Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг: ключевые моменты. Как на них сделать бизнес?

Рынок бизнес-услуг, бизнес-идей
rus
Администратор
Благодарил (а): 6 раз

Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг: ключевые моменты. Как на них сделать бизнес?

Непрочитанное сообщение rus » 26 ноя 2016, 04:52

За десятилетия HR услуг сформировались такие понятия, как аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг. Ниже мы поговорим о самих значениях, тенденциях и их важности.

Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг кадров
Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг.jpg
Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг.jpg (81.16 КБ) 983 просмотра
Аутстаффинг – это перевод штатного сотрудника компании №1 в штат компании №2, которая не является фактическим работодателем. Сотрудник работает в своем профиле, но подчиняется управляющим компанией №2.

Базовый кейс аутстаффинга: по мере расширения бизнеса возникает потребность увеличить штат. Прежде всего, ей потребуются сотрудники начального и среднего класса, которых могут предоставить аутстаффинг-компании.

Компании-производители прибегают к аутстаффингу при наборе промокоманд, куда часто нужны консультанты и промоутеры для привлечения аудитории в парках, аллеях и пляжах. Размер команд может превышать сотни человек, отчего и возникает потребность в дополнительном штате, который предлагает аутстаффинг.

Привлечение внештатных сотрудников для выполнения непрофильной работы предприятия называют аутсорсингом. Часто аутсорсинг-компании ищут персонал для простых задач: уборки территории/помещения, курьерской службы, охраны или услуг кол-центров.

При лизинге штатные сотрудники компании №1 переходят для выполнения конкретной задачи в компанию №2. Часто ими выступают высокопрофессиональные разработчики программного обеспечения, дизайна или проджект-менеджеры.

В чем преимущества аутстаффинга?
Аутстаффинг.jpg
Аутстаффинг.jpg (67.06 КБ) 983 просмотра
Услуги аутстаффинга предполагают отсутствие юридической ответственности над персоналом. Сокращаются расходы за работу сотрудников, компания становятся дороже из-за показателей дохода штатных работников.

Компании-аутстафферы регистрируются как компании по подбору персонала (вменяемый руководитель понимает, что об истинной деятельности компании налоговой знать не обязательно). Суд РФ с 2016 года ввел запрет на заемный труд, отчего возможны проверки. Но все же аутстаффинг востребованный бизнес, а хороший юрист поможет оказывать услуги на легальных правах. Вот почему при создании аутстаффинговой компании так важно заручиться поддержкой опытного законоведа.

Понадобится небольшой офис (порядка 30 квадратных метров). Его можно взять в аренду. Оборудование для старта малого бизнеса также потребует незначительных вложений. В среднем начинания обойдутся в 1,000-1,200$.

Оптимально, если управляющий – грамотный юрист, бухгалтер и специализируется на кадровом менеджменте. Однако главным фактором успеха остается подбор команды: консультанта по налогам, бухгалтера, юриста и менеджера по кадрам.

На первых порах работы будет немного, так как о себе еще нужно заявить и показать хорошую работоспособность компании. Вот почему так важна правильно подобранная команда. Некоторые компании не задумываются об услугах аутстаффинга – а узнав о возможности решения проблем, радуются передать их в руки специалистов аутстаффинговой команды. При грамотной работе ни один предприниматель не откажется в услугах, которые сэкономят его средства.

Изучив рынок и поработав на первых порах, станет понятно, в каких специальностях нуждаются в вашем городе больше и пересмотреть штат своей компании. Обеспечить бизнес будет не сложно, всего 2-3 тысячи долларов. Даже при самом неблагоприятном раскладе уйдет не более 4,000$. Иначе аутстаффингом и заниматься не стоит.
Alehandro
Начинающий

Re: Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг: ключевые моменты. Как на них сделать бизнес?

Непрочитанное сообщение Alehandro » 14 дек 2016, 15:11

Самый, наверно, популярный вид аутсорсинга - бухгалтерский. И правда, чаще всего предпринимателю проще обратиться за консультацией или выполнением одной, конкретной задачи, вроде помощи с налогообложением, чем содержать в штате специалиста. Мне кажется, так в разы практичнее.
Altamirra
VIP

Re: Аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг: ключевые моменты. Как на них сделать бизнес?

Непрочитанное сообщение Altamirra » 22 дек 2016, 15:41

Знаю еще один вид аутсорсинга - это ИТ аутсорсинг. Штатным сотрудникам нужно платить месячную зарплату. Если компания небольшая, и заказы появляются не так часто, как хотелось бы, руководство нанимает фрилансеров или фирмы-подрядчики.

Также это работает, если компания специализируется на одной услуге, а заказ пришел на другую. Не будет же она перепрофилироваться, чтобы выполнить заказ? Лучше нанять людей, которые знают свое дело. Думаю, у каждой уважающей себя компании есть партнеры из сопутствующих областей деятельности, чтобы при необходимости передать заказ, а себе взять посреднический процент.
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 14 янв 2017, 15:42

eaglefluke писал(а): Изучив рынок и поработав на первых порах, станет понятно, в каких специальностях нуждаются в вашем городе больше и пересмотреть штат своей компании.
Что касается отдельных сотрудников, то тут все ясно: бухгалтер, программист, грузчик. Меня, например, шеф сдавал в аренду знакомым - регистрировать их фирмы для работы по ЖД.

Негатив. При всей простоте - тут есть много ограничений деле. Допустим, как заказчик наемных грузчиков, я все время испытывал много трудностей. Дело было не в качестве самих сотрудников, ребята были и выносливые и трудолюбивые и сообразительные. Но каждый раз их приходилось обучать, что к чему. Нужно же не просто машину выгрузить, а еще и расставить грамотно на складе. А наш партнер все время присылал новых.

Чем дело закончилось - не трудно догадаться - мы просто договорились напрямую, а фирма - аутсорсер осталась без заказа. Еще раз повторю, мы не делали это намеренно, и никогда бы не сделали, если бы нам давали тех же людей, что и в прошлый раз. Резюме: кошмар любого аутсорсера - прямой договор между клиентом и исполнителем. И проблему эту не решить.

Конструктив. У меня в свое время была идея: не просто предоставлять фирме работников, а брать на аутсорсинг целые блоки деятельности фирмы.

Раз уж речь пошла про склад. Каждая фирмочка норовит иметь склад. Причем, как правило, одного сотрудника - мало, даже двух недостаточно - кто-то заболел, кто-то ушел в отпуск и т.д. А обороты по складу - смехотворны - один раз в неделю пришел товар, десяток клиентов приехал за день. Расходы же значительные.

Берем этот блок на аутсорсинг. Заключаем договор на ответственное хранение. На одном складе можно разместить несколько таких заказчиков, а персонала потребуется практически столько же, сколько на одного.

Белые воротнички в фирме заказчика могут спокойно заниматься офисными делами, а нам отправлять по электронке реестр планируемых на день отгрузок + в установленный день - проводят инвентаризацию. Вот в таком случае клиент никогда не заключит прямое соглашение с предоставляемыми сотрудниками.
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 15 янв 2017, 20:53

Altamirra писал(а):Знаю еще один вид аутсорсинга - это ИТ аутсорсинг. Штатным сотрудникам нужно платить месячную зарплату. Если компания небольшая, и заказы появляются не так часто, как хотелось бы, руководство нанимает фрилансеров или фирмы-подрядчики.
Вот только жаль, когда аутсорсингом занимаются не в целях оптимизация труда и экономии, а просто в целях экономии. Сколько фирм, у которых на штате нет системных администраторов. Знаю по своему опыту, что свой сотрудник, отвечающий за сервер в разы ценнее приходящих специалистов.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 24 янв 2017, 01:29

MaxSemenov писал(а):
Altamirra писал(а):Знаю еще один вид аутсорсинга - это ИТ аутсорсинг. Штатным сотрудникам нужно платить месячную зарплату. Если компания небольшая, и заказы появляются не так часто, как хотелось бы, руководство нанимает фрилансеров или фирмы-подрядчики.
Вот только жаль, когда аутсорсингом занимаются не в целях оптимизация труда и экономии, а просто в целях экономии. Сколько фирм, у которых на штате нет системных администраторов. Знаю по своему опыту, что свой сотрудник, отвечающий за сервер в разы ценнее приходящих специалистов.
Тут палка о двух концах. Смотря что за фирма, на сколько пк и т.д. Зачем небольшому офису в 3-4 компьютера свой штатный системный администратор? Это как раз трата денег лишняя. Понятно, что если компания большая, с целой серверной комнатой, 50 единицами техники, то без своего админа сложной обойтись. Но для оптимизации его труда в любом случае, необходимо вешать задачи помимо обслуживания техники. Как минимум он может отвечать за сайт, взять часть задач по продвижению и прочие мелкие обязательства. Потому что в большинстве случае, его рабочий день просмотр интернета.
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 24 янв 2017, 20:43

Согласен, что спорить можно бесконечно. Нужен свой штатный айтишник или не нужен, многое зависит и от профиля компании, и от прибылей. Вспоминается фраза с баша: Если есть проблемы с компьютерами – значит, системный администратор плохо работает. Если проблем нет – системный администратор не нужен. Жизненно достаточно..
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 24 янв 2017, 22:14

MaxSemenov писал(а): многое зависит и от профиля компании, и от прибылей
Многое зависит и от продуманной системы работы. К примеру, аналог отсутствия IT-отдела - это отсутствие электричества. Если организация способна работать в таком режиме, то и сторонний программист возможен как вариант. Это иногда называют "план Б", когда заготовлены бланки документов для рукописного заполнения, есть резервные источники света и т.д. Если не может, даже 10 сисадминов и 100 бесперебойников не помогут.

В договоре со сторонним сисадмином должна быть прописана скорость его реагирования на критичную проблему и периодичность его посещений по текущим делам. Далее - механизм обратной связи, то есть некий сотрудник, который собирает и суммирует все текущие проблемы по IT-вопросам. В чем суть такого суммирования?

Половина сбоев с IT-проблематикой связана с катастрофической некомпетентностью сотрудников. Эти сбои могут быть устранены дистанционно, удаленным доступом с рабочему столу сотрудника. Есть люди, условно владеющие компьютерной грамотностью, которые между делом могут такое сотворить с программой, что сам IT-умелец не в состоянии понять как они это сумели сделать.

Другая половина связана с использованием ПК не по назначению, установкой ненужных для работы программ, использованием интернета вне производственных задач, использованием личных носителей информации, неправильной прокладкой сети, использованием некачественного оборудования (удлинители, проводка).

Вот поэтому и нужно создать условия для работы и сотрудников, и сисадминов. И условия не в том смысле, что хорошие, а в том смысле, что правильные. Начиная с программ учета трафика и заканчивая штрафами сотрудников за нарушение правил, и сисадмина за отсутствие реагирования. Только на основании данных UserGate и ее современных аналогов увольнять сотрудников без объяснения причин нельзя, но после предупреждения можно - не противоречит ТК РФ.

Вот когда заведен такой порядок, то сразу видно, что почем. Искрят розетки - один вариант, цепляем вирусы - другой вариант, прогуливаем дни посещений - третий.

Мое мнение - источник проблем не сисадмин и/или его статус в организации, а именно сама организация, как таковая.
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 24 янв 2017, 22:33

С этим спорить конечно сложно. Вот только на практике без вирусов и "кривых" рук пользователей никуда не деться? Увольнять и наказывать сотрудников, а потом искать и обучать новых? - Потеря времени и возможных прибылей. Конечно, подобные сбои в работе - вина не системного администратора, но решать в большинстве случаев приходится ему.
Удаленный доступ - это хорошо. Но на собственном примере могу сказать мне это не нравится. Следовать его инструкциям и выполнять часть его работы, неправильно на мой взгляд. С учетом, что не все возможно сделать на расстоянии.
Наш системный администратор (приходящий) прекрасно понимает, что большинство проблем на месте могу решить я. Периодически пытается этим пользоваться. Самый яркий случай на моей памяти полетел сервак. Рабочий процесс был парализован на несколько часов, пришлось ему помогать и самому устранять неполадку. Был бы специалист на месте, подобного не случилось бы. Не было бы меня или моего желания помочь, сервак бы лежал еще несколько часов. (Приезд на фирму в случае критических ситуаций 4 часа по договору).
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 29 янв 2017, 17:49

MaxSemenov писал(а): Вот только на практике без вирусов и "кривых" рук пользователей никуда не деться? Увольнять и наказывать сотрудников, а потом искать и обучать новых? - Потеря времени и возможных прибылей.
С этим тоже сложно спорить. Вот только на практике один и тот же императив можно внедрять в сознание людей по разному. Можно сказать: работай хорошо иначе мы тебя накажем или работай хорошо и мы тебя отблагодарим. Позитивная и негативная мотивация.

На практике это выглядит так. Предположим, есть рецепшен, на котором производятся две операции прием отправлений и выдача отправлений. Обычный отдел в обычной транспортно-экспедиторской фирме. Выделяем из цены перевозки 10 рублей и расписываем как 5 рублей услуга документального оформления накладной отправителя и 5 рублей оформление документов на выдачу груза.

Обычно, в средний день в среднем городе оператор на этом деле может получить максимум 500 рублей. Больше технически невозможно. Но... приходя в зал обычно видишь, что к одной девочке постоянно очередь, а у другой... то стул пустой, то голова клиента за стойкой не маячит. Выливается все это в разницу в з/п девочки 6-8 тысяч рублей. Причем со второй недели работы.

Знаете как морально бьет по неокрепшим юным мозгам? У меня 15 тысяч, а у нее 23? Потом, знаете, это женский коллектив. Женским коллективом манипулировать просто. Ходы просчитать нетрудно.
Анна R
VIP

Непрочитанное сообщение Анна R » 31 янв 2017, 08:01

direktor писал(а):
MaxSemenov писал(а): Вот только на практике без вирусов и "кривых" рук пользователей никуда не деться? Увольнять и наказывать сотрудников, а потом искать и обучать новых? - Потеря времени и возможных прибылей.
Знаете как морально бьет по неокрепшим юным мозгам? У меня 15 тысяч, а у нее 23? Потом, знаете, это женский коллектив. Женским коллективом манипулировать просто. Ходы просчитать нетрудно.
Научите управлять таким коллективом. Чтобы ходы, которые не трудно просчитать, не влияли на качество, а главное эффективность работы.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 

Ответить