Как зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП)?

Лицензирование, разрешительнная документация, патенты, регистрация ООО, АО, ЗАО и ИП
Ответить
Роман Остапенко
Администратор
₽: 0
Благодарил (а): 2 раза

Как зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП)?

Непрочитанное сообщение Роман Остапенко » 26 янв 2017, 15:55

Зарегистрировать ИП через налоговую можно 4-мя способами:

1. Пройти регистрацию ИП самостоятельно (обойдется в 800 рублей - затраты на оплату государственной пошлины).
2. Зарегистрировать по почте (если вы живете и делаете бизнес в городе, в котором не прописаны).
3. Воспользоваться услугами юридических компаний (плюсы - быстрое и правильное заполнение документов, минусы - обойдется дороже 1-го способа).
4. Оформление ИП возможно по доверенности.

Кто не может зарегистрировать ИП?
закрытые документы.jpg
закрытые документы.jpg (35.31 КБ) 1005 просмотров
1. Лица, уже зарегистрированные как ИП - защищено законодательством Русской Федерации (129-Ф3 от 2001).
2. Недееспособные граждане - люди, которые не могут выполнять гражданские права в следствие болезней или слабоумия.
3. Несовершеннолетние.

Однако среди подростков существуют оговорки: 16-летний может зарегистрировать ИП, если он состоит/состоял в браке; если работает, составив трудовой договор и получил разрешение от законного представителя.

В возрасте 14 лет ИП могут зарегистрировать при заверенном нотариально согласии родителей. Родители берут на себя обязанность по имуществу и отвечают за работу 14-летнего.

Эмансипация наступает и для недееспособных людей при наступлении 18-летия, но при условии, что попечитель даст на это разрешение.

Оформление ИП также запрещается при выборе некоторых видов деятельности:

1. При воздушных, грузовых перевозках и разработке авиационного оборудования.
2. Космической деятельности.
3. Торговля и производство алкоголя.
4. Изготовление и распространение наркотических, психотропных веществ, принадлежностей или лекарств.
5. Трудоустройство за пределами Российской Федерации, ведение инвестиционных, пенсионных фондов.
6. Пиротехника - изготовление и продажа.
7. Утилизация, изготовление, перевозка, продажа, обслуживание военной техники, оружия.
8. Продажи электроэнергии.

В регистрации ИП наложены ограничения Уголовного Кодекса на осужденных личностей по статьям: 105-125, 126-127, 150-157, 205-227, 228-233, 234-248, 239-245, 275-284.

Документы для оформления ИП:
заполнение документов.jpg
заполнение документов.jpg (32.28 КБ) 1005 просмотров
1. Ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта.
2. Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
3. Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
4. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1.

Стоимость оформления ИП

1. Оплатить государственную пошлину в размере 800 - обязательно.
2. Изготовить печать - 500-900 рублей.
3. Услуги нотариуса - 1500-4000 рублей.
4. Услуги коммерческих компаний во время регистрации - 2000 рублей.

Зарегистрировать ИП минимально обойдется в 800 рублей, при дополнительных услугах не более 8000-10000 рублей.

Понадобится оплатить услуги банка, в котором открыт расчетный счет. Оптимально выбирать тот банк, в котором предлагают отдельно услуги для ООО и ИП, поскольку условия для ООО будут не выгодные ИП.

Преимуществе ИП
статистика.jpg
статистика.jpg (69.15 КБ) 1005 просмотров
1. Упрощенная регистрация.
2. Нет необходимости сдавать бухгалтерские отчеты.
3. Минимальные (более низкие) штрафы.
4. Можно пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН).
5. Юридический адрес не нужен.
6. Решения принимаются без составления протокола.
7. Прибыль сразу становится собственностью ИП.
8. Кассовые операции не обязательные.
9. Формировать уставной капитал при регистрации также не обязательно.

Получение документов
передача документов.jpg
передача документов.jpg (32.53 КБ) 1005 просмотров
Получить свидетельство о регистрации ИП с 2017 года можно через 3 рабочих дня, после подачи правильно заполненных документов.
sks-master.ru - гни свою линию

aleksey.mokoseev
Новичок

Re: Как зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП)?

Непрочитанное сообщение aleksey.mokoseev » 16 мар 2017, 10:55

Хочу добавить пятый способ. Я работал торговым представителем, устроился на работу, а без ИП они не работают, сделали мне Ип бесплатно, так как я являлся их сотрудником, при увольнении они могут подготовить документы и нужно будет ехать в налоговую закрывать самому, либо попросить что бы не делали документов и у тебя будет ИП.

Анна R
VIP
₽: 200

Непрочитанное сообщение Анна R » 18 мар 2017, 19:16

Роман писал(а): 2. Изготовить печать - 500-900 рублей
Для ИП печать необязательна. Я очень долгое время работала без неё.

Роман Остапенко
Администратор
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Роман Остапенко » 18 мар 2017, 19:27

Анна R писал(а):
Роман писал(а): 2. Изготовить печать - 500-900 рублей
Для ИП печать необязательна. Я очень долгое время работала без неё.
Пункты 2,3,4, за исключением оплаты государственной пошлины, не обязательные, но могут использоваться при регистрации ИП.

К примеру, если у предпринимателя нет времени на оформление ИП, он может за 2,000 рублей положится на услуги коммерческой организации, которая возьмет все заботы на себя. Однако в таком случае, у нотариуса придется оформить доверенность на заявителя.

"2. Изготовить печать - 500-900 рублей.
3. Услуги нотариуса - 1500-4000 рублей.
4. Услуги коммерческих компаний во время регистрации - 2000 рублей."

Стоит также учесть, оплата государственной пошлины не возвращается. Если документы были поданы с ошибками, документы отправляются обратно, а при повторной подаче, пошлину придется оплачивать снова.
sks-master.ru - гни свою линию

direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 22 мар 2017, 21:13

Ничего не сказано об отрицательной стороне регистрации ИП, а не ООО.
А между тем, она очень существенна. ООО несет ответственность по обязательствам в рамках уставного капитала, половина которого может быть внесена оргтехникой. (5 из 10 т.р.). А вот ИП отвечает всем своим имуществом.

Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 26 мар 2017, 15:26

aleksey.mokoseev писал(а):Хочу добавить пятый способ. Я работал торговым представителем, устроился на работу, а без ИП они не работают, сделали мне Ип бесплатно, так как я являлся их сотрудником, при увольнении они могут подготовить документы и нужно будет ехать в налоговую закрывать самому, либо попросить что бы не делали документов и у тебя будет ИП.
Не самый простой способ, найти фирму, в которой сделают тебе ИП для работы, затем оттуда уволиться. :oops:

direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 26 мар 2017, 22:12

Litko писал(а): Не самый простой способ, найти фирму, в которой сделают тебе ИП для работы, затем оттуда уволиться
В девяностые такая тема - заводить на сотрудников ИП (тогда это называлось ЧП) была весьма популярна. Там, насколько я помню, фишка была в том, что ЧП имели льготы по обложению, но был некий лимит по обороту. Поэтому, по истечении одного ЧП (исчерпании лимита) открывали другое, и так по кругу.
Но:
1. Согласившимся сотрудникам за использование их данных приплачивали
2. ЧП закрывали за ненадобностью.
В современных условиях - это просто глупость. Зачем брать на себя чужую историю? Сомнительная экономия с неизвестными последствиями. Как правило, новичок не в состоянии понять истинное состояние дел по ИП, а аудит будет стоить не меньше, чем открытие ИП.

Есть, кстати говоря, вполне сложившаяся практика, например, у перевозчиков, когда группа лиц работает под одним юридическим лицом. Но это, по сути, один из вариантов превращения безнала в нал. Не отмывание, как таковое, но, по факту, очень близко.

Ответить

Вернуться в «Юридический форум»