direktor писал(а): Но это зазор между ценой молока, поступившего на молокозавод и ценой продажи в супермаркете.
Я отмечала, что молоко - не главный продукт в этом случае, если рассматривать прибыль, но главный, если рассматривать его в качестве привлечения заказчиков. Фасовка может быть в тару заказчика.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
direktor писал(а): Уже через одного в супермаркетах платят картой. Вы также должны задуматься о такой опции.
А здесь вообще проблем не вижу, есть расчет через телефон по номеру карты.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 15:56

Liza писал(а): Нужно быть уверенным в качестве своей продукции, чтобы предоставлять такую услугу. Если продукция очень нравится, то многие будут не против вносить предоплату.
Но мы же с Вами разобрались, что торговать вы будете чужой продукцией. И если в пакете молока будет плавать нечто, противодействовать этому нет никакой возможности. Вы же кота в мешке покупаете, входящего контроля у Вас нет. К чему эти лозунги?

И затем, сколько заказов вы планируете развозить в день? Если мы не можем придти к какому-то проценту наценки, давайте идти другим путем. Какова минимальная сумма заказа? Сколько будет стоить доставка для клиента (не в цене товара, а отдельной строкой в чеке)?
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 29 дек 2017, 19:05

direktor писал(а):
Liza писал(а): Нужно быть уверенным в качестве своей продукции, чтобы предоставлять такую услугу. Если продукция очень нравится, то многие будут не против вносить предоплату.
Но мы же с Вами разобрались, что торговать вы будете чужой продукцией. И если в пакете молока будет плавать нечто, противодействовать этому нет никакой возможности. Вы же кота в мешке покупаете, входящего контроля у Вас нет. К чему эти лозунги?
Если честно, то не понимаю Ваш вопрос.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
direktor писал(а): Если мы не можем придти к какому-то проценту наценки, давайте идти другим путем. Какова минимальная сумма заказа? Сколько будет стоить доставка для клиента (не в цене товара, а отдельной строкой в чеке)?
В теме есть упоминание о том, что средний заказ продуктов на 3000 рублей окупает прямые затраты на одну поездку (400 рублей) Более подробно ответ можно дать при составлении бизнес-плана, пока представлена бизнес-идея.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 30 дек 2017, 08:21

Liza писал(а): В теме есть упоминание о том, что средний заказ продуктов на 3000 рублей окупает прямые затраты на одну поездку (400 рублей) Более подробно ответ можно дать при составлении бизнес-плана, пока представлена бизнес-идея.
Т.к. я коварный и недобрый ворчун, то я не зря тиранил Вашу идею, потому как это уже не идея, а вполне себе работающий бизнес. Мне просто хотелось уточнить, как вы ее себе видите.

Итак, открываем карты. Этот бизнес уже существует. Например, на базе гипермаркетов "Лента". Сравним цены. Ограничения по сумме чека там нет. Стоимость доставки - 249 рублей. Цены соответствуют магазинным. Есть сервис для заполнения корзины. Максимальный срок доставки - 90 минут.

Если Вы торгуете не своим товаром, а таким же как Лента, если у Вас минималка 3.000, а доставка 400, даже если вы сделаете свой сервис заказов, как Вы поборете Ленту?

ЗЫ. И них же еще и акции.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 30 дек 2017, 12:35

direktor писал(а): если у Вас минималка 3.000, а доставка 400,
;
Все не так. 400 рублей - это стоимость затрат на бензин до завода и обратно, который находится на расстоянии 120 км. Эту цифру я привела в качестве прямых расходов на одну поставку, а не как стоимость доставки. Стоимость доставки для покупателя 0.
direktor писал(а): И них же еще и акции.
Акции нужны при завышенных ценах. Я не предлагаю эти игры с сознанием.

Отправлено спустя 21 минуту 22 секунды:
direktor писал(а): если у Вас минималка 3.000
Эту цифру я привела, как ориентир - при одном заказе на такую сумму окупится с лихвой одна поездка на завод. Из остальных заказов будет формироваться чистая прибыль.
Федор Панов

Непрочитанное сообщение 30 дек 2017, 23:57

Я бы добавил доставку фермерских продуктов, экологически чистых, тогда от клиентов бы отбоя в городе не было.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 31 дек 2017, 09:15

Федор Панов писал(а): Я бы добавил доставку фермерских продуктов, экологически чистых, тогда от клиентов бы отбоя в городе не было
И я бы добавил, тогда эта идея получила бы хоть какой-то смысл. А тут предлагается торговать товарами из сетевого магазина по ценам сетевого магазина, причем с доставкой, которая будет стоить дороже, чем у самого магазина.
Аватара пользователя
andreiii
Узнаваемый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:00

Непрочитанное сообщение 31 дек 2017, 21:23

Очень перспективная идея, особенно для большого города. В Нижнем Новгороде эта идея действительно работает, местные заказываю свежее молоко у фермеров, а те им к назначенном сроку привозят.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Услуги для населения»