Помощь в выборе автомобиля

Развитие и диспут идей автобизнеса
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 27 апр 2017, 20:26

В последнее время все чаще и чаще встречаю предложения по помощи в подборе и покупки авто. Для Москвы практика обычная, да и для многих других крупных городов. Хотя на досках объявлений данный вид услуг практически не представлен. Ниша не так плотна занята, как например бизнес в сфере фармацевтики.

Смотрю периодически видео от тех, кто занимается подобным подбором. На одного блогера подписан и постоянно просматриваю его новые выпуски. Не смотря на то, что с авто на ты, узнал несколько интересных вещей, на которые при осмотре нужно обращать внимание.

В основном услуги подобных специалистов можно разделить на три вида:

- Выездной первичный осмотр;
- Подбор авто «под ключ». Даем необходимые вводные, сумму и ребята начинают работать.
- Для провинциальных городов - перегон автомобилей из города N в город M. (Если, например, удалось найти хороший вариант в другом регионе).

Знакомые пробовали развиваться в данном направление, купили несколько «приблуд», но бизнес не пошел. Не было репутации и достаточных знаний. Если бы у меня была необходимость доверить покупку авто кому-то, я бы конечно смотрел и на возраст (вероятность, что в 18 – 20 лет, выпускник колледжа сможет по достоинству оценить авто крайне мала).
Поэтому основой идеи является опыт в эксплуатации авто, знания материальной части, не лишним будет и опыт, полученный в автомастерских.

Потребуется так же техническое оснащение, желательно конечно иметь свой автосервис или договор с оным, чтобы можно было провести полную техническую диагностику автомобиля. Из подручных средств, как минимум нужно иметь лазерный толщиномер и умение им пользоваться.

Изображение

Цены за услуги в моем регионе примерно такие:

- За первичный выезд и внешний осмотр от 500 рублей.
- За вторичный осмотр и диагностику от 1 000 рублей.
- Подбор автомобиля «под ключ» от 10 000 рублей.
- За перегон авто от 20 рублей за километр.

Что входит в комплекс услуг при подборе?

1. Внешний осмотр и тест-драй транспортного средства.
2. Диагностика двигателя, тормозных систем, ходовой части.
3. Выявление факта скрутки «пробега».
4. Юридическая проверка автомобиля (на предмет поддельных документов).
5. Предоставление информации о количество владельцев и дтп (хотя это можно сделать и самому, есть соответствующие ресуры).
6. Обоснованный торг с продавцом.

Так же одна серьезная компания предоставляют полную гарантию на определенный срок (от нескольких недель до месяца). Специалисты гарантируют, что за этот срок не случится никаких поломок и неисправностей, связанных с состоянием машины на момент покупки.

Для небольших городов данная идея скорее возможность иметь дополнительный доход, при обладании определенными знаниями. Для более крупных – возможно расширить ассортимент услуг в своем автосервисе или открыть самостоятельный бизнес в сфере консалтинга.

P.S. Для тех, кто собирается подбирать авто. Один из способов проверить были ли ДТП – снятие уплотнителей. В щель между обшивкой и металлом будет видно наличие подушек безопасности. Если они отсутствуют, значит были «выстрели» и авто после ДТП.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 28 апр 2017, 19:19

Можно искать клиентов на Авито и подобных службах просто продавая такие тачки, но все таки выгоднее покупать уже под покупателя, а не для возможной продажи.

Именно как человек, которому можно доверить осмотр автомобиля, своего рода аудит такая специальность может быть интересна. Мне при каждой попытке купить новый автомобиль пытаются присесть на ухо, своими ничего не было и все четко работает. Иногда даже авто не стоящее 100 000 рублей пытаются продать за 400 000 рублей. Но нужно как-то получить репутацию, может через сайты или группы. Но некоторые крупные продавцы могут с такими договориться.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 29 апр 2017, 10:27

Спору нет, что можно и договориться, но смысл за какие-либо откаты терять свою репутацию. Пару неудачных сделок, недовольный клиент - и молва разнесется, что лучше не доверять Вам. И на место придут более ответственные и дорожащие своей репутацией консультанты.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
demidoff
Неизвестный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:53

Непрочитанное сообщение 14 май 2017, 22:20

Да у нас, мне кажется, и так все покупают машины с помощью специалистов, зовут друзей, знакомых, тех кто в "теме". Навряд ли такой бизнес будет прибыльным.
Аватара пользователя
vasiliy.ivanov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:06

Непрочитанное сообщение 15 май 2017, 15:04

Данный вид бизнеса имеет место быть. Многие люди не хотят просить помощи у своих знакомых при покупке авто, но в этом деле нужна репутация, для этого поможет так сказать "сарафанное радио", но и бесплатные доски объявлений не помешают.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 20 май 2017, 22:02

demidoff писал(а): Да у нас, мне кажется, и так все покупают машины с помощью специалистов, зовут друзей, знакомых, тех кто в "теме". Навряд ли такой бизнес будет прибыльным.
Не у всех есть такие знакомые, да и если есть, то они не очень горят желанием тратить свое время.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 04 июн 2017, 18:10

Я хотел бы прояснить вот такой нюанс.

Что я получаю, уплачивая посреднику некую сумму? Информацию или решение? Вот информация о состоянии двигателя и реальный пробег. Как это влияет на мое решение? Или вы мне рекомендуете отказаться от покупки - и я вам плачу только за то, что вы меня отговорили от приобретения "ржавого ведра с гайками" и я должен Вас за это отблагодарить? Это смешно просто. То есть вы меня отговорите от приобретения 10 машин, и я вам десять раз заплачу?

Или напротив, вы мне рекомендуете купить именно эту машину - а что будет, если через неделю вывалится груда проблем? Вы мне деньги за консультацию вернете? Или всю сумму сделки? Какова ваша ответственность в этом случае?

Или, к примеру, договор. Что будет предметом договора? Консультационные услуги?

Я, наверное, утрирую, но и в обычной жизни, и по этой затее - я покупаю кота в мешке. И с вами, и без вас, кот - один и тот же, только с вами - за мешок, который обычно шел в комплекте с котом, я теперь должен заплатить отдельно.
Аватара пользователя
Мира
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 22:48

Непрочитанное сообщение 08 июн 2017, 22:52

При покупке автомобиля пользовалась услугами автоэксперта для проверки на угон и отсутствие тотальных ДТП. Судя по стоимости, эти ребята не плохо зарабатывают. :D
Катя

Непрочитанное сообщение 30 янв 2018, 18:17

Действительно, как узнать, что "проверяющий" не заинтересованное лицо? Или что он заметит все недостатки? В дилерских автосалонах не всегда могут сказать про неполадки с автомобилем, которые, например, могут возникнуть в первый мороз или через 1000 км. Проверить ЛКП на наличие перекрасок или посмотреть остаток колодок - это реально, но не за 500 рублей. В этот случае у всех есть "разбирающийся дядя Вася". Если уж и помогать в выборе за деньги, то конкретно подбирать машину клиенту из нескольких вариантов. Прибыльнее будет пригонять автомобили из соседних городов. Тут уж точно не у всех есть возможность сделать это самостоятельно.
Максим

Непрочитанное сообщение 20 мар 2018, 16:32

Тут надо грамотных специалистов, свой сайт и конечно же успешные работы - публикуемые в интернете. Только тогда будет вероятность заслужить себе норм репутацию. Так же стоит учесть необходимость именно грамотных специалистов - что бы не сломалась купленная машина через неделю или две. Так же как вариант покупка новых автомобилей со специалистом, который имеет связи в новых салонах и может получить скидку.
Аватара пользователя
Jdanov
Известный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:23

Непрочитанное сообщение 19 дек 2018, 10:22

Думается мне, что такого формата бизнес без наличия собственного СТО, мало имеет шансов на успех. Что бы проверить авто полноценно, все же на подъемник его загнать надо.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 29 янв 2019, 10:16

Это полноценным бизнесом не назовешь - постоянного потока клиентов точно не будет, народ не станет на эти услуги тратиться.
Аватара пользователя
kristina.davydyak
Известный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:49

Непрочитанное сообщение 03 фев 2019, 00:49

Мне кажется, абсолютно каждый водитель знает, по каким критериям нужно подбирать автомобиль.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 23 фев 2019, 12:05

kristina.davydyak писал(а):
03 фев 2019, 00:49
Мне кажется, абсолютно каждый водитель знает, по каким критериям нужно подбирать автомобиль.
Критерии может и знает, только как их проверить - для многих вопрос! Вряд ли это может быть отдельным бизнесом, но как одна из услуг СТО - вполне.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Автобизнес»