Заправка картриджей

Бизнес-идеи общей тематики
ilich
Начинающий
₽: 0

Заправка картриджей

Непрочитанное сообщение ilich » 30 дек 2016, 08:37

Неплохо можно зарабатывать на заправке картриджей в организациях. Минимальный набор расходников, ездишь по офисам и организациям и за 2-3 сотни заправляешь картриджи. Большинство не умеют/не хотят самостоятельно это делать.

lora.koshka
Начинающий

Re: Заправка картриджей

Непрочитанное сообщение lora.koshka » 30 дек 2016, 22:16

хороший бизнес, если только он будет в комплексе: заправка+обслуживание+ремонт+замена, тогда вас будут ценить как незаменимого и ни к кому больше обращаться не будут

MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 30 дек 2016, 23:04

2 - 3 сотни за картридж? Вы вообще изучали стоимость расходников? Представляется принтеры профессиональные? С иксовыми картриджами. Тут нужно открывать хорошую мастерскую. Где вы будете не только заправлять, и меня барабаны, мелкие детали, приозводить хим. чистку бункера, осуществлять замену чипов и т.д. Не говоря о ремонте принтеров. Зачем заключать договор с фирмой, которая не может оказать такие услуги? И как вы себе представляете заправку прямо в офисе? Это настолько грязная и пыльная работа, что ни один вменяемый управляющий не разрешит Вам это сделать у него.

Семён
Неизвестный

Непрочитанное сообщение Семён » 31 дек 2016, 00:10

Согласен с предыдущими ораторами. Необходим комплекс услуг, которые не упирается в картриджи, а охватывает весь спектр офисной оргтехники, телефонию, компьютеры, сервера и проч.

MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 31 дек 2016, 00:30

Семён писал(а):Согласен с предыдущими ораторами. Необходим комплекс услуг, которые не упирается в картриджи, а охватывает весь спектр офисной оргтехники, телефонию, компьютеры, сервера и проч.
Мало того, нужно иметь хороших поставщиков. Того же тонера, например. Если будет некачественный картриджи будут пачкать. Да и по 3 - 4 недели никакой заказчик ждать не будет. А у автора темы так все просто получилось. Еще и цена низкая, которая даже затраты на транспорт не окупает.

Анна R
VIP
₽: 200

Непрочитанное сообщение Анна R » 31 дек 2016, 16:38

Скорее всего это нерентабельно. Везде есть свои мастера, кто-то приходит и всем этим занимается. За редким исключением, если только открылись, в фирме нет такого человека.

MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 31 дек 2016, 17:24

Анна R писал(а):Скорее всего это нерентабельно. Везде есть свои мастера, кто-то приходит и всем этим занимается. За редким исключением, если только открылись, в фирме нет такого человека.
Да вопрос с поиском клиентов открыт. Придется очень постараться, чтобы переманить к себе. Либо снижать цены, до работы в ноль. Либо какие-либо акции, просто так к Вам не пойдут.

Анна R
VIP

Непрочитанное сообщение Анна R » 31 дек 2016, 17:27

Демпинговать всегда можно, было бы это вам в прибыль. Но надо просто хорошенько поискать клиентов, может быть в школах, там точно таких умельцев нет.

MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 31 дек 2016, 18:51

Школа наличкой платить не сможет. А чтобы реализовать деньги выделенные бюджетом нужно участвовать в торгах. Там либо все схвачено, либо новичок в этом бизнесе не сможет выиграть данную работу.

Людмила
Новичок

Непрочитанное сообщение Людмила » 11 янв 2017, 19:35

Заправка картриджей бизнес хороший, но одному работать не удобно, минимум чтобы работало два человека. Один будет ездить по заказам, а другой сидеть в офисе, т.к. многие люди же приходят непосредственно в офис чтобы заправить картридж.

petr
Новичок

Непрочитанное сообщение petr » 11 янв 2017, 19:45

Ну Вы и не думайте что мало нужно расходных материалов. Тонер для разных типов картриджей, фотовалы, специальный пылесос чтобы убирать отработку.

direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 11 янв 2017, 20:51

petr писал(а): специальный пылесос чтобы убирать отработку.
Вот именно с пылесоса я бы и начал весь этот проект. Причем никакие фильтры и частая их смена не поможет. Воздух пылесос должен выбрасывать не в комнату, где идет заправка, а прямо на улицу.
Если будет выбрасывать в комнату - толку от него никакого, а вред один - он будет поднимать с пола, стола, картриджа и т.д. самые мелкие и самые опасные частицы будут подниматься и попадать в легкие.
Влажная уборка, причем не менее 2 раз в день, причем в респираторе.

А то вместе с доходом может получится и силикоз легких. Может быть поэтому
ilich писал(а): Большинство не умеют/не хотят самостоятельно это делать.

MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 17 янв 2017, 01:09

На самом деле дело очень грязное и для здоровья мягко говоря не полезное. Нужно быть большим фанатом своего дела. Пару раз приходилось самому заправлять картриджи для лазерных. Весь переплевался и решил больше никогда. Пыли и частиц просто ужас сколько, пару раз пришлось перемывать помещение. А тут два пути - самому заправлять (надо уметь и хотеть), искать специалиста (который уже работает сам на себя).

Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 19 янв 2017, 21:23

Стоить помнить о транспортных расходах, кататься и собирать картриджи придется постоянно. На автобусе или такси много не наездишься. Конечно часть клиентов может привозить сама, вот только это вряд ли плюс. А по расценкам 200 - 300 рублей явно занижены. Заправка картриджей "A" для hp600 обходится фирме, в которой я работаю в 1800 рублей. При уровне печати, средний счет в неделю 10 тысяч. Так что прибыли есть в этом бизнесе, но тут верно подметили необходимы поставщики, которые будут поставлять все максимально быстро.

Прохожий

Непрочитанное сообщение Прохожий » 19 янв 2017, 21:28

Litko писал(а):Стоить помнить о транспортных расходах, кататься и собирать картриджи придется постоянно. На автобусе или такси много не наездишься. Конечно часть клиентов может привозить сама, вот только это вряд ли плюс. А по расценкам 200 - 300 рублей явно занижены. Заправка картриджей "A" для hp600 обходится фирме, в которой я работаю в 1800 рублей. При уровне печати, средний счет в неделю 10 тысяч. Так что прибыли есть в этом бизнесе, но тут верно подметили необходимы поставщики, которые будут поставлять все максимально быстро.
А заранее не проще купить запасной картридж, поставили запасной, звони в фирму заказывай замену. А на фирме уже логисты маршрут сделают и развезут всем. Сделать скидку за предзаказ.

Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 19 янв 2017, 21:35

Это я так должен клиентам говорить как предприниматель? Купите запасной, чтобы у Вас не было проблем? Как думаете аудитория быстро меня покинет? Либо действительно делать скидку клиенту, когда он сам привозит картриджи на заправку. У нас заключен договор, в нем оговорено, что возим сами, за это цена установлена меньше. До этого было несколько фирм, которые сами забирали. Было удобно, но логистика там была не продумана абсолютно. Пару раз были на грани форс мажоров.

admin
Администратор

Непрочитанное сообщение admin » 19 янв 2017, 23:29

Litko писал(а):Это я так должен клиентам говорить как предприниматель? Купите запасной, чтобы у Вас не было проблем? Как думаете аудитория быстро меня покинет? Либо действительно делать скидку клиенту, когда он сам привозит картриджи на заправку. У нас заключен договор, в нем оговорено, что возим сами, за это цена установлена меньше. До этого было несколько фирм, которые сами забирали. Было удобно, но логистика там была не продумана абсолютно. Пару раз были на грани форс мажоров.
А мне так удобней, когда звонит фирма и говорит. У Вас через неделю заканчивается страховка, найдите свободную минутку и приезжайте, у нас для Вас готов новый договор. Нужно только заехать и подписать.
Так же и тойота звонит, у Вас скоро очередное ТО. Мне кажется - Если заране клиенту донести, что отсутствие картриджа, может привести к потери клиента и лучше заранее купить со скидкой запасной. Это уже звучит как забота о клиенте.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru

Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 21 янв 2017, 01:47

Возможно меня не правильно поняли. Я имел в виду, что у сервиса по заправке должна быть нормальная логистика. Конкуренция и так велика, это будет преимуществом. Многие фирмы заезжают забирать картриджи через несколько дней после заявки. Даже если есть запасной, это не всегда удобно. И за оперативность я бы готов был платить больше.

MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 22 янв 2017, 01:53

Согласен, что оперативность работы сервиса по заправки явное преимущество. У нас оборот картриджей в день около трех штук. И если бы не было своей доставки по городу, то мы бы постоянно испытывали проблему с ними. Сколько сервисов не пробовали у всех проблемы с тем, чтобы приехать и забрать.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.

Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 22 янв 2017, 08:27

Вот - вот. А еще считаю огромным преимуществом фирмы, которые могу осуществить ремонт оргтехнике на выезде. Не всегда удобно везти такие махины к ним в офис. Так что при желании можно составить ряд услуг, которые будут отличать от конкурентов и позволят набраться свою клиентскую базу. Другое дело, что нужен специалист, который будет этим заниматься. А лучше два (мастер и заправщик). Вот их найти будет проблематично, а самому связываться с заправкой - "брр", ходит как кочегар.

Ответить

Вернуться в «Общие идеи малого бизнеса»