Бизнес-план: частный бассейн

Бизнес-планы по оказанию услуг и сервисов
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 30 апр 2017, 22:06

Много людей живет в дали от морей и океанов, не говоря уже о том, что жители прибрежных зон и сами обожают посещать бассейн. Большей популярностью бассейн пользуется у жителей крупных городов. Главные двигатели спроса на этом рынке – это рост благосостояния и рекомендации врачей. Если первый случай понятен, то второй может вызвать вопросы.

Сейчас многим детям нужно заниматься особыми тренировками, которые помогают при лечении спинных заболеваний. Бассейн помогает ребенку стать здоровее, не говоря о развитии плечевого сустава и других мышц.

Задача: Строительство в городе с населением более одного миллиона комплекса из нескольких крупных бассейнов. Основная задача – создать условия для работы комплекса по подписке с детскими группами.

При строительстве бассейнов, стоит разделить детскую аудиторию: дети до 12 лет и подростковое поколение. Комплекс стоит создать у виде двух разных помещений. В основном здании должна располагаться система из трех бассейнов для работы с маленькими детьми, приемный зал, комната для переодевания и комнаты инструкторов.
Бассейн.jpg
Бассейн.jpg (142.29 КБ) 2122 просмотра
Второе, необходимо построить строение для работы с подростками, с возможностью работы и со взрослой клиентурой. При этом запись и учет можно вести в первом блоке, или же установить сотрудника на второй блок. Во втором блоке понадобятся взрослые раздевалки, гардероб, душ, комнаты для инструкторов.

Порядок действий

1. На свободно проходимой территории построить два блока, каждый блок будет состоять из комплексом по 3 бассейна разных форм;
2. Необходимо закупить оборудование для работы с водой, освещением, приема заказов;
3. Необходимо произвести отделку помещения и наладить механизмы работы с чашей бассейна;
4. Произвести наем обслуживающего персонала: приёмщиков, инструкторов;
5. Приобрести лицензию на такой вид деятельности;
6. Начать рекламную компанию в школьных и медицинских учреждениях;
7. Получать прибыль.

Работа с помещением

При строительстве помещения необходимо подготовить серьезный фундамент и сохранить место для чаши бассейнов. Каждое здание должно быть построено параллельно другому для экономии пространства. Помещение должно быть построено исходя из местных климатических условий с тем расчетом, что зимой бассейн будет посещаться. Структура обоих блоков должна быть одноэтажной, но их высота должна соответствовать двухэтажному зданию.

Между наружной и внутренней стеной необходимо поместить специальные утеплители.

Для экономии электричества, на собирающейся в точке фокуса конуса можно установить блочное перекрытие, заполнив его стеклом. Это позволит вам освещать здание в светлое время суток. Со стороны стен, несмотря на такое устройство, можно создать несколько параллельных окон, которые будут пропускать свет снаружи здания.

Внутри обоих блоков стоит начать подготовку размещения чаш для бассейнов. Стоит спроектировать одну крупную чашу, и параллельную ей, просто поделить область на бассейны двух разных размеров.

Закупка оборудования

Необходимо приобрести чаши для бассейнов, позволяющие оперировать с водой. Оборудование стоит покупать, сравнив его с ассортиментом других компаний.

Помимо чаш, для работы с водой нужны серьезные насосы, закачивающие и выкачивать воду из бассейна. Для работы этих устройств нужны современные контактные устройства, а для запасного электричества потребуются генераторы. Стоимость генераторов начинается от 900,000 рублей, поэтому в виде резервного питания можно использовать другую линию.

В блоках необходимо освещать также, как и внутри бассейна. Для этих целей подойдут специальные фонари, где немаловажную роль играют сами лапочки.

Внутренняя отделка

Первым делом стоит закончить с отделкой пола, для чего понадобится установить чаши на свои места , а настроить насосы на правильную работу. Обычная высота чаш более 2-х метров. Поэтому сразу, после отладки работы насосов, стоит закрыть пол и установить специальное покрытие, уплотняющее его. Доступ к насосам необходимо сохранить оставив дополнительные проходы вниз.
VIP бассейн.jpg
VIP бассейн.jpg (86.72 КБ) 2122 просмотра
После можно приступить к отделке стен, окон и пола. А также установить подобную облицовку на стены бассейна. После полной внутренней отделки можно начать прием сотрудников.

Наем персонала

Основные требование к персоналу должны варьироваться в зависимости от обязанностей. Нужны будут такие специалисты:

- два приёмщика со знанием компьютера и работы с телефонными центрами;
- 6 инструкторов с педагогическим образованием;
- 4 уборщика для ежедневных чисток.

Получение лицензии

Чтобы получить лицензию на оказание услуг по предоставлению бассейнов для различных категорий граждан, необходимо обратиться в Роспотребнадзор. После представители надзорного органа должны посетить плавательный комплекс и оценить его пригодность. Затем вы получите разрешение или отказ, и приметесь исправлять недочеты. Все требования к объектам можно найти в постановлении главного санитарного врача России от 30.01.2003 №4 — СанПин 2.1.2.1188-03.

Рекламная компания

После одобрения своего плавательного комплекса или хотя бы одного блока, вы сможете начать прием клиентов. Первую рекламную компанию стоит произвести среди учеников различных школ, которые будут рады поплавать в таком бассейне. А также можно провести выступление и предложить бассейны различным медицинским организациям, сотрудники которых будут рады отдать своих детей в такие комплексы.

Примерные расходы

Стоимость организации бизнеса зависит от многих деталей, так как я упомянул изначальное строительство новых зданий с заложением фундаментов, стоимость многократно увеличится. Новое здание всегда утяжеляет расходы, но в данном случае может иметь долгосрочный плюс. Все расходы рассмотрим в виде перечня:

- строительство двух новых блоков около 12 млн рублей;
- закупка оборудования для работы с водой и дополнительно около 6 млн рублей (если брать новую);
- внутренняя и наружная отделка около 600-800 тысяч рублей;
- проведении коммуникаций около 200 тысяч рублей;
- рекламные расходы около 100 тысяч рублей.

При этом, ежемесячные расходы будут составлять:

- на свет и воду около 100,000 рублей в месяц;
- на заработную плату персоналу около 300,000 рублей в месяц;
- ежемесячная бонусная программа около 20,000 рублей в месяц.

Примерная доходность

Каждый комплекс сможет принимать от 200 человек в течении часа, обычная подписка работает на час-два. Учитывая работу 6 разных групп в течении дня вы сможете продать примерно 1,000 подписок на часовые и двухчасовые сеансы. В некоторых случаях можно продать месячную подписку получив задаток сразу. Таким образом, примерная чистая прибыль такого бассейна составит 900,000 рублей.

Подводим итог

Бассейн можно организовать в старом здании, ориентируясь под плавательные блоки. Примерная окупаемость бизнеса равна 2-4 годам, но в условиях больших городов и конкурентного преимущества вы сможете быстрее окупить его благодаря высокому уровню дефицита таких объектов.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 04 июн 2017, 07:40

Тема оборудования представлена исключительно насосом и резервным генератором электричества.

Но кроме собственно насоса в обязательном порядке нужны:
1. Фильтровальная установка
2. Установка для нагрева воды для поддержания оптимальной температуры - электронагреватель.
3. Установка для дезинфицирования воды - хлоргенератор.
Сергей Чек

Непрочитанное сообщение 24 мар 2018, 12:34

При детальном расчете выясняется, что цена на услуги по обучению плаванию слишком высока для подавляющей части населения. Это связано с расходами на поддержание постоянной температуры воды, необходимостью ее очистки и обеззараживания, что в бизнес-плане отражено недостаточно четко.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Услуги»