Курсы грамотности для работников компаний

Бизнес-идеи общей тематики
Анна R
VIP

Курсы грамотности для работников компаний

Непрочитанное сообщение Анна R » 20 дек 2017, 16:22

В один прекрасный день у меня появилась необходимость в консультации менеджера одной известной компании. Во время разъяснения возникшей у меня проблемы, она несколько раз повторила, цитирую дословно: "Это не надо ложить сюда, а надо ложить туда". Объяснила то она понятно, но почему же все таки "ложить", а не класть? Меня это выражение очень сильно покоробило. Известная компания, казалось бы грамотные люди, и вдруг "ложить". Как так?
Курсы грамотности для сотрудников компании.jpg
Курсы грамотности для сотрудников компании.jpg (82.65 КБ) 240 просмотров
Курсы грамотности для сотрудников компании.jpg
Курсы грамотности для сотрудников компании.jpg (82.65 КБ) 240 просмотров
В свете этой проблемы хотелось бы менеджерам этой компании, для поддержания репутации пройти курсы русского языка и грамотности. Возможна ли организация таких курсов? Давайте попробуем разобраться. Прежде всего, надо выбрать тематику, выделить те проблемы, в которых возникают сложности.

Это может быть финансовая осведомленность, правоведение, грамотность. Понадобится сбор программ, отбор преподавателей и конечно же бизнес-план. Предполагаю, что курсы могут проходить по выходным. Например, на курсах по русскому языку нужно быть очень близкими к практике и реальной жизни, вместо чистописания и художественной литературы, разбирать деловые письма. А на занятиях по развитию памяти (мнемонике), например, запоминать номера различных документов по ассоциациям.

Конечно же, не стоит забывать про онлайн-курсы, которые проходят удаленно. Согласно статистическим данным около пяти лет назад у россиян появилась возможность смотреть онлайн и бесплатно курсы ведущих преподавателей ВУЗов, но они не совсем корректны по отношению к указанной проблеме грамотности.

Есть разработанная программа, где менеджеры компаний в игровой форме смотрят обучающее видео, участвуют в квестах, изучая правила русского языка. Никогда не стоит забывать, про значимость игры, даже со взрослыми она имеет большое значение и вес, правила запоминаются просто на лету.

В изучении русского языка основой становятся правила правописания, расстановка знаков препинания и нормы произношения слов. Не стоит забывать про стилистику и лексику. Однозначно важны деловой этикет и речевая культура. Приведу пример, когда дизайнер не может объяснить, почему же например мебель здесь нужна белая, а не коричневая. Оказывается, что дизайнера тоже нужно научить говорить.

Взаимосвязь между грамотностью и прибылью компании, на мой взгляд, очевидна. Я, например, получаю письма на электронную почту, которые часто содержат ошибки. Я не говорю о запятых, дело даже зачастую в том, что абсолютно не понятно, что же собственно хотят до меня донести. И я отбрасываю такую корреспонденцию в спам.

Грамотный работник лучше договаривается, имеет более широкий кругозор. В конце концов, грамотные люди, и вы, наверное, это замечали, легче воспринимают критику и это приносит большую пользу. Не хочу углубляться в дебри, но такие практики должны быть актуальны и востребованы.

Есть же практикумы, которые ведет Оскар Бренифье, практический философ. Они в своем роде также учат человека грамотно выражать свои мысли, вести диалог. А стоимость таких курсов около 80 тысяч рублей. Популяризация грамотности растет. Об этом говорит известный "Тотальный диктант". Это тот же самый ликбез, который процветает с каждым годом все больше и больше.
OlegK
Знаменитый

Re: Курсы грамотности для работников компаний

Непрочитанное сообщение OlegK » 20 дек 2017, 17:13

Такая безграмотность сплошь и рядом. Я бы таких сотрудников не брал на работу. А идея с курсами - рабочая, стоит попробовать их организовать. Затрат немного.
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение admin » 20 дек 2017, 23:00

Актуальная идея бизнеса :good: Вроде и не сотрудник, но для себя нужно, я бы сам записался на такие курсы русского языка. Говорили родители раньше учись, учись - не слышал. Есть у нас в Екатеринбурге обучающий центр "Речевик" основала сие заведение красавица Юлия Михалкова из Уральских Пельменей, у меня всё времени не хватает добраться на занятия и учиться грамотности, реально сам понимаю, что нужно найти время и учиться языку по новой - но каждый раз откладываю на завтра.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Неркасский
Известный

Непрочитанное сообщение Неркасский » 21 дек 2017, 18:54

Идея животрепещущая. Грамотность среди людей находится на низком уровне. Но скажите мне: как это можно монетизировать?
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 23 дек 2017, 00:27

Анна R писал(а): Взаимосвязь между грамотностью и прибылью компании, на мой взгляд, очевидна.
Абсолютно не очевидна. Вот возьмем, к примеру процитированное мною предложение из Вашего текста. Орфографических ошибок нет, но предложение составлено безграмотно. Правильно нужно было бы написать примерно так:

"Взаимосвязь между грамотностью сотрудников компании и прибылью компании"
Но и здесь, только из контекста можно понять, что речь идет о грамотном письме и грамотной речи, а не о юридической грамотности, например.
Анна R писал(а): В свете этой проблемы хотелось бы менеджерам этой компании, для поддержания репутации пройти курсы русского языка и грамотности.
Еще одно корявое предложение. "В свете этой проблемы" - это не русский язык. Но такими ублюдочными, с точки зрения правильного русского языка, конструкциями, грешит и наше телевидение. Так что проблема реально существует, но работе - не мешает.

Так что позвольте мне с Вами не согласиться. Грамотная речь и правильное построение предложений не конгруэнтны коммерческому успеху.
demidoff
Неизвестный

Непрочитанное сообщение demidoff » 23 дек 2017, 18:59

Так ведь, если сам человек хочет быть грамотным, то у него никаких препятствий сейчас нет - интернет и гора учебников и курсов ему в руки). А если с другой стороны пойти, то это надо работодателя убедить, в том что ему грамотно говорящие и пишущие нужны, а иначе его дело вылетит в трубу. На что он может ответить, что его сотрудники говорят так же, как абсолютное большинство. И для бизнеса это даже лучше.
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 23 дек 2017, 19:59

demidoff писал(а): На что он может ответить, что его сотрудники говорят так же, как абсолютное большинство. И для бизнеса это даже лучше
Абсолютно верное замечание. К согласию приходишь быстрее, если переходишь на язык собеседника. Человек, который говорит грамотно, вызывает сегодня скорее недоверие, чем уважение. И наоборот, деловой партнер становится ближе если к месту использует обесцененную лексику.

Скорее, успех продавца кроется не в использовании правильного русского языка, а в выборе правильного языкового уровня. И это имеет свое подтверждение в реальной жизни. Человек из глубинки, приехав в Москву, либо просто в другой город быстро теряет индивидуальность выговора, произношения, отказывается от своего лексикона, переходя на общепринятый.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 

Ответить