Бизнес-план: компьютерный мастер

Бизнес-планы по оказанию услуг и сервисов
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 10 апр 2017, 22:52

Довольно странно, что на форуме не затрагивалась тема компьютерный ремонт. Косвенно ее касались в нескольких обсуждениях, но именно этой идеи никто не озвучил.
ПК компьютер.jpg
ПК компьютер.jpg (23.52 КБ) 2652 просмотра
Сейчас практически в каждом доме есть компьютер, порой даже не один. Но большинство людей до сих пор имеют представление о нем на уровне рядового пользователя. Переустановить windows, установить какой-либо софт – уже проблема, не говоря о замене внутренностей системного блока.

Против данной идеи можно высказать два аргумента.

1. Плотная конкуренция. Молодые специалисты и все, кто разбирается в компьютерном ремесле «шабашат» и зарабатывают на этом.

2. Многие все-таки разбираются или зовут на помощь знающих знакомых.

С этим сложно поспорить, но нет бизнеса без конкуренции. Да и огромное количество подобной техники дает возможность найти свой спрос. Что касается «знающих» людей, то они есть в любой сфере.
Возможно кто-то скажет, что нет смысла открывать ИП или ООО, для занятия подобным родом деятельности. Но я все-таки буду рассматривать данный вопрос с точки зрения законности. Да и юридическая форма в дальнейшем даст несколько преимуществ. О них расскажу в конце.

Коды ОКВЭД можно посмотреть в справочниках. Я бы рекомендовал указать эти: 96.09, 95.11, 62.02, 62.02.3, 62.09, 62.02.4. И так далее из пункта 62. При этом не стоит забывать, что некоторые пункты подлежат лицензированию. Поэтому перед указанием, стоит изучить список лицензируемых видов деятельности.

Что понадобится?

В первую очередь Ваши знания, желание изучать новую информацию и умение применять ее на практике. IT сфера не стоит на месте, поэтому нужно быть мобильным, уметь перестраиваться и быстро ориентироваться исходя из нововведений.

На первых порах понадобитесь именно Вы, так как нанимать специалистов будет достаточно накладно, а отсутствие базы клиентов приведет Вас к простою. Поэтому моя рекомендация: до выхода на постоянных клиентов работать самому.

Какие технические средства нужны?

По сути для обыкновенной настройки ПК, понадобятся несколько «флэшек» и внешний жесткий диск. Но идеально иметь свой ноутбук с беспроводным интернетом (usb-модем). Компьютер под рукой значительно облегчает работу и порой оказывается Вашим помощником в случае затруднительной ситуации.
Если ничего этого нет (очень сомневаюсь), то уложиться можно в 30 тысяч рублей. При покупке б/у оборудования сумма сокращается.

Какие услуги оказывать?

- Установка программного обеспечения.
- Переустановка операционной системы.
- «Лечение» техники от вредоносного ПО. При этом не стоит ограничиваться ПК, планшеты и смартфоны так же уязвимы.
- Диагностика и устранение неисправностей в работе.
- Обучение и прочие консультации пользователей.
- Помощь в подборе и сборке компьютера.
- Помощь в регистрации. (Государственные сайт, платежные системы).
- Ремонт аппаратного обеспечения (тут знаний понадобится побольше).
- Подключение и настройка переферийных устройств.

Перечислил лишь часть популярных услуг, на них ограничиваться не стоит. Постоянно расширяйте свои возможности, чтобы приобретать новых клиентов.

Как выйти на рынок?

При плотной конкуренции основная проблема – заявить о себе. Вот здесь и понадобится бюджет. И чем он будет больше, тем лучше. Рекламу давать по всем направления и постоянно. Обычно на тех, кто обращается за услугами в компьютерную помощь, проблемы свились неожиданно. Поэтому Ваша реклама должна оказаться в нужное время в нужном месте.

Так же стоит обзавестись для начала группой в социальных сетях (мой выбор пал на ОК). Там целевая аудитория то, что надо. Но это не повод зацикливаться на них, везде есть свои плюсы и минусы.

В своей группе размещать информацию об услугах, ценах на них, принимать заказы и так далее. Касаемо рекламы я бы посоветовал сделать упор на объявление бумажного характера (лифты, подъезды). Плюс периодически рекламировать свою группу в местных сообществах в соц. сетях.
UPD. После написание статьи залез на биржу рекламы в ВК. Промониторил цена в местныз пабликах. В двух серьезных группах с охватом 50 - 200 т.ч. ценник был 3500 и 7500 соответственно.

Несколько советов.

1. Не устанавливайте непроверенный лично софт.
2. Не стоит устанавливать нелицензионные программы (ОБЭП не дремлет, проверено на себе).
Они обычно стараются заказать как можно больше программ (по сумме). Хотя могут «принять» и за windows. Так что не стоит рисковать. Информируйте людей, что им необходимо купить ПО для того, чтобы Вы его установили и настроили. Либо воспользоваться услугой, когда Вы купите лицензию за них.

Благо сейчас не надо идти в магазин за дисками, практически все можно сделать через официальные сайты.
Обзаведитесь софтом аналогом, который находится в свободно доступе. Вместо Office, OpenOffice и так далее.

А теперь бонус. Какие преимущества помимо очевидных есть от юридической формы?

Возможно участвовать в государственных аукционах. Придется правда подготовиться, обзавестись ЭЦП, изучить информацию по правильному заполнению заявок и иметь некоторую сумму для обеспечения.
Ручка.jpg
Ручка.jpg (8.7 КБ) 2652 просмотра
Там конкуренция еще злее и пробиться труднее. Но и деньги крутятся хорошие. Пример: гос. учреждению требовался перенос сервера с третьего этажа на второй. Сумма с которой начинали торговаться вниз 600 000 рублей. Был инсайд, что все магистрали проложены. Осталась работа только демонтажу-переносу-монтажу. Вот только на тот момент не было ни ИП, ни ЭЦП. До сих пор сильно жалею.

Вот и получился небольшой бизнес-план, с минимальными финансовыми вложениями. Основное требование знания и умения в данной сфере.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 15 апр 2017, 13:26

Занимался данным видом оказания услуг на последних курсах обучения в университете. В принципе не пыльный и очень удобный принцип работы, но как и везде есть свои минусы. Во-первых есть конкуренция. На первый месяц у меня было порядка 30 клиентов, которые я сам успел обслужить, и несколько тех кого я направил друзьям. Но практически в конце месяцев кто-то создал тему на местном форуме, а потом на втором с очень негативным отзывом о моем сайте.

Я не знаю, что реальный заказчик услуг мог получить чтобы оставить такой отзыв, но видимо я записал его в легионы смертников, но он вернулся и остался обижен. Отзыв был покупной, и сразу же от МОДЕРАТОРА самого популярного местного форума получил подтверждение такого плохого качества моих услуг. В основном получить клиентов удалось благодаря тому же форуму, и потом было несколько клиентов с других источников.

Некоторые клиенты заказывая услуги, по приезду просто не брали трубку. Один раз даже вместо какой-то девушки телефон взял пацан и сказал, что они ничего не заказывали. Из-за таких негативных сторон перестал заниматься этим делом.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 16 апр 2017, 11:50

Работали без юр. формы?
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 14:03

MaxSemenov писал(а):Работали без юр. формы?
Да, это была просто как подработка. Были идеи, но кататься постоянно туда сюда не хочется.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 20:47

Согласен, дело хлопотное. Я так же подрабатывал без создания бизнеса. Больше всего общение с клиентами угнетало. Особенно: "Ты установи мне там всего видео делать, фотографии, ну побольше". А начинаешь объяснять, что программы покупать надо - обижаются. А чего обижаться?
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 10 июл 2017, 17:02

MaxSemenov писал(а): Касаемо рекламы я бы посоветовал сделать упор на объявление бумажного характера (лифты, подъезды).
Видимо, все следуют этому совету. У нас на подъезде в несколько слоев таких объявлений. Сравниться с настойчивыми мастерами компьютерных дел могут только риэлторские агенства, готовые купить все квартиры во всем доме и интернет-провайдеры, которые уже весь дом своими проводами опутали.

Вообще, в жизни, есть только один повод обратиться к компьютерному мастеру: это когда у тебя программа вымогатель завесила экран. И есть одна незаменимая программа, которая эту тему пресекает на корню: Шадоу Дефендер. Причем она бесплатная.
Поставил, а перед каждым заходом в интернет, или установкой левой программы, или чтением всех писем в почте - запустил ШД и можешь хоть куда лезть, что угодно ставить, хоть винду сноси - заново включил - все как было, так и осталось.
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 12 июл 2017, 23:35

direktor писал(а):
MaxSemenov писал(а): Касаемо рекламы я бы посоветовал сделать упор на объявление бумажного характера (лифты, подъезды).

Вообще, в жизни, есть только один повод обратиться к компьютерному мастеру: это когда у тебя программа вымогатель завесила экран.
Ну это Вы сильно преувеличиваете. На мой взгляд есть гораздо более сложные для юзера проблемы, чем вымогатель. Не смотря на их постоянное усовершенствование, в большинстве случаев излечить их можно воспользовавшись первой же ссылкой с поисковой выдачи.
А вот диагностировать поломку железа или настроить некоторое оборудование не каждому под силу. Но тут опять же, все зависит от каждого конкретного человека.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 13 июл 2017, 09:56

При всем уважении, Litko, позвольте не согласиться.
Надобность в "прокладке" между юзером и девайсом практически "сошла на нет".

Я отлично помню, как в "товер" пихали то дополнительную память, то видиокарту, до дополнительный харддиск и далее по списку. Тогда комп был конструктором, который нужно было адаптировать к новому софту, пожирающему все большие объемы производительности и дискового пространства. Сейчас - все по другому. Комп уже не может удивить новая программа - железо убежало вперед. И проги рассчитаны на даун-юзера. Они теперь не спрашивают у меня, какой-такой у меня Саундбластер стоит и по какому DMA (или что там было, уже забыл) и меня идут звуки, а по какому музыка.

Эх, хорошее было время! Придешь по вызову к секритутке, а та забыла дискетту вытащить из флоппи-диска.
А прочитать на экране: "нонсистем диск, ор......." она не может. Разберешь комп на столе, почистишь все от пыли, вынешь диск, возьмешь за все 50-100 баксов и еще договор на обслугу заключишь. И про розетки с заземлением проповедь прочитаешь.
Красота.
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 13 июл 2017, 23:46

Ну возможно я действительно живу еще в прошлом =( Наверное Вы правы..
Fafuryon

Непрочитанное сообщение 04 мар 2019, 23:14

Этот бизнес на услугах, наверное, самый легкий, с которого можно вообще начать, даже в студенческие годы. Если кто-то прознал, что ты с компом на "Эй ты!", тут же толпа с криком: "Помоги!". Сначала можно, как фрилансер, за символическую цену, а потом развиваться и в солидный бизнес, закупаясь и софтиной, и всем, что только нужно для апгрейда бизнеса.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Услуги»