История пивного бизнеса.

Истории бизнеса
Аватара пользователя
anastasiya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 19:59

Непрочитанное сообщение 09 фев 2017, 20:07

Моя история открытия магазина премиального пива и сидра (из солода и хмеля, а не порошковое).
Не так давно решили с мужем открыть магазин крафтового пива. Наш город переполнен обычными пивными магазинами, встают "дверь в дверь". В нашем магазине действительно представлен хороший ассортимент, но цена выше , чем на обычное пиво, но оно того стоит. Через 2 месяца мы поняли , что людям это не надо, они продолжают ходить за обычным дешевым порошковым пивом. А к нам заходят дегустируют, хвалят и уходят, тк дорого. В общем наш народ оказался не готов к культуре питься. Так что друзья прежде , чем что-то открывать новое 100 раз подумайте. Ну вот в итоге закрываем его, он с нас все соки высосал))))
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 09 фев 2017, 20:28

anastasiya писал(а):Моя история открытия магазина премиального пива и сидра (из солода и хмеля, а не порошковое).
Не так давно решили с мужем открыть магазин крафтового пива. Наш город переполнен обычными пивными магазинами, встают "дверь в дверь". В нашем магазине действительно представлен хороший ассортимент, но цена выше , чем на обычное пиво, но оно того стоит. Через 2 месяца мы поняли , что людям это не надо, они продолжают ходить за обычным дешевым порошковым пивом. А к нам заходят дегустируют, хвалят и уходят, тк дорого. В общем наш народ оказался не готов к культуре питься. Так что друзья прежде , чем что-то открывать новое 100 раз подумайте. Ну вот в итоге закрываем его, он с нас все соки высосал))))
Может быть район неудачный был выбран?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 10 фев 2017, 17:02

А город у вас какой? Провинция? А расширить ассортимент нельзя дешевыми вариантами? Акциями разными, рекламой. Не бросайте, вы ведь уже большой опыт наработали, хоть немного и неудачный. Ведь во всех магазинах есть и элитные товары по высокой цене и что-то попроще. И 2 месяца это совсем не срок.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 11 фев 2017, 21:15

Если город рабочий, то тогда понятно, что спроса не будет, а важен будет только фактор цены. Ну или если сказать грубо, то людям важно просто "набраться".
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 14 фев 2017, 20:15

Ей Богу, какая-то гнилая история. Можно подумать, что есть устройства для розлива порошкового пива, а для "элитных" сортов оно не подойдет. А что мешало оставить дешевый сегмент, а нормальное пиво продавать по закупке? Что мешало поставить пару шкафов с сигаретами? Что мешало торговать закусками? Что мешало раздавать эти закуски в виде бонуса при чеке на 3 литра? Вот в нашей "Пивной BEERже" такие сухарики дают за покупку двух полторашек, что я вкуснее и не ел никогда.

Особенно нравится мне вывод. Нет культуры пития, значит ниша не моя. :beer:
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 14 фев 2017, 20:53

История действительно непонятная. Но она может объясниться тем, что часто случается при открытии бизнеса. Всё вешается на продавцов, они за всё отвечают и контролируют. И тем самым со своей стороны они ничего не видят и собственно не понимают. А начальство спокойно ждет прибыли, а её нет и нет. :unknown:
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 16:10

Уж если на то пошло, то два месяца не показатель. Понятно, что некоторые выводы сделать можно. Но для данного рода бизнеса крайне малый срок. В дополнение к посту директора, кто мешает получить лицензию кафе и торговать ночью? Да, это не так просто. Но, в ночное время цена на алкоголь уже не имеет большого значения.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 16:13

MaxSemenov писал(а): кто мешает получить лицензию кафе и торговать ночью
Но там нужна определенная площадь, когда она меньше лицензию не дают.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 16:16

Понятно, что там есть ряд критериев и не только площадь. Просто еще на этапе планирования, можно было предусмотреть подобный вариант развития. А не так "пиво купил - ценник большой выставил - жду, народ не пошел - закрываю бизнес". Хотя если такой подход, то возможно и не стоит заниматься своим делом.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:27

Анна R писал(а):
MaxSemenov писал(а): кто мешает получить лицензию кафе и торговать ночью
Но там нужна определенная площадь, когда она меньше лицензию не дают.
А нет случайно? Конкретных цифр для полноты картины. Сколько нужно площади для торговли алкоголем.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:38

50 метров квадратных. Вроде бы немного совсем, но у меня знакомому двух метров буквально не хватило, так столько инстанций оббегал, пооббивал пороги. Дали все таки разрешение. Но нервов потрачено море. Оборудование было закуплено уже, посуда какая-то крутая. Жуть.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:41

А расстояние от школ, не известно случайно.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:42

Плюс два санузла на сколько я знаю. Для персонала и для клиентов.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:43

По-моему не менее 100 метров. Но что-то кажется маловато.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:49

MaxSemenov писал(а):А не так "пиво купил - ценник большой выставил - жду, народ не пошел - закрываю бизнес". Хотя если такой подход, то возможно и не стоит заниматься своим делом.
Своё дело - это гибкость к ситуациям, купил 1 кружку, бонус 50% при покупке второй. Или сухарики к пиву в подарок.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 18:54

admin писал(а):
MaxSemenov писал(а):А не так "пиво купил - ценник большой выставил - жду, народ не пошел - закрываю бизнес". Хотя если такой подход, то возможно и не стоит заниматься своим делом.
Своё дело - это гибкость к ситуациям, купил 1 кружку, бонус 50% при покупке второй. Или сухарики к пиву в подарок.
Конечно, без этого никуда. Вот напротив моего окна магазинчик, в котором торгуют алкоголем ночью (крепкое в том числе). Около месяца назад кончилась лицензия, но они немного снизили цена на продукты, чтобы увеличить количество покупателей, пока не продлят себе право на продажу. Гибкость - конечно.

P.S. По пятницам, субботам зато мне не надо ходить в кино. Стоит вечером поставить стул перед окном и наблюдать - конфликты, семейные ссоры, бои в стиле мортал комбат. Голливуд отдыхает :D
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 19 фев 2017, 19:21

Странно почему КБ не продумает торговлю ночью. Мало выручки не бывает.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 26 фев 2017, 17:13

Анна R писал(а):Странно почему КБ не продумает торговлю ночью. Мало выручки не бывает.
КБ простите это что?
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 26 фев 2017, 17:50

Не сочтите за рекламу, "Красное и белое" сеть магазинов по продаже вино-водочных изделий. Очень развитая и популярная)Выигрывает на рынке низкими ценами.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 05 мар 2017, 08:28

admin писал(а): Сколько нужно площади для торговли алкоголем.
Анна R писал(а): По-моему не менее 100 метров. Но что-то кажется маловато.
Законодатель нормирует не всю площадь объекта по торговле алкоголем, а только ее складскую часть. Она должна быть не менее 50 кв.м. Сам "зал" для посетителей под нормативы не попадает.
Добавлю, что оба помещения в обязательном порядке должны быть оборудованы сигнализацией.
admin писал(а): А расстояние от школ, не известно случайно.
Известно. Минимум 100 метров, причем не только от школ, но еще и от медицинских учреждений, спортивных и детских площадок.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Дневники предпринимателей»