Бизнес-план: магазин семян

Коммерческие планы в сфере продаж
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 31 мар 2017, 17:25

Из года в год, не смотря на кризисы и прочие неудачи, российские садоводы-огородники устремляются в магазины семян за приобретением посадочного материала. Половина страны имеет дачные загородные участки, на которых выращиваются и собираются большие урожаи. Каждую весну у прилавков магазинов семян не протолкнуться. Ведь собранный урожай очень часто экономит большую часть бюджета семьи.
Конкуренция среди магазинов семян небольшая, покупатели заходя в подобные магазины с большим удовольствием приобретают семена и в том и другом магазине. Если рядом находится и третий, они ради любопытства зайдут и в него, приобретя там что-нибудь "интересненькое". Обусловлено это тем, что ассортимент семян очень огромен, цветные красивые пакеты с семенами привлекают много внимания и вызывают большой интерес.
Регистрация бизнеса.
Прежде всего нужно выбрать организационно-правовую форму-это или ИП, или ООО. ИП самый простой и легкий вариант. ОКВЭД 47.52.6 Торговля розничная садово-огородной техникой и инвентарем в специализированных магазинах; и 47.76.1 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрения в специализированных магазинах. Подробнее, как зарегистрировать индивидуального предпринимателя. В дальнейшем, задумавшись о расширении бизнеса, можно открыть ООО.
Вам необходимо будет оформить уголок покупателя. В него входят нормативная документация вашего ИП, книга предложений, правила торговли, режим работы, наименование магазина, адрес
Помещение
Помещение может быть собственным или взятым в аренду. Стоимость собственного помещения, например в провинциальном городе варьируется от 3,5 млн. рублей. Если магазин будет находится в вашей собственности рентабельность бизнеса будет значительно выше. Аренда же 1 кв. м. будет примерно равняться примерно 1,5 тысячам рублей.
Необходимая площадь магазина от 50 кв. м. и выше. Покупателям будет очень удобно и комфортно рассматривать представленный товар, в идеале каждый пакетик с семенами можно будет рассмотреть самостоятельно, не прибегая к помощи продавцов.
Площадь может быть и меньше, но в большом магазине уберется ещё множество сопутствующего товара.
Оборудование
Обо всех семенах находящихся в магазине продавец рассказать и донести интересную информацию покупателю не сможет. Помощь в этом окажет наглядная демонстрация на стеллажах ( стоимость от 800 рублей), сетчатых модулях (стоимость от 1500 рублей). Для удобрений понадобятся витрины ( стоимость 1 шт-4000 рублей). Обязательно нужен упаковочный стол и в последствии кассовый аппарат ( 54-ФЗ "Новый порядок применения Контрольно-кассовой техники").
Ассортимент
-семена в цветных и белых пакетах;
-кашпо керамические и пластмассовые;
-удобрения;
-товары для защиты растений;
-садовый инвентарь;
-укрывные пленки;
-деревья, кустарники, саженцы;
-банки и крышки для консервации;
-литература по садоводству;
-рассада.
Ассортиментный перечень магазина семян очень велик. Посещение специализированных выставок, изучение покупательского спроса, обобщение предложений оптовых поставщиков, общение с садоводами и предпринимателями, имеющими опыт работы в этой сфере помогут вам в развитии вашего магазина.
В среднем начальные закупки для магазина могут составить порядка 50-100 тысяч рублей, если ограничиться поначалу закупкой семян и грунтов. При больших закупках оптовые поставщики делают хорошие скидки и бонусы, так что приобретать товар большим оптом выгоднее.
Персонал
Особое внимание необходимо выделять персоналу. Успех вашего дела полностью зависит от продавцов. Какой бы интересный товар вы не привезли, не заинтересованные и не любящие свое дело люди испортят любое ваше начинание. Это должны быть опытные доброжелательные люди, желательно с образованием. Своими советами они смогут вам помочь в приобретении товара. Заработная плата составляет 30-40 тысяч рублей в месяц, с графиком работы 2 к 2.
В своем магазине я всегда веду книгу заказов и четко проверяю каждый день её заполнение. Покупатели всегда спрашивают о новинках и их иногда отсутствуют в наличии. Продавец обязательно должен сделать запись в тетради и заострить на этом внимание покупателя. Также покупатели уже приучены, что в магазине можно сделать заказ и интересующий товар обязательно привезут, к примеру в следующий вторник, в день поставки.
Наценка
Наценка составляет 100% и выше. Если вы хотите привлечь внимание к своему магазину низкими ценами, на начальной стадии развития магазина можно делать её меньше.
Клиенты
Целевая аудитория магазина семян женщины средних лет, они составляют 85% общего количества покупателей. Оставшаяся часть молодые девушки около 25 лет и редко заходящие в магазин мужчины с фанатичным блеском в глазах или со строгим списком в руках.
Распродажа
Редко, но в магазине семян бывают остаются семена не реализованные до срока годности. Поможет в этом распродажа по сниженной цене.
Часто остатки семян и луковиц высаживаются самим персоналом магазина. Прибыль получается намного больше за счет реализации рассады. Таким образом у нас перед магазином, например оформилась красивая цветочная грядка привлекающая внимание.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 31 мар 2017, 20:47

Возражения.
1. Сезонный магазин. Вот есть у нас супер-маркет Аксон. Огромный магазин, квадратов 5.000 площадь. Всяко-разно для строительства, для дома, для семьи. У них перед входом крытая галерея - 2 стандартных строительных проема по 6 метров, то есть 12 метров в ширину, в длину - метров 300. И вот как только снег сошел, они там делают садоводческий отдел прямо на свежем воздухе. А как цветочки повяли - сворачивают шарманку.
2. Специализированный магазин. См. пункт 1. Любой строительный гипермаркет имеет такую выставку в сезон. Да что говорить, сетевые магазины типа Пятерочки и Магнита педалируют эту тему с марта - стойки с семенами, ведра/лейки, горшки/тяпки.
3. Особые требования к персоналу. Анна, вот вы в этом магазине будете алмазом на фоне тощих девок с немытыми головами и татушками изо всех рукавов. Где вы наберете профи? Такие люди стоят к полтиннику и вполне созрели для собственных амбиций в бизнесе. Тут какую же психику устойчивую нужно иметь, чтобы пакетик семян редиса оголтелой пенсионерке продать? После получасового общения с такой мадам остается чувство, что ты сам с ней эту редиску сажал отчетную пятилетку.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 31 мар 2017, 21:01

Неет, в этот раз я ваши возражения не принимаю. Бизнес не сезонный. Посмотрите http://оборудование-для-малого-бизнеса. ... %BD#p10822. Здесь описано, почему это рентабельный бизнес круглогодично.
direktor писал(а): 2. Специализированный магазин
И что специализированный магазин? И цены там зачастую ниже. Но люди идут к любимому продавцу, в то место, где они получали не один год положительные эмоции в виде быстро взошедшей рассады, быстрой помощи в виде совета продавца ("А почему у меня рассада вытягивается? :shock: ). В Пятерочке и прочих никто такой информации не даст. Буквально сегодня была в гипермаркете, понадобилось специфическое средство. Час бродила, задавая вопросы и плутая в поисках необходимого. Ничего не добилась. А казалось бы ассортиментище, небольшие цены. Тьфу :bad: Ушла ни с чем, не солоно хлебавши. :unknown:
А насчет третьего пункта вы правы, но потом привыкаешь и даже получаешь удовольствие от проданной таким путем редиски. Дальше просто проще общаться с людьми. Контингент в магазинах такой, что зачастую они приходят пожаловаться на всё происходящее вокруг. И их нужно очень вежливо и заинтересованно выслушать. :)
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 31 мар 2017, 21:12

Анна, дай Вам волю, так вы рядом с таким магазином, чего доброго, вместо автостоянки ботанический сад с теплицами заведете и будете вместе с покупателями семена на пробу сажать и за результатами коллективно следить.
Вы редкий энтузиаст, подвижник зеленого мира.

Но так подробно как Вы планируете можно эксклюзивные ювелирные украшения продавать - сделка весь этот часовой треп с клиентом - окупит с лихвой, либо букинистические раритеты ценителю - эффект тот же.
У вас какой-то клуб по интересам намечается с элементами бизнеса, а не сам бизнес.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 02 апр 2017, 21:03

direktor писал(а):У вас какой-то клуб по интересам намечается с элементами бизнеса, а не сам бизнес.
Бизнес, бизнесу рознь. В грузоперевозках, возможно общение не важно, или на уровне привет как дела, что нового. А в цветоводстве и других видах бизнеса, необходимо знать все тонкости и суть бизнеса, что бы дело процветало! Я например на днях, увидел видео в одноклассниках, стыдливая мимоза - которая складывает листья от шума, ветра и прикосновений. Пошел в крупный центр садоводства, хотел купить растение знакомой, там даже и не слышали про такое, чудо природы. Развернулся и ушел без покупки.
Так что, если не цветок, хотя бы семена редких и удивительных растений должны быть в ассортименте, плюс информация как прорастить и ухаживать за растениями, что бы бизнес не зачах.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Garuda
Узнаваемый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:37

Непрочитанное сообщение 07 сен 2017, 13:16

Специализированный магазин ещё выигрывает тем, что получает обратную связь. Зачастую семена не всходят или мало, к кому пойдет клиент в гипермаркете? К заведующей или продавцу? Да им чихать на это. А в специализированном магазине такие жалобы обязательно учтут, и клиенту хорошо и магазину.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Магазины и торговля»