Просто интересная история. ч.1

Общение, выходящее за рамки тематики форума
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 06 апр 2017, 09:18

Пока варится суп и есть минутка свободного времени поведаю вам небольшую историю, которая произошла со мной совсем недавно. Она не относится к блогу растительности наверное совсем никак, но раз уж на форуме есть свой блог, то описывать буду здесь. Я практически каждый день хожу в один и тот же магазин за продуктами. Это большой супер мега маркет. В нем очень большая посещаемость, покупателей просто пруд пруди. Периодически меня посещает мысль организовать там точку по продаже цветов, но аренда очень высокая (60 т.р). Арендное помещение большое, 80 кв.м. Все за стеклом. Красиво. Проходя мимо фантазия по организации и оформлению не дает покоя. Но есть одно но. С момента открытия большого маркета там стояла аптека, которая благополучно съехала, продавалась дешевая мебель, которая по видимости тоже не удержалась на плаву. В настоящий момент помещения ( а их всего 4) сняли продавцы по продаже домашнего трикотажа. Заняли всего два помещения.
14 февраля, возвращаясь вечером домой, я как всегда заехала в гипермаркет. Мое внимание привлекли продавцы воздушных шаров, которые торговали в одном из свободных помещений. Несмотря на позднее время, около них толпился народ. Руки зачесались, почуяв прибыль и интересное дело. Стало немного обидно, почему же я не догадалась встать с цветами на праздник сюда. :shock: Оговорюсь, в этом магазине у меня работает подруга. Не отходя как говорится от кассы, я звоню ей и интересуюсь, каким образом здесь торгуют шарами и какова аренда. Информация очень порадовала. Продавцы трикотажа сдают в субаренду помещения, за символическую плату (10т.р). Помещение уже занято продавцом шаров, но есть возможность разделить с ним площадь и соответственно арендную плату. Молодой человек, назовем его Артем, соглашается на это предложение. Но я пока не даю окончательного ответа. Дело в том, что на 8 марта цветы заказываются еще перед новым годом, и сейчас открывая отдел можно просто оказаться без цветка. Мне надо было связаться с поставщиком и заручиться его поддержкой.
Придя домой, я рассказываю мужу о новости. Но произнеся все это вслух и успокоившись от полученных эмоций, и соответственно поразмыслив, я понимаю, чем чревато открытие нового отдела. Нужны продавцы. Где их взять в преддверии 8 марта? И где взять собственно время, на открытие, привлечение и прочее? Нужно торговое оборудование, холодильник. Муж соглашается с моими выводами, и как всегда оставляет выбор за мной. :unknown: Что делать?
Наступает утро. Проведя ревизию, я понимаю, что оборудование у меня есть. Можно выделить необходимый инвентарь. Продавцы, вот главный вопрос. Начинаю обзвон знакомых, вешаю объявление о вакансии флориста. Связавшись с поставщиком, он говорит, что сегодня самый последний день заказа хризантемы на праздник. Но только сегодня, не позже. А как же розы? Звонит подруга и уговаривает меня, что с такой арендой я ничего не теряю, съехать я могу в любой момент, на 8 марта я заработаю, 100% и буду в большом плюсе. Я понимаю, что это судьба и заказываю хризантему. Оговорюсь, что в этом году я сменила поставщиков и сейчас по прошествии времени, могу сказать, что мне с ними повезло. Заказ по цветку на 8 марта был выполнен полностью и огромный им плюс и благодарность, без предоплаты.
Заехала я в магазин с торговым оборудованием 2 марта. Почему так долго? Заболел муж, ребенок, у всех друзей сломались грузовые машины. :aggres: Перевозила частично оборудование на своей машине, частично заказав грузотакси. Вопрос с продавцом находился в подвешенном состоянии. Уговорила путем убеждения и премирования одного из своих постоянных флористов выйти поработать в другой магазин. Но это проблему не решало. 8 марта становилось все ближе. Круглосуточная работа, недосып, постоянный невроз. Но я успокаивала себя, что так происходит каждый год, с 1 по 8 марта. Работы много, очень. А тут ещё эта пятая нога в колесе или чемодан без ручки, как называла я новую точку.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 06 апр 2017, 14:40

Ну так, что Анна, "чемодан без ручки" сработал? Как прошла торговля.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 06 апр 2017, 15:01

Сработал, но времени пока дописать историю нет. Подержим маленько интригу.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 20 апр 2017, 13:06

За окном сегодня выпал снег (с 20 апреля!), идет весь день. На машине выехать не получиться никуда, так как она не летней резине и это опасно для жизни и я решила взять себе выходной и дописать историю. Праздник стремительно приближался. Продавец работает один, но это оказалось не самым страшным. Не было выручек, они точнее были, их даже не хватало на зарплату продавцу. Как же праздничное настроение, корпоративы? Где народ? Паника усиливалась. По объявлению о работе пришла одна девушка, и та без опыта работы. Пришлось её срочно брать.
Но тут удача поворачивается ко мне лицом. Мои молитвы были услышаны, мне стали звонить мои старые флористы, ушедшие в декретный отпуск. Спрашивали, не нужна ли помощь на праздники? :Yahoo!: Да! Срочно приезжайте и работайте! :Yahoo!:
Но выручек по прежнему не было. Мне становилось страшно, что я буду делать с огромным объемом цветка, заказанным на праздник? Через один магазин продать всё не получиться. Нужно было срочно рассказать о проблеме поставщику. Иногда бывает, что кому-то не хватает товара. Я бы с удовольствием отдала бы часть заказанного. На оптовой базе прониклись моей проблемой, но развели руками. :unknown: Пока цветок ни кому не был нужен. Но одновременно посмеялись над моим паникерским настроением, указав на мой опыт работы в этой сфере и что ошибок через столько лет быть не может. Это меня немного ободрило и настроение поднялось. Наконец-то я уснула спокойно.
В старом магазине праздничные продажи шли полным ходом, сметали все, что не приколочено. И срезанные цвета, и композиции и горшечные растения. Но на новом месте был ноль. Наступило 8 марта. Долго думав, где я буду нужнее, я осталась в старом магазине. На новой точке были опытные девочки, которые не один год работали на 8 марта. Товар был забран полностью, отступать было некуда. Торговля шла своим чередом, я периодически звонила девчонкам, узнавая как дела. По их словам было неплохо.
Во второй половине дня были заказы на доставку цветов и мне пришлось отлучиться на некоторые, так как курьер не справлялся. Заодно я заехала в новый магазин. А торговля там, неожиданно для меня шла полным ходом. Пришлось срочно помогать. :wink:
Не вдаваясь в дальнейшие детали, скажу, что цветок был продан полностью. Не на 100%. Но я так и рассчитывала, ведь поставка свежего цветка после праздника будет через несколько дней. А 9 марта и в следующие дни торговля тоже хорошая. Многие не успевают поздравлять кого-то, а некоторые так вообще идут извиняться. Расчет был настолько правильный, что в городе приличными цветами и в хорошем ассортименте торговали практически мы одни. Многие цветочные магазины были просто на просто закрыты из-за отсутствия товара.
Чем же закончилась вся эта история? Точку 15 марта я продала другому торговцу цветами. Муж до сих пор удивляется, как это произошло. Ведь практически я продала воздух. 8)
Как вы помните, еще вместе с нами стояли сувениры. Они съехали 1 апреля. Выручек по прежнему не было. Даже совсем маленькая аренда не помогала.
Продавцы шаров же в свою очередь что-то не поделили с новым хозяином цветочной точки и тоже съехали. Главной причиной их переезда оказывается стало большое желание новоиспеченного директора тоже торговать шарами.
Какие выводы можно сделать из этой истории? Не окунайтесь никогда в омут с головой и не слушайте ни чьих советов. Всех денег вы не заработаете, а нервишки потом придется лечить ещё долго. :beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 18:16

Не совсем понял, зачем продали рабочую точку - она же принесла заработок.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 18:37

admin писал(а): Не совсем понял, зачем продали рабочую точку - она же принесла заработок.
В будни по прежнему не было выручек, а до следующего праздника ой как далеко. Неоднократно интересовалась у новых хозяев о выручках, то ноль, то минус. Повторюсь, чемодан без ручки, несмотря на обилие народа в магазине.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 18:43

Анна R писал(а):
admin писал(а): Не совсем понял, зачем продали рабочую точку - она же принесла заработок.
В будни по прежнему не было выручек, а до следующего праздника ой как далеко. Неоднократно интересовалась у новых хозяев о выручках, то ноль, то минус. Повторюсь, чемодан без ручки, несмотря на обилие народа в магазине.
Мне кажется люди должны сначала привыкнуть к новой точке и запомнить новое место где им встретились цветы на продажу. А потом уже будет работать бизнес по накатанной схеме.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 18:51

admin писал(а): Мне кажется люди должны сначала привыкнуть к новой точке и запомнить новое место где им встретились цветы на продажу. А потом уже будет работать бизнес по накатанной схеме
Сколько работаю, нуля никогда не было. А там стабильно. Нет, вариант не для меня.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 18:58

Анна R писал(а):
admin писал(а): Мне кажется люди должны сначала привыкнуть к новой точке и запомнить новое место где им встретились цветы на продажу. А потом уже будет работать бизнес по накатанной схеме
Сколько работаю, нуля никогда не было. А там стабильно. Нет, вариант не для меня.
А когда Вы только открыли свою основную точку - продажи, что сразу пошли с первого дня?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 19:02

Да с первого дня. Выручки с каждым днем становились только больше. И с первого дня при минимуме товара и минимуме опыта.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 19:21

Анна R писал(а):Да с первого дня. Выручки с каждым днем становились только больше. И с первого дня при минимуме товара и минимуме опыта.
А рядом цветами не торговали? ( прикормленное место )
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 19:24

Нет, рядом цветов нет. Казалось бы все карты в руки. Но просто народ (покупатели) идут в подобные магазины только за продуктами. Прямо замкнутый круг.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 19:30

Анна R писал(а):Нет, рядом цветов нет. Казалось бы все карты в руки. Но просто народ (покупатели) идут в подобные магазины только за продуктами. Прямо замкнутый круг.
Я про первую цветочную точку имел виду, где сразу покупатели пошли за цветами с первого дня открытия.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 21 апр 2017, 19:46

admin писал(а): Я про первую цветочную точку имел виду, где сразу покупатели пошли за цветами с первого дня открытия
Нет, в округе цветов не было. Центр города пустовал. Как так произошло? Проглядели бизнесмены.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 03 июн 2017, 20:48

Кстати в результате все съехали, месяц помещение пустовало)) Сегодня увидела, что туда заезжают очередные сувениры) Свято место как говорится...

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»