Бизнес-план: открытие квест-комнаты

Бизнес-планы в сфере развлечений
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 23 апр 2017, 22:58

Мной поднималась тема о своеобразном квесте, в ней я рассказывал о идеи создания комнаты разрушений. Пришел – выбрал инструмент – начал крушить/ломать/уничтожать. По моим предварительны подсчетам данный бизнес можно было открыть за 100 000 рублей.
Прохождение квеста в квест комнате.jpg
Прохождение квеста в квест комнате.jpg (62.83 КБ) 2440 просмотров
В той ветке форума было высказано достаточно моментов и аргументов против. В том числе узкий профиль и отсутствие возможности для изменения «сюжета», а так же малая рентабельность в городе с небольшим населением.
Поэтому и созрело желание создать обобщенный бизнес план для открытия квест-комнаты. Данный вопрос так же поднимались на форуме в виде идей, тут же попробуем затронуть организационные моменты и всеми любимые цифры.

Внесу сразу поправку, что расчеты усреднены и приведены с ориентиром на мой регион. Поэтому некоторые моменты придется считать самим и возможно увеличиваться статьи расходов.

Рассказывать, что такое кветы в реальности не стану. Думаю практически каждый уже знаком с данным понятием. Популярность они начали набирать относительно недавно. В России данному направлению едва исполнилось пять лет, это можно сказать новорожденный.

Анализируем рынок.

Основная доля подобных мест приходится на Москву и города с миллионным населением. В других города подобные услуги в сфере развлечений представлены не так широко. Поэтому будем рассматривать открытие в провинции, с целью экономии расходов и снижения конкуренции.

Считаю, что открытие таких комнат будет приносить прибыль в городах с населением от 200 – 250 тысяч человек. Так как запросы на развлечения у населения больше, собственно, как и заработки. Бары, боулинги и прочий стандарт давно приелся. Да и подобные мероприятия отлично подойдут для тимбилдинга и прочих корпоративных ивентов.

Ищем конкурентов.
Условно их можно разделить на два типа:
Филиалы, работающие по франшизе. Конкурировать с подобными компаниями будет довольно затратно. Тем более, что качество услуг будет явно выше. Чего стоят сюжеты, за которые отдают десятки тысяч рублей. Для начинающего неподъемные суммы.

Частники. Это те, с кем можно и нужно будет бороться. Так как скорее всего Вы будете на равных. Тут все методы хороши, в том числе обильная реклама. Единственно, что стоит избегать близкого расположения.

Кто же будет целевой аудиторией?
В квест комнате.jpg
В квест комнате.jpg (120.43 КБ) 2440 просмотров
Молодые люди и девушки 16 – 35 лет. При этом если исключить студентов, то работающая молодежь должна иметь средний заработок. Так же не забываем про фирмы и организации, которые возможно захотят проводить у Вас свои мероприятия для повышения рабочего духа.

Примерная последовательность действий такова:


1. Подбор помещения. Высокая проходимость, транспортная доступность.
2. Выбор сюжета/сюжетов. Так же стоит уделить немалое внимание. Написанием занимаются специальные фирмы, фрилансеры. Цена начинается от 1 000 рублей.
3. Создание антуража. Декорации должны быть возведены четко по плану, выглядеть атмосферно и привлекательно.

Главное понимать, что основной успех принесет именно правильно подобранный сценарий (свежий, интересный, нестандартный) в совокупности с исполнением.

Рассматривать будем квесты в замкнутой пространстве. Что подразумевает аренду помещения. Почему именно их? Мне лично они больше по душе, да и проблем меньше. Природа или улица, предполагает наличие внешних опасностей, и даже если журнал по технике безопасности спасет от последующего суда, то он не сможет повлиять на снижение посещаемости. «Сарафанное радио» работает не только «на».

Режим работы стоит подбирать индивидуально, исходя из проведенного анализа. Оптимально работать полную неделю, возможно исключая понедельник и вторник. Рекомендуемое время работы с 12 – 24.00, кроме воскресенья (лучше ограничиться 10 – 22.00).

Официальные моменты.

Изначально можно ограничиться ИП. Указывая код по ОКВЭД 92.72. Так же стоит знать, что лицензирование для данного бизнеса не требуется. Особых (только стандарты) требований к помещениям нет.
В плане рекламы поле для развития широко.

Во-первых, возможно раздавать флаеры и приглашения возле крупных торговых центров. В любых других места скопления молодежи.

Во-вторых, наружную рекламу никто не отменял. Креативные билборды и баннеры в помощь.
Реклама квест комнаты.jpg
Реклама квест комнаты.jpg (113.13 КБ) 2440 просмотров
Пример: совсем недавно столкнулся с билбордом, на котором было написано: «Вызывай кабана-стриптизера!» и нарисован бык. Какая-то дичь подумал я, но при этом потратил пять минут, чтобы найти что это и как это. Значит реклама сработала, хотя я явно не являются ЦА.

Ну и конечно группа в социальных сетях, по возможности свой сайт. И всевозможная реклама в сети. Контекст, яндекс директ. При этом можно сделать несколько промо-видео, о том как люди проходят квест, как пугаются, радуются. Чтобы в дальнейшем размещать их у себя на канале, группе, сайте.

Поговорим о расходах.

Рассматривать будем открытие двух комнат на одной площади.
-Покупка сценария (изначально лучше потрать на качественный сценарий, чтобы составить достойную конкуренцию) – 15 000 рублей * 2 = 30 000
-Переоборудование помещение (мебель, декорации, спецэффекты). Данную стать рассчитать без готового сценария довольно проблематично. Начинается все с 50 000 рублей. Поэтому заложим минимум – 100 000.
Покупка ноутбука, разработка сайта и группы – 70 000 рублей.
-Аренда помещения – 40 000 рублей (так как нам нужно помещение, которое можно разбить на две зоны).
-Рабочий персонал. Рассмотрим автономный вариант, в котором Вы будете исключительно в роли директора. Потребуется два администратора. На их заработную плату выдели 60 000 рублей.
-Плюс 20 – 30 тысяч на организационные вопросы и первоначальную рекламу.
Итого: 360 тысяч рублей необходимо разово. При этом стоит понимать, что ежемесячные расходы будут в районе 100 000. Так же необходимо откладывать средства на обновление сюжетов и декораций. Жизнь одного квеста – около двух месяцев.

Не забываем про основные риски в этом бизнесе.

Низкий уровень подготовки материальной и сюжетной базы квеста.
Репутация, организация мероприятия должна быть на высоком уровне. Все для клиента. Чтобы он приходил вновь и вновь, при этом советуя коллегам, знакомы, друзьям.

P.S. Стоимость одного часа квеста на четверых в моем городе от 800 до 2000 рублей.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 24 апр 2017, 13:54

800 рублей за две комнаты? Этого явно не достаточно на 800 рублей, но вы сподвигнули меня на другую мысль.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 26 апр 2017, 22:45

Не, цена исключительно за посещение одной комнаты.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 27 апр 2017, 02:23

Griffon писал(а):но вы сподвигнули меня на другую мысль.
Продавать сценарии для квест комнат?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 28 апр 2017, 19:00

admin писал(а):
Griffon писал(а):но вы сподвигнули меня на другую мысль.
Продавать сценарии для квест комнат?
Кстати, и это неплохая идея, если никто не скажет о ней, сам скажу. Или где-то есть?
Я просто устраивал одну такую ситуацию, очень частный случай. Я сам ее составлял и даже после этого мне понравилось ее проходить, правда она была бесплатной и временной. Попробую рассчитать расходы и написать о ней в виде бизнес плана.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 29 апр 2017, 21:58

Вроде бы идеи бизнеса - продажа сценариев для квест комнат не было ещё на форуме.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 30 апр 2017, 21:18

admin писал(а):Вроде бы идеи бизнеса - продажа сценариев для квест комнат не было ещё на форуме.
Поиск не находит, но такие идеи будет сложно заточить под конкретный квест. Но как бизнес идею опубликую после майских.
Shifaner

Непрочитанное сообщение 08 май 2017, 21:22

Было бы здорово объединить краш-комнату с самим квестом. Сегодня квесты в основном интеллектуальные, заточенные под анализ и поиск. Сделать задание в виде необходимости что-то разбить для дальнейшего прохождения однозначно добавит шарма вашему квесту.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 13 май 2017, 21:11

Shifaner писал(а): Сделать задание в виде необходимости что-то разбить для дальнейшего прохождения однозначно добавит шарма вашему квесту.
Смотря что разбить. Это может привести к удорожанию самого квеста.
Антон

Непрочитанное сообщение 01 янв 2018, 11:41

Уже по опыту могу сказать, что лучше изначально обращаться к профессиональным квестоделам, а не наступать на собственные грабли. А грабель и они значительно все удорожают.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Развлечения»