Еще несколько советов о том как защититься от вирусов.

Комплексная защита бизнеса
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 27 апр 2017, 03:15

Попробую рассказать еще немного про безопасность. Затрагивая так называемые инсайды и некоторые схемы мошенничества. Так как с внедрением компьютерных технологий в бизнес у части схем появилось второе дыхание.

С развитием компьютерной индустрии и разработкой программ, активно идет и развитие вирусных технологий. И данное направление – отличный помощник для мошенников. Заброска подобного вредоносного ПО может сыграть злоумышленникам на руку. При этом новые и хорошо написанные вирусы не всегда могут определить даже антивирусы с последними обновлениями. Фантазия программистов, которые их разрабатывают как будто безграничны.

Что дает подобное ПО на компьютерах жертвы?

В первую очередь необходимую информацию. Ее можно использовать несколькими способами.

1. для продажи конкурентам. Да, маленькие и средние фирмы не сильно подвержены данному риску. Но некоторые моменты могут ударить и по ним.

- Обнародование информации может сказаться на репутации если есть какая-нибудь своеобразная информация или намек на нечестную работу.
- Возможно использование уже готового бизнес-плана по развитию, наработок в рекламе или опережение по готовящимся акциям.

2. Для использования с целью шантажа.

Довольно старая схема по разводу. «Дельцы» работают откровенно нагло, приходят и представляются сотрудниками какой-либо силовой организации, либо других государственных органов. А далее что-нибудь находится, выясняется и ну по накатанной. Сейчас этим никого не удивишь. И опытные предприниматели укажут на дверь. Так как обычно подготовка и знания о фирме у таких мошенников низкие.

А если они получили информацию о бухгалтерии, внутренних делах компании? То им есть чем оперировать и это отличный способ застать в расплох руководителя.

Как обычно происходит установка такого ПО?

Если это целенаправленные действия, то чаще всего используют несколько способов.

1. Отправка по почте коммерческих предложений, запросов и прочих файлов/документов. Предварительно возможен определенный период общения, чтобы втереться в доверие.
2. Флешки и прочие внешние накопители. По средствам сотрудников или под предлогом, что-то скинуть на ПК.
3. Через приходящих компьютерных мастеров или мастерские.

Как уберечь себя и свой бизнес?

Всегда помнить про осторожность! Свести к минимуму количество нежелательной информации на ПК. Или создать с помощью программ шифрования скрытые разделы, на которых будет хранится такая информация. Пользоваться только проверенными сервисами, желательно авторизованными. Максимально ограничить права сотрудников для выполнения действий на ПК. Постоянно проверять ПК с помощью разных антивирусов на нежелательное ПО, при этом обновляя базы сигнатур. Стараться не использовать внешние накопители из ненадежных источников.

В качестве бонуса:

В эпоху смартфонов появляется огромное количество вирусов на электронных друзей. Сейчас набирает популярность приложения, которые крадут данные. В плей маркете их скопилось огромное множество, чистят – удаляют, они снова появляются.

Всегда обращайте внимание на то, что требует приложение. Доступ к экрану, доступ к интернету? А зачем приложению это нужно если по функционалу не предусмотрено?

Так же никогда не вводите выданные приложением логины, пароли. Если требуется регистрация, то лучше это сделать самому. Порой ввод уже готовых данных – активация вредоносной части ПО.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Безопасность бизнеса»