Бизнес-план: как заработать на зерне миллион

Коммерческие планы в сфере продаж
Аватара пользователя
eaglefluke
Выдающийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:18

Непрочитанное сообщение 03 янв 2017, 20:13

Зерновые культуры: такие, как рапс, кукуруза, пшеница, рис или подсолнух – курсируют по регионам страны, отправляются на экспорт. И на этом можно заработать не один миллион.
Бизнес план как заработать на зерне миллион.jpg
Бизнес план как заработать на зерне миллион.jpg (100.94 КБ) 9137 просмотров
Бытует мнение, что отрыть бизнес без стартового капитала невозможно. Однако используя опыт бизнесменов и анализируя рынок на предмет потребностей, можно найти бизнес идею, которая не нуждается во вложениях. Порой идея лежит под ногами – ведь та же земля может послужить источником доходов.

В чем выгода посреднических услуг?
Бизнес план как заработать на зерне миллион 1.jpg
Бизнес план как заработать на зерне миллион 1.jpg (51.24 КБ) 9137 просмотров
Фермеры (производители) и трейдеры (экспортеры) выставляют на продажу сырье по разной цене - эта разница и есть тот весомый аргумент, который стимулирует покупателя обратиться к посреднику. Разница часто кажется незаметной – 1 рубль или 1.5. Однако с увеличением объема«незаметность" вынуждает покупателя искать более выгодные предложения, где часто заниженная цена – признак неликвидного качества.

Посредники специализируются на анализе качества продукции, мониторинге поставщиков и поиске информации о сельскохозяйственных культурах. Стоимость посреднических услуг существенно отличается от цен трейдеров – в сделке на 100 тонн зерна по цене 440 тысяч рублей заработок посредника за «сводку» покупателя с предпринимателем составит 40 тысяч рублей.

Что нужно для заработка без вложений?
Бизнес план как заработать на зерне миллион 3.jpg
Бизнес план как заработать на зерне миллион 3.jpg (81.89 КБ) 9137 просмотров
Достаточно иметь телефон и нужную информацию. А точнее:

1. Справочник с информацией о региональных поставщиках.
2. Стартовый пакет с выгодным тарифным планом для звонков на всевозможные операторы – общаться придется часто и подолгу.
3. Умение вести бизнес-диалог. Если необходимого навыка нет, его можно получить с вебинаров.
4. Наличие автомобиля для очных, неизбежных переговоров о заключении сделок.

С чего начать?
Бизнес план как заработать на зерне миллион  4.jpg
Бизнес план как заработать на зерне миллион 4.jpg (58.74 КБ) 9137 просмотров
Прежде, чем погрузиться в бизнес-переговоры, стоит узнать о выращиваемых зерновых культурах в выбранном регионе (с ними легче работать), промониторить среднюю цену и отыскать самые рентабельные варианты. В начале можно обратиться к мелким фермерам. Они, из-за отсутствия сухих амбаров для хранения продукции, отдадут товар дешевле. К тому же фермеры всегда рады наличному расчету – упрощает сделку. Если брать во внимание колхозы, то к ним стоит обращаться с уже отлаженными контактами покупателей. Наблюдение за рынком должно быть постоянным, нельзя упускать из виду поступление новых, прибыльных предложений.

Также стоит изучить измерители деформаций клейковины, натуру и ГОСТы – позволит делать верные заключения о качестве зерна. Подготовленные заранее посредник, сэкономит время на экспертизе продукции.

Для поиска клиентов рекомендуется использовать веб-ресурсы. Неликвидное зерно сбывается на элеваторы, птицефабрики и комбикормовые заводы. Первоклассное сырье лучше продавать экспортерам (трейдерам) – но объемы продукции должны быть большие.

Алгоритм заключения сделки
Бизнес план как заработать на зерне миллион 6.jpg
Бизнес план как заработать на зерне миллион 6.jpg (34.74 КБ) 9137 просмотров
Рассмотрим на примере покупки 100 тонн зерновой культуры. Действия посредника:

1. Гарантией участия посредника при сделке послужит – заключенный с покупателем агентский договор. На время действия документа сделки, между покупателем и продавцом без посредника, исключены (подробную информацию о составлении акта заинтересованный может найти через поисковик).

2. Посредник находит продавца, имеющего продукцию в нужном качестве и объеме, узнает цену и обговаривает полученную информацию с клиентом.

3. Если цена подходящая, посредник направляется к фермеру (продавцу) и осматривает товар. Часто хитрые фермеры поверх неликвида насыпают хорошее зерно, поэтому пробы стоит брать понемногу со всех концов, проникая до основания хранилища.

4. Несколько килограмм проб посредник доставляет на элеватор, чтобы провести экспертизу. Где выясняется: химический состав зерна, качество хранения, количество клейковины, зараженность вредителями и стекловидность зерна. Цена за услугу 250-300 рублей. В случае подтверждения качества продукции, посредник связывается с заказчиком и обговаривает с ним итоги.

5. Если условия сделки устраивают клиента, посредник звонит фермеру и договаривается о встрече, чтобы заключить договор купли-продажи. Встречу назначают на нейтральной территории. Эта мера предосторожности уменьшает вероятность встречи покупателя и поставщика, которые могут заключить последующую сделку напрямую – без посредника.
Бизнес план как заработать на зерне миллион  7.jpg
Бизнес план как заработать на зерне миллион 7.jpg (47.26 КБ) 9137 просмотров
При длительном сотрудничестве с покупателем, когда уже отлажены дружеские отношения, не исключен такой вариант – посредник предоставляет договор купли-продажи покупателю. Покупатель подписывает бумаги. Затем посредник два экземпляра договора доставляет на оплату в бухгалтерию клиента. Счет оплачивается, а посредник получает процент за предоставленные услуги. И, если в договоре эта мера указана, посредник контролирует процесс погрузки и транспортировки зерна от фермера к покупателю.

Но иногда, при построенном доверии на многочисленных сделках, посредник получает заявку на покупку зерна, ищет нужный объем и качество продукции, дает покупателю контакты и получает вознаграждение. При этом документация, погрузка, транспортировка происходит уже без участия посредника.

Лицензия и налоги

Оформление происходит по аналогии в теме Бизнес идея: аттракционы виртуальной реальности в разделе в разделе "Документация".
Павлик Морозов

Непрочитанное сообщение 14 янв 2017, 22:39

На зерне миллионы не заработать - там своя зерновая мафия 8)
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 25 янв 2017, 19:38

Многие хозяйства действительно не знают кому продавать зерно. И здесь предлагается быть агентом. Но агент не является просто физическим лицом, он наверняка представляет какую-то фирму и соответственно отдаёт какую-то часть от сделки. И пробы зерна всегда необходимы. За чей они счет?
А доставка как осуществляется? Если это зерновое хозяйство находится хз где? Расстояние может сожрать всю эту вашу наценку.
Прохожий

Непрочитанное сообщение 25 янв 2017, 20:52

Сложный бизнес на зерне, клейковина плохая - и прогореть недолго, а транспорт - перевозка, а хранение? Расходы считаете? Зерном жить надо.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 25 янв 2017, 23:30

Само собой, любым бизнесом надо жить. Быть в теме и держать руку на пульсе. Но все когда-то с чего-то начинали. Может попадутся хорошие учителя, и всё получиться.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 12 фев 2017, 16:53

eaglefluke писал(а): Зерновые культуры: такие, как рапс, кукуруза, сахар, пшеница, рис или подсолнух
Особенно порадовало, что сахар - зерновая культура. Свекла, хотя и сахарная - вроде корнеплод, а сахарный тростник - больше трава, чем нечто колосящееся. Впрочем, сахарный тростник сам не видел.
Аватара пользователя
eaglefluke
Выдающийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:18

Непрочитанное сообщение 13 фев 2017, 00:33

direktor писал(а):
eaglefluke писал(а): Зерновые культуры: такие, как рапс, кукуруза, сахар, пшеница, рис или подсолнух
Особенно порадовало, что сахар - зерновая культура. Свекла, хотя и сахарная - вроде корнеплод, а сахарный тростник - больше трава, чем нечто колосящееся. Впрочем, сахарный тростник сам не видел.
Спасибо Вам за то, что помогаете править контент.
Екатерина

Непрочитанное сообщение 18 дек 2017, 20:03

Моя семья занимается фермерством (выращиваем зерно, сено с 1991г), действительно очень сложно не только вырастить, но и потом все это добро продать. Так вот таким посредником, о котором говорится в статье, у нас является родственник, который сидит дома и ищет нам клиентов, поэтому и ему, и нам это выгодно. Так что не обязательно посредником может быть только фирма! и пробы зерна делает сам фермер в сэс, без документов никто сотрудничать не будет.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Магазины и торговля»