Хэнд-мейд, история провала.

Истории бизнеса
Аватара пользователя
innesa
VIP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:59

Непрочитанное сообщение 14 июл 2017, 13:23

Поделюсь своим первым, неудачным опытом. Дело было в 2010 году. Решила свое хобби превратить в бизнес. Это можно сказать лозунг всех учебников по предпринимательству.

Занималась я созданием украшений. Кольца, серьги, кулоны. Конечно же не драгоценные, так бижутерия. Спрос был. Не постоянный, но поделки мои нравились. Пару раз даже почтой отправляла. Вот и решила открыть торговую точку.

‌И это наверное первая моя ошибка, послушала подруг. Мол, давай-давай открывай, попрет бизнес.

‌Вторые "грабли" - место, где арендовала помещение. Торговый центр больше напоминал рынок. Отделы открывались в разное время, закрывались так же. Поэтому поток людей был невелик. Ходили в основном местные за продуктами. Но я этого не знала, решающим фактором стала стоимость аренды.

Что в итоге получилось? Новых клиентов практически не добавилось. Так единицы случайных прохожих. Цена заметно повысилась, так как увеличилась себестоимость (аренда, рабочий день, касса, налоги). За полгода работы в плюс не удалось выйти. Если бы не помогали родители, закрылась бы на второй месяц.
Выводов сделал для себя много. Теперь подхожу ко всему рассудительно. Оцениваю все риски.

А хобби не бросила, но теперь оно просто для души.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 14 июл 2017, 18:55

Очень часто наблюдаю подобные картины, когда люди в принципе-то с руками, открывают подобные торговые точки. На что они надеются? Главная беда-отсутствие ассортимента. Вроде бы и красиво, и интересно, но мало)Люди заглядываются когда всего много, даже полнейшей ерунды, как например в фикс прайсе.
Аватара пользователя
innesa
VIP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:59

Непрочитанное сообщение 15 июл 2017, 20:56

Да там скорее всего желание открыть бизнес победило благоразумие. Уж так это круто казалось иметь свой магазин.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Дневники предпринимателей»