Звонок из Сбербанка

Мошеннический бизнес, как не попасться на удочку?
Аватара пользователя
nikita.rakshin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 09:41

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 09:51

Здравствуйте! Новая уловка мошенников, приходит смс с номера 900 с текстом о переводе денежных средств с вашей карты и просят подтвердить перевод, затем вам тут же набирают с официального номера "Сбербанка" и говорят что это мошенники и просят ответить на этот номер (900) фразой "отмена перевода". Как выясняется что это тоже звонили мошенники(как они подменили номер, не известно) и деньги списываются с карты. Будьте осторожны.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 22:45

Может быть все-таки номер не 900 и прошу прощения какой официальный номер Сбербанка?
Очень похоже на вымысел. Либо данная схема работает при установке стороннего по на свой смартфон. (Возможно пойман вирус) Иначе вариантов не вижу.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 18 мар 2017, 19:20

nikita.rakshin писал(а): Новая уловка мошенников, приходит смс с номера 900 с текстом
Ну вы как дети, право. Внимательно посмотрите, номер 900 это или нет. А если вы ещё и уверены, что подобные операции не совершались, прибегните к помощи других окружающих вас лиц, у которых глаза не замылены.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И официальных номеров у СБ много, мне звонили с большого количества совершенно посторонних номеров)
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 26 мар 2017, 15:48

Я бы тоже отнес данный развод к установке на телефон вирусного ПО. Если все действительно так, как рассказывает автор.
Был случай на работе, у сотрудницы с карты увели зарплату. Говорит мне просто позвонили, а потом деньги с карты пропали. Проверяю, итог - стоит какое-то приложение непонятное. Звонком его активировали, он провел манипуляции и "Привет". Так она еще потом на номер перезвонила на этот, еще и с телефона деньги сняли..
Аватара пользователя
vols220385
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:20

Непрочитанное сообщение 26 мар 2017, 19:47

В последнее время больше разводов не через смс происходит, а поступает звонок с номера + 78312389256. Там автоответчик мило рассказывает, что карта заблокирована. И чтобы узнать подробнее, просят перезвонить на данный номер. Очень много людей наивно перезванивают и попадаются на этот развод, особенно пенсионеры :cry:

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Аферы»