Вопрос про налоги и юридическую форму.

Информация, упрощающая, облегчающая начинания в бизнесе
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 13 июл 2017, 23:45

За последние несколько месяцев нашел пару постоянных клиентов на администрирование и обслуживание в сфере компьютерной безопасности. Можно назвать относительно постоянной шабашкой. Работаю на данный момент исключительно за наличные. Как физическое лицо, неофициально.

С одной фирмой так и не получилось договориться, так как нет расчетного счета. Вот собственно я и задумался, стоит ли открывать под это дело ИП. Чтобы узаконить данную деятельность. С одной стороны желания этого делать нет. Так как появится много дополнительных платежей. С другой, есть вероятность, что клиентам надоест работать по такой схеме. Или прижмут органы. Вот и пребываю я в раздумьях. Создавать фирму ради шабашек довольно сомнительно, так как с основной работы уходить не планирую. Но и так работать волнительно. С трех фирм доход около 30 000 рублей. Есть ли смысл при такой сумме задумываться о выходе из тени?

Думаю данный вопрос актуален не только для меня, ведь у многих есть подобные подработки. Хочется услышать советы и юридическую оценку. И на сколько сложно потом закрыть ИП (или добавить коды оквэд, для смены направления деятельности), если вдруг подобная шабашка закончит свое существование.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 07 авг 2017, 20:38

Две цифры:

1. ИП по УСН, доходы минус расходы, прибыль "0" - содержание ИП в год примерно 40.000 рублей. (Даже, если прибыль реально "0"). :D
2. Работа от чужого ИП - 10-20% с оборота, в зависимости от аппетитов партнера.

Итого:

1. Если сумма договора в год - менее 100.000 рублей - смысла в открытии ИП нет.
2. Если договор разовый, найдите вменяемого партнера, знакомого, чья сфера деятельности не пересекается с Вашей.
3. Все время объясняйте людям разницу в ценнике при расчетах по безналу или налу.

И по поводу волнений. С оборотами в 30 т.р. вы, кроме себя, никого не волнуете.
Все проверки организуются только по наводке конкурентов, или по косякам.
Не косячьте и не перебегайте другим дорогу. Вокруг есть масса более жирных предметов внимания.
Всегда есть разница, на чем выполнять план.

А по хорошему - поговорите со строителями или газелистами. Как правило они содержат юрлицо вскладчину. И вас присуседят, комар носа не подточит.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим предпринимателям»