Бизнес-план: создание и продвижение онлайн-магазина

Бизнес online
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 05 мар 2017, 23:52

Вопреки расхожему мнению о переполненности Интернета разнообразными магазинами, продающими лэндингами, группами и пабликами, данная ниша пустует. Закономерный вопрос – почему?

Все очень просто. Основная масса магазинов (не имеющих оффлайн-точек) продают товары из Китая, имеют слабую рекламу и одну цель – заработать.

Конечно, открывая свой бизнес, каждый преследует цель зарабатывать деньги, которых хватит не только на хлеб. Вот только подход к ведению своего дела может быть разным.

Итак, для начала стоит определиться с товаром или направлением, в котором Вы хотите работать. При этом не стоит хвататься за все сразу, достаточно выбрать узкую нишу.
Армейский магазин.jpg
Армейский магазин.jpg (61.97 КБ) 4353 просмотра
В этом бизнес-плане будет рассматриваться открытие армейского магазина. Эта стратегия в данный момент используется для развития, поэтому можно назвать ее рабочей. Прежде всего необходимо провести анализ предложения. Даже в армейской тематике есть ряд ассортимента, который представлен крайне скудно. Хотя спрос на него есть.


Создание сайта

Существует несколько подходов и мнений: «Сначала сайт – потом закупка товара», либо «Закупка товара – разработка своего ресурса». Данный БП построен на первом подходе. Далее будут даны пояснения, с чем это связано.
UMI.CMS ABO.CMS.jpg
UMI.CMS ABO.CMS.jpg (60.82 КБ) 4353 просмотра
Разработку сайта можно разделить на несколько этапов:

- Анализ сайтов конкурентов и других ресурсов, которые нравятся внешне и по функционалу. Всю информацию (ссылки, функции, интересные «фичи») следует записывать.

- Поиск разработчика или студии. Найти толкового веб-мастера не так просто, хотя в Интернете полно предложений. Какие подходы при поиске можно использовать?
  • 1. Смотреть, кто разработал понравившийся Вам сайт.
    2. Искать на биржах фриланса, с обязательным условием просмотра портфолио.
    3. Вбить в поисковик «создание сайта», выбрать несколько предложений из поисковой выдачи и оценить качество ресурса и работ команды.
- Дизайн. «Встречают по одежке», поэтому нельзя не уделять этому важному компоненту сайта должного внимания. Существует несколько вариантов решения данной проблемы:
  • 1. Покупка готового шаблона (от 10 до 250 долларов в среднем).
    2. Заказ дизайна у специалистов (от 300 долларов).
    3. Поиск готовых решений, просьба веб-мастеру сделать на свой вкус.
- Создание технического задания и заполнение брифинга. Это в дальнейшем поможет избежать конфликтов с разработчиками.

Совет: Не стоит зацикливаться на заказе сайтов у именитых фирм или компаний, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Цена обычно у них завышена в несколько раз. Веб-мастера из провинций делают не хуже, зато стоимость будет ниже.

Итого: 50 000 рублей. В данную сумму включен шаблонный дизайн, разработка интернет-магазина, первоначальные траты на доменное имя и хостинг.

Возвращаемся к вопросу о закупке товаров. Почему до сих пор это не сделано? Отличие онлайн-бизнеса от магазина в торговом центре в возможности экспериментировать. Создали сайт, настроили рекламную компанию, ждем. Пошли заказы, видим явный спрос – начинаем работать. Нет? Меняем товары на другое направление в данной нише.

Пример: Решили продавать страйкбольное оружие. Заказов в течении месяца нет, рекламная компания плотная (ЯД, ВКТаргет, Google AD). Вывод – неудачно подобрано направление, высокая конкуренция, небольшая целевая аудитория. Меняем тематику армейского магазина на продажу камуфляжа.

Наполнение магазина товарами и информацией

Для того, чтобы сайт казался живым и располагал к покупке, необходимо добавить карточки товара, описания, тематические новости. Процесс этот должен быть постоянным.

Выходов существует два:

Первый – заниматься самому: писать тексты, заполнять карточки, следить за новостями и производить их рерайт.
Второй – обратиться за помощью к копирайтерам. Бирж сейчас хватает, выбрать есть из чего. Для первого этапа будет достаточно добавлять по 30 – 40 товарных карточек и нескольких новостей в неделю.
Advego Copylancer Etxt.jpg
Advego Copylancer Etxt.jpg (73.88 КБ) 4353 просмотра
Итого: 2 000 рублей (1000 символов обходится в тридцать рублей).

Реклама и SEO-продвижение

Следующим этапом является вывод магазина в ТОП поисковой выдачи и реклама, направленная на потенциальных клиентов.

Для продающих ресурсов основным двигателем торговли является реклама, чаще всего именно через нее и приходят клиенты. Поэтому ей стоит уделить больше внимания, но не все!

Как составить свою рекламную компанию? 90 процентов предложений на фрилансе – «деньги на ветер». Настоящие директологи, таргетологи и прочие рекламные специалисты Глобальной сети берут солидные суммы. При этом ставят условия по рекламному бюджету.

Пример: 10 000 рублей в месяц стоит ведение рекламной компании, при бюджете 40 000 рублей.

В сумму, которую берут за ведение, входит анализ конкурентов, подбор запросов и прочие рекламные хитрости (если специалист высокого уровня). Но вот найти такого непросто.

Поэтому существует два варианта, либо закладывать такую сумму в бюджет (3 – 4 месяца минимум), либо на первых порах заниматься рекламой самому. Благо в интернете много полезной информации и советов, которые не требуют специальных знаний.
SEO.jpg
SEO.jpg (286.27 КБ) 4353 просмотра
Теперь что касается продвижения. В случае с онлайн-магазинами тратить деньги на SEO-специалистов – расточительство. С учетом того, что основная масса работает так: полученную сумму делят пополам, одну часть себе, вторую на автоматизированный сервис. Зачем же тогда переплачивать? Если подобным сервисом, даже не одним, можно воспользоваться самому.

Конечно, есть толковые «сеошники», но их единицы, да и услуги их не копейки стоят. Максимум, на что можно потратить деньги помимо ресурсов – СЕО-аудит. Тут хватит средненького специалиста с фриланса. Он проведет аудит сайта, найдет слабые места, укажет, где и что исправить.

Итого: 80 000 рублей. (3 месяца рекламы с бюджетом 20 т.р, 3 месяца продвижения через сервисы 5 т.р, аудит сайта – 3 т.р., дополнительные услуги копирайтеров 2 т.р).

Закупка товаров

Сайт запущен, реклама работает, заказы идут. Самое время заняться поставками товара. Первую партию клиентов при подобном подходе придется потерять. Как бы печально это не казалось. Потому вежливо просим прощения:

-Товара нет в наличии, когда будет, не знаем. Извините.

-Товара нет в наличии, но как только появится, напишем письмо/позвоним. За неудобство предоставим скидку в 10-20-30 процентов. Сыграем в минус, но повысим лояльность, что немаловажно.
Саперная лопата, фляга, чай.jpg
Саперная лопата, фляга, чай.jpg (81.66 КБ) 4353 просмотра
Где заказывать товары?

Пока разрабатывался сайт, мы в целях экономии времени провели анализ предложений от оптовиков и фирм производителей. На вопрос: «Заказывать с Китая?» однозначно ответить сложно. Лучше, чтобы количество товара производителей из этой страны не превышало 30 процентов от всего остального.

Какую сумму потратить на товар? Если весь стартовый капитал перевести в проценты, то для начала не стоит тратить все средства, достаточно будет 40 процентов, чтобы прочувствовать рынок.

Итого: 200 000 рублей. Данная сумма взята из реального примера армейского магазина. При стартовом капитале в 500 000 рублей.

Неучтенные расходы:

1. Поддержка сайта и его администрирование. (5 – 10 т.р)
2. Транспортные расходы. Зависит от удаленности региона, в котором Вы находитесь. Данный показатель лучше просчитывать самостоятельно, изучая информацию с сайтов транспортных компаний.
3. Расходы на связь. В идеале хорошо иметь бесплатный номер 8-800. Опять же, повышение лояльности, больше доверия от клиентов. 1000 входящих минут в месяц обойдутся в 3200 рублей. Плюс аренда номера – 2000 рублей.

Итого: 372 000 рублей. С учетом планирования расходов на несколько месяцев. Но часть трат не учтено, в том числе транспортные услуги. В целом для комфортного старта следует иметь минимальный капитал в 500 000 рублей.

Post Scriptum

В данном Бизнес-плане отражены ключевые моменты для открытия онлайн-магазина. Но, безусловно, при планирование своего собственного бизнеса он должен быть дополнен многими другими параметрами. Юридическая организация, хранение товаров (небольшие объемы можно и дома хранить), отправка и доставка, отладка работы магазина.

Данный шаблон – скорее пособие для начинающих, которое поможет сделать свои первые шаги в мире бизнеса. При этом не стоит пугаться такого капитала, многие статьи затрат можно сократить в разы, некоторые вещи сделать самому, обойтись без платного номера, без закупки такого количества товара, более дешевая разработка сайта и закладка меньшего бюджета в рекламную компанию.
Аватара пользователя
Ron
Узнаваемый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 13:29

Непрочитанное сообщение 14 мар 2017, 22:39

Не самую последнюю роль в данном случае играет дизайн сайта, на который придется потратится. Плохо оформленный интернет-магазин будет отпугивать клиентов.
Андрей89

Непрочитанное сообщение 14 мар 2017, 23:17

На счет наполнения могу сказать следующее - на первых порах писали много текста для описания товара плюс новости и т.д. Сейчас же сократили все только до основных характеристик. Особой разницы за год не заметили - страницы индексируются, продажи растут.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 00:06

Ron писал(а):Не самую последнюю роль в данном случае играет дизайн сайта, на который придется потратится. Плохо оформленный интернет-магазин будет отпугивать клиентов.
Ну если разработчик нормальный, то он может накидать что-нибудь симпатичное. Если нет, то да придется тратится на дизайнера, либо повыбирать из шаблонов платных.
Андрей89 писал(а):На счет наполнения могу сказать следующее - на первых порах писали много текста для описания товара плюс новости и т.д. Сейчас же сократили все только до основных характеристик. Особой разницы за год не заметили - страницы индексируются, продажи растут.
А реклама закупается? Все-таки основной двигателя для ИМ реклама. Конечно индекс хорошо, особенно когда туда попадают карточки товара. Но вот с описаниями меньше 500 символов в этом нет смысла.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
kroot
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:50

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 17:51

Главное продвижение магазина. Можно обойтись и без статей и без красивого фона. Меньшие траты, меньшая надбавка на продукцию. Если это распиарить - магазин уже готов. Украшательства же я считаю это пыль в глаза.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 21:37

kroot писал(а):Главное продвижение магазина. Можно обойтись и без статей и без красивого фона. Меньшие траты, меньшая надбавка на продукцию. Если это распиарить - магазин уже готов. Украшательства же я считаю это пыль в глаза.
Продвижение магазина каким способом?

Про пыль в глаза - спорный момент. Люди покупаются на красивую картинку, доверяют солидным сайтам и с хорошим дизайном. В обычных блеклых ИМ спрос меньше.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Юрий28

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 09:04

Идея хорошая, рекламу в директе я бы на месте хозяина интернет магазина, научился делать сам, там ничего сложного куча видео курсов в интернете, главное выбирать те что посвежее. Этот навык сэкономит вам очень приличную сумму, не только за ведение рекламы, но и из бюджета, т.к. хозяин магазина намного лучше понимает на какие товары делать упор.
Аватара пользователя
kroot
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:50

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 14:02

MaxSemenov писал(а):
kroot писал(а):Главное продвижение магазина. Можно обойтись и без статей и без красивого фона. Меньшие траты, меньшая надбавка на продукцию. Если это распиарить - магазин уже готов. Украшательства же я считаю это пыль в глаза.
Продвижение магазина каким способом?

Про пыль в глаза - спорный момент. Люди покупаются на красивую картинку, доверяют солидным сайтам и с хорошим дизайном. В обычных блеклых ИМ спрос меньше.
Я сам совершаю покупки в интернете. Редко но бывает. Красиво оформленный дизайн, кричащий с постоянно высвечивающимся предложение о скидках меня пугает. Независимо от оформления я перед оформлением заказа ищу отзывы на продукцию и магазин на отзовиках. Продвигать магазин и продукцию в них -первоочередная задача.
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 25 мар 2017, 11:41

В целом все по факту написано. Но уложиться можно в меньшую сумму при желании. Хотя если говорить именно о комфортном входе, то возможно сумма правильная. Что касается отзывов и репутации, то тут спору нет. Немногие люди знают о том, что отзывы можно купить на любом ресурсе и в любом количестве. Поэтому про данный момент забывать нельзя. Часть бюджета должна быть выделена на это направление.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 26 мар 2017, 19:28

Я на отзывы не ориентируюсь в принципе, если они написаны в сети, а не от моих знакомых. Либо смотрю только негативные. Смотрю на качество верстки, дизайн, технические особенности - для меня этот показатель гораздо ценнее. Плюс изучаю информацию о сайте через сервисы (возраст, хостинг).
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 01 сен 2017, 14:34

Так ведь и прослеживается одна закономерность - без рекламы по телевизору большого трафика не будет, а перепродажи китайского товара вынужденная мера, конкурентоспособного отечественного товара банально нет.
Элина

Непрочитанное сообщение 12 ноя 2017, 12:24

Интересная стратегия! возьму на заметку, у нас товар продается "вживую", сейчас хотим делать еще интернет-магазин. Пока в инстаграме продаем, кстати, классная площадка!
МарияНаташа

Непрочитанное сообщение 15 мар 2020, 13:52

Нужно вкладываться в сайт с самого начала, чтобы потом не тратить дополнительно время и деньги.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Интернет-бизнес»