Бизнес-план: клуб по дрессировке собак

Бизнес на флоре и фауне
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 25 апр 2017, 22:26

Данная идея обсуждалась в соответствующем разделе, но так как я являюсь собаководом, то не смог удержать себя от составления бизнес-плана.

Попробую объединить сразу несколько идей в этом БП. Во-первых, клуб по дрессировке собак и обучению их хозяев. Во-вторых, предоставление дополнительных услуг в сфере собаководства (выгул и наведение «марафета»). Можно было бы добавить еще и открытие ветеринарной клиники под крышей клуба, но данную идею стоит рассматривать в отдельности из-за некоторых сложностей при реализации.

Допустим, Вы так же имеете опыт в дрессировке собак и знаете на практике некоторые тонкости данного ремесла. Этого, к сожалению, будет недостаточно. Первым делом, необходимо будет получить сертификаты, про специализированное образование не будем говорить, так как это достаточно длительный процесс. Курсы же длятся около полугода и стоят в районе 15 – 20 тысяч рублей. По окончанию Вы получите удостоверение и право быть инструктором. Это повысит доверие к Вам, как к дрессировщику.

Знания есть, жизненная энергия переливается через край – время заняться материальной базой.

Для начала стоит найти площадку, на которой будут проходить занятия. Она должна быть просторной, чтобы можно было проводить групповые тренировки. Рекомендуемый минимум 100 – 150 квадратных метров. На этой территории будет необходимо разместить спортивные снаряды и небольшой сарайчик (для хранения инвентаря). Желательно обнести вашу площадку для дрессировки забором (высоты в 2 – 3 метра будет достаточно).

Какие должны быть «тренажеры»?

- несколько видов барьеров (одинарный, двойной, тройной);

Изображение

- лестница;

Изображение

- собачий бум;

Изображение

- лабиринт;

Изображение

- балансир;

Изображение

- несколько видов горок;
- средства для разметки (флажки, метки).

При покупке данного оборудования в магазинах понадобится около 150 тысяч рублей. Но практически все можно изготовить своими руками или сделав заказы местным мастерским. Главное при этом следить за качеством, так как от него зависит здоровье четвероногих.

Так же необходимо обзавестись инвентарем для себя, как для дрессировщика. Сумма затрат около 30 000 рублей. В эту сумму входят несколько десятков предметов в том числе: поводки, намордники, защитные костюмы и рукава, игрушки и прочее.

Занятия стоит разделить на несколько видов:

- Групповые (5 – 6 собак, самая оптимальное количество)
- Индивидуальные (в том числе без владельца):
А) на территории хозяина;
Б) на Вашей площадке;

В среднем цены на одну тренировку 500 – 800 рублей для групп и 800 – 1500 в индивидуальном порядке. Естественно, что многое зависит от региона и дохода рабочего населения. Поэтому при ценообразовании нужно учитывать не только желание получить деньги, но и возможности потенциальных клиентов.

Какие курсы дрессуры бывают?

- Общий
- Защитно-караульная служба
- Социальная (собаки-поводыри, например)
- Поисково-спасательная

Существуют разные уровни подготовки по каждому курсу, да и еще несколько пунктов можно добавить. Многое будет зависеть от Вашего опыта или умения инструкторов, работающих на Вас.

Учитывайте, что для отдельных видов дрессировки потребуются помощники. Для ЗКС, например, так называемая «приманка». И тут же появится постоянная статься расходов (обновление защитного снаряжения).

Реклама.

Как действовать, чтобы привлечь клиента?

Размещать рекламу следует в местах скопления собаководов (парки, собачь площадки, ветеринарные клиники, зоомагазины). Так же следует не упускать из виду доски объявлений, периодически размещать информацию о своем клубе в разделах услуг.
Помимо всего этого следует создать какой-либо интернет-ресурс (сайт, паблик). Вкладывать огромные деньги в онлайн рекламу не стоит, но и терять там клиентов просто глупо. Тем более подобное представительство – возможность о себе заявить. Разместить видео с тренировок, фотографии и отзывы владельцев четвероногих.

На данный пункт я отвожу 20 000 рублей (без стоимости создания сайта). Исключительно на рекламную компанию.

Дополнительные услуги.

Вариантов расширить бизнес множество. В том числе попробовать заработать на уходе и выгуле собак. Для этого практически не понадобится вложений, только знания и умения. Так же не стоит забывать про подготовку собак к выставкам.

Это отдельная сложная процедура, для нее понадобится отдельный специалист, так называемый хэндлер. Но и оплата за такую дрессуру соответствующая, да и подобная услуга позволяет заработать отличную репутацию после выставок.

По мере расширения бизнеса, можно задуматься о создании салона красоты для животных. Тут потребуется вложить еще около 100 000 рублей. В эту сумму входит оборудование, отдельное помещение, дополнительная реклама. Так же не стоит забывать, что в случае добавления такой услуги придется искать мастеров груммеров.

Изображение

Итого: на открытие подобного бизнеса с базовым функционалом понадобится минимум 250 000 рублей.

Прогнозируемые прибыли: при курсе в десять занятий (два с половиной месяца) с группы из пяти собаководов можно получить 30 000 – 40 000 рублей. Обычно в работе у опытных кинологов находится по 3 – 4 группы. Так же не стоит забывать про индивидуальные тренировки, их процент значительно ниже из-за стоимости, но даже один собаковод добавить в копилку еще около 12 000 рублей.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 27 апр 2017, 01:30

Площадка для тренировок ( аренда, покупка ) не учтены в бизнес плане?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 27 апр 2017, 19:43

Да этот пункт пропустил. Но в 250 000 входит аренда, если оборудование для площадки преимущественно делать самому. Поэтому и указал, что это минимальная сумма.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
alina.konoreva
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:02

Непрочитанное сообщение 10 июн 2017, 19:27

У нас подобные услуги днем с огнем не сыщешь! Подруга еле нашла в другом городе, у черта на куличках. Возить туда и назад собаку каждый день был абсолютно не вариант, а воспитывать молодую сторожевую собаку, которая живет в семье с маленьким ребенком, еще как критично.
Хорошо, что там была такая услуга, что животное забирают к себе на время обучения (кажется, что-то не менее 3 месяцев). Там у собак будки, вольеры отдельные, места, где они могут вместе играть. Собаке весело, полезно и хозяйка может не переживать, а съездить отдохнуть куда-то на лето, например.
Конечно, такие услуги стоят дороже, но, это вам, как вариант для расширения бизнеса со временем.
Думаю, что спрос будет огромный, вон сколько собачников вокруг :good:.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 03 июл 2017, 15:57

MaxSemenov писал(а): Она должна быть просторной
MaxSemenov писал(а): минимум 100 – 150 квадратных метров
Очень противоречивые положения. Квадрат 10*10 и даже 10*15 очень мала, в моем представлении. Перечисленный инвентарь на таком пятачке разместить затруднительно, а групповые занятия вообще под вопросом. Нужна зона отдыха/ожидания, желателен там и навес на случай непогоды. Неплохо было бы предусмотреть и собственную автостоянку.

Ожидание потока клиентов возможно оправдано, но если инвентарь сделать съемным, можно придумать и двойное применение такой площадки - в спортивных целях, например, либо под ту автостоянку на крайний случай. Ну, разумеется, вместо сарайчика напрашивается магазин товаров для собак.
Аватара пользователя
тихоня
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:54

Непрочитанное сообщение 17 окт 2017, 18:02

У нас в городе тоже мало таких услуг, а еще я бы воспользовалась услугой - на территории хозяина. И даже бы доплатила за это. У нас собака умная, но нуждается в более интенсивной дрессировке.
Тимур

Непрочитанное сообщение 13 дек 2017, 21:22

Если разбираетесь в собаках и их дрессировке, любите собак и их хозяев, то это отличный бизнес, заодно общение с разными людьми, так сказать клуб по интересам. Для хозяев собак еще и отдых и занятие физкультурой на свежем воздухе. Так что успехов. Можно добавить продажу различного инвентаря и аксессуаров для собак.
Аватара пользователя
igor
Знаменитый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:17

Непрочитанное сообщение 04 мар 2019, 00:05

В нашем городе тоже дрессируют собак, но никакого оборудования для этого не нужно. Кинологи тренируют собаку на выполнение всех команд и защите владельца от злоумышленников.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Животные и растения»