Продуктовый магазин.

Бизнес-продажи
Аватара пользователя
Litko
VIP
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:13

Непрочитанное сообщение 30 апр 2017, 16:57

Довольно странно, что на форуме еще нет отдельной темы, посвященной продуктовому магазину. Был на сколько я помню только про деревню. Ведь в независимо от времени года, экономической ситуации продукты эта та категория, которая пользуется спросом.

Сразу можно начать с минусов. Огромная конкуренция, в том числе от сетевых магазинов. Их акции и порой реально дешевые цены вытесняют мелкие торговые точки. Так же открытие продуктового магазина не самый легкий процесс. Особенно если расширять свой торговый ряд табачной и алкогольной продукцией.

Да все эти проблемы есть, но практически у каждого бизнеса есть свои сложные к реализации моменты.

Не смотря на то, что я с родины одного сетевого супермаркета, в нем практически никогда не закупался. По разным причинам, в том числе из-за уровня сервиса. Был у меня магазинчик в соседнем доме, квадратов 20. Основную часть покупок совершал в нем. Нет самообслуживания, довольно тесно, но при все этом ходил именно в этом магазин. Так как он был рядом с домом и все было как-то по-домашнему.

Изображение

Даже сейчас в столице, я нашел подобный магазинчик в спальном районе, в котором совершаю часть покупок. И мне такой формат нравится, возможно потому что с детства я ходил только в такие магазины, так как других просто не было.

И ведь если подумать, то практически в каждом дворе или жилом массиве есть подобные торговые точки. Они существуют по пять, десять лет и не собираются закрываться. Так как жители ближайших домов ходят именно в них, если понадобилось сделать небольшую покупку.

Теперь немного организационных вопросов:

1. В первую очередь необходимо найти удачное место, которые по каким-то причинам никто не заметил. Самое сложное в этом вопросе. Идеально подходят варианты возле остановки (так как большая проходимость) или в «жилой» коробке.
2. Отдельное внимание нужно уделить качеству продукции. Так как ценами удивить не получится, то нужно будет продавать все самое свежее и вкусное. К примеру, этот магазинчик в Москве реализует, ну очень вкусный хлеб. Даже в гипермаркетах на собственном производстве такого не делают. При этом цена в районе 40 рублей.
3. Немаловажным является и продавец, именно они в таких магазинах и заставляют возвращаться. Своей дружелюбностью, любезностью. Сложно сказать, что становятся друзьями, но товарищеские отношения появляются. Порой разговор не ограничивается «Как дела?».

Перечень документов, которые необходимы для открытия и которые должны быть в самом магазине велик. Вот лишь малая часть:
- санитарно-эпидемиологическое заключение
- санитарный паспорт объекта
- договор на проведение всех «де» работы (против крыс, насекомых и т.д)
- лицензии на торговлю алкоголем и табаком
- документация на ккм
- книги жалоб и дополнительная информация в торговом зале

По информации в Интернете на открытие продуктового магазина (при условии аренды помещения) потребуется от 1 500 000 рублей. В основном это торговое оборудование и товары. Многие советуют для ускорения процесса пользоваться услугами юридических фирм, которые помогут с оформлением бумаг. Но мне кажется, что все сделать реально и самому, если есть желание.

Видел объявление о продаже продуктового магазина за 5 000 000 рублей, в самом центре спального района. Помещение в аренде, другими словами основная часть суммы сложилась за подобранное место и уже организованный бизнес. Но такая сумма явно перебор.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 30 апр 2017, 17:44

Продукты - перспективно, вот только сетевики действительно вытесняют. Свежий пример магазин в соседнем доме открылся, так появился супермаркет. Хотя оба имеют выгодное положение (одинаковое расстояние от остановки), идут чаще в сетевой, как раз из-за акций и цен.
Если конечно место подобрать такое, что туда больше никто не влезет. И никакая пятерка не купить рядом стоящий клуб под магазин, да. А если просто в спальном районе.. Риск велик, даже очень.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
Татьяна
Узнаваемый
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 16:44

Непрочитанное сообщение 06 май 2017, 22:13

Такие магазинчики люди любят хотя бы потому, что в них у продавца можно спросить - а это вкусно?)) Ну и пообщаться про погоду-природу, многим этого очень не хватает, той "камерной" обстановки, которая бывает только в маленьких уютных магазинах.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 19 май 2017, 22:55

MaxSemenov писал(а): Продукты - перспективно, вот только сетевики действительно вытесняют. Свежий пример магазин в соседнем доме открылся, так появился супермаркет. Хотя оба имеют выгодное положение (одинаковое расстояние от остановки), идут чаще в сетевой, как раз из-за акций и цен.
подтверждаю, открывается супермаркет и все маленькие магазинчики вокруг закрываются, потому что клиенты уходят.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 09 июн 2017, 20:43

alex22 писал(а): и все маленькие магазинчики вокруг закрываются
Есть один вид маленьких магазинов, которые выживают. Есть, например у нас магазин "Сырная биржа" - это костромской фирменный магазин - сыры, творог, молоко, кефир и кондитерка. Вот если сделать такой, с ограниченным ассортиментом, можно и не монобрендовый, а объединить под крышей 2-3, больше не стоит, работать по договору с производителем, не заморачиваться с ассортиментом, взять предметы повседневного спроса, то шансы хорошие.
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2017, 00:15

Идея так себе... Я в такие магазины почти не захожу, мне больше по душе зайти в супермаркет и купить всё что хочу сразу и в одном месте... Это советские пережитки и не актуально, если только скидки делать больше, чем в супермаркетах, но тогда работать себе в минус)
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2017, 15:35

Bootlegger писал(а): если только скидки делать больше, чем в супермаркетах, но тогда работать себе в минус)
Собственно говоря, у этих магазинчиков есть один ресурс, который помогает им выживать. Это их клиентура, которая знает продавцов - их там максимум 3-4, а то и 1-2. И клиентов несколько сотен. Таким образом, между продавцами и покупателями устанавливаются доверительные отношения, некая химия, которая позволяет вести торговлю особого рода, например, в черных пакетах.

Не думаю, что открываю Вам какую-то "америку". В любом районе есть магазинчик, где можно купить алкоголь и дешевле, чем в супермаркете, и круглосуточно. Скоро и сигареты там будем приобретать, когда цена на них зашкалит.
Рустем

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2017, 10:42

Такие магазины всегда будут иметь своих покупателей, особенно если расположены в жилом районе максимально удобно для жильцов. Людей привлекает именно атмосфера, еще то, что продавец знает всех в лицо, поздоровается, спросит как поживает сын/дочка, как прошли дни рождения и т.д. Хорошее отношение, вот что важно для покупателей!
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2017, 21:26

direktor писал(а):
Bootlegger писал(а): если только скидки делать больше, чем в супермаркетах, но тогда работать себе в минус)
Собственно говоря, у этих магазинчиков есть один ресурс, который помогает им выживать. Это их клиентура, которая знает продавцов - их там максимум 3-4, а то и 1-2. И клиентов несколько сотен. Таким образом, между продавцами и покупателями устанавливаются доверительные отношения, некая химия, которая позволяет вести торговлю особого рода, например, в черных пакетах.

Не думаю, что открываю Вам какую-то "америку". В любом районе есть магазинчик, где можно купить алкоголь и дешевле, чем в супермаркете, и круглосуточно. Скоро и сигареты там будем приобретать, когда цена на них зашкалит.
Согласен полностью!
Александр

Непрочитанное сообщение 02 янв 2018, 15:18

В средине двухтысячных я открыл магазинчик небольшой, на первом этаже дома, было очень хорошо то, что это был многоэтажный дом, и люди, чтоб не ходить в магазины куда-то предпочитали этот. В то время получилось заработать довольно хорошо. Поэтому для стартапа это подходит больше всего
Роман

Непрочитанное сообщение 18 дек 2018, 14:45

Продуктовый магазин должен быть узкоспециализированным (кондитерка, кофе, чай, приправы), иначе с гигантами "Пятерочка" и "Магнит" не справится!
Аватара пользователя
kristina.davydyak
Известный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:49

Непрочитанное сообщение 04 фев 2019, 01:00

Выдумать что-то новое невозможно, к тому же конкурентов немало. Думаю, лучше развиваться в другом направлении.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Продажи»