Продажа рабочего места

Бизнес-продажи
Аватара пользователя
irkdozor
VIP
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:07
Откуда: Иркутск

Непрочитанное сообщение 17 дек 2016, 19:37

Сейчас в интернете распространен рекруторский набор посредством сайтов с вакансиями и базой работников в виде резюме. Есть и компании, которые не только по интернету, но и как биржа труда, ищут работу соискателю на платной основе. Может быть слышали, что когда то был большой скандал, когда в правительственных кругах вылезли цифры, за которые можно было себе купить почти любую должность? Не просто удостоверение, а именно должность и рабочее место!

Так вот, идея построена на подобном же образе, но только не имеет ничего общего с противозаконием. Открываем компанию, необязательно даже заводить юридическое лицо- компанией может быть любой сайт, который и будет биржей и посредником. То есть, вам необходимо открыть сайт покупки и продажи рабочих должностей и, естественно, немного раскрутить его посредством, например, рекламы.

Суть бизнеса в том, что, например, гражданин К. собирается увольняться со своей работы, которую считает вполне перспективной и неплохо оплачиваемой. Увольняется он по своим причинам- семейные обстоятельства, переезд в другой город, нашел другую работу еще получше- в общем не важно. Он обращается в биржу покупки и продажи рабочих мест, будем ее называть Б., заполняет анкету и ждет претендентов. В базе Б. имеется, или, например, через несколько дней появляется гражданин С., который хочет найти работу, составляет анкету и указывает желаемые требования (например зарплата 25000 рублей в месяц, пятидневка, соц. пакет и прочее). Как раз такую должность и освобождает гражданин К. Как оказывается квалификации гражданина С. хватает, чтобы занять место гражданина К. Его направляют (это уже по договору) либо в кадры, либо к гражданину К., где гражданин пытается устроиться на нужную работу. Предварительно соискатель, естественно, оставляет деньги за удачное устройство, а дальше по договору- получилось- не получилось. Гражданин С. смог устроиться на работу и стал очень Вам благодарен, за это он заплатил Б. 10000 рублей, гражданин К. тоже остался доволен, потому что на своем увольнении смог еще и заработать 5000. Разница осталась у Б. за работу.

Это лишь образец, примеры, суммы и прочие мелочи могут быть вашими. Почему гражданин К. обратился на биржу? Потому что он все равно увольняется и лишняя копейка за то, что он рассказал, что увольняется с места с неплохой зарплатой, ему не помешает. Почему гражданин С. обратился на биржу? Потому что он давно ищет работу с достойной зарплатой, которую либо найти не может, либо его не устраивает. Поверьте, таких людей очень много и их просто нужно свести друг с другом!
Василий

Непрочитанное сообщение 21 дек 2016, 01:36

Пока читал все сильнее поражался. Шикарная идея! Только мне кажется что юридически все-таки что-то оформить придется. Налоговая не дремлет )
Не нашел в инете ничего похожего. Неужели действительно ранее такого никто не пробовал?
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 22 дек 2016, 19:47

Утопия. Каков процент того, что гражданин К. придет к вам, а гражданин Б. будет в базе, да ещё и С. появиться. Не верю. Кадровые агентства частные в редких и исключительных случаях находят подходящую работу, а тут такая сложноудобоваримая цепочка.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 23 дек 2016, 08:06

Сразу в голове появилась схема мошеннических действий. Будет простор для любителей легкой наживы. Либо работодатели слишком ушлые будут принимать тебя на работу, якобы кто-то уволился, еще и деньги брать. Тут нужно продумать правовую базу и защищенность клиентов от подобных действий. Все-таки в России живем.
Аватара пользователя
ivanxxx
Неизвестный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:01

Непрочитанное сообщение 24 дек 2016, 07:02

Хорошая работа, она как особо ценная вешь, или передаётся по наследству, или хорошим знакомым. Никто ни в какое агентство не пойдёт, у всех есть друзья и родственники, которые не прочь занять тёплое местечко. Так что идея выглядит красивой только на бумаге, так сказать...
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 30 дек 2016, 00:21

Эта идея обречена на провал. Не думаю, что кто-то станет с хорошей работы уходить. А плохую продавать стыдно.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 30 дек 2016, 07:22

Ну почему же плохую продавать стыдно?) Многих не обламывает и товар не качественный продать, и услугу оказать так себе.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 11 фев 2017, 22:27

Интересная тема, никогда с такой не сталкивался. Разве что из литературы можно привести пример, когда удачно продавалось рабочее место - это Том Сойер делал :)
Нестор Л

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 18:22

Идея может сработать, если сделать такую биржу-сайт, но не для простых людей, а для рекрутинговых агенств, крупных, больших хэдхантеров. Они ищут редких специалистов, у которых оклады далеко больше 1000$, поэтому специалист-профессионал, увольняющийся с должности для них находка. За таких они получают бонус от своего заказчика-работодателя в размере первой месячной зарплаты спеца на новом месте. Например, переманили ценного главного технолога с одного пивного завода на другой завод и получили бонус от дирекции завода тысяч так в сто-двести. Вот для них этот сайт будет золотое дно. Как минимум брать с них деньги за регистрацию на этой бирже или прописать в правилах сайта договор, что при переходе сотрудника в новую фирму они обязаны выплатить сайту бонус в оговоренных размерах. Придется конечно держать несколько менеджеров, чтобы созваниваться, решать вопросы, отправлять им договора, но оно того стоит. Если не верите в перспективы в своей стране - сделайте международный. Недавно, например, одной американской горнодобывающей компании нужен был маркшейдер со знанием спецпрограмм, в Мурманск, оклад был от 200000р, так они долго искали, даже соцсети пришлось подключить. Есть люди, хорошие специалисты, готовые переехать за рубеж работать, но не знают как искать там работодателей, им эта биржа тоже пригодится. А если будете еще помогать с оформлением документов работникам для работы за границей, еще больше заработаете.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 19:24

Всё равно это всё очень утопично. Очень много всяких "но", условий и прочих нюансов должно совпасть.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 19:38

MaxSemenov писал(а):Ну почему же плохую продавать стыдно?) Многих не обламывает и товар не качественный продать, и услугу оказать так себе.
Всегда нужно думать о том, что на месте обманутого можешь сам оказаться. Тогда и пропадет желание продавать "некондицию". А на хорошее место лучше пригласить знакомого, за которого можешь поручиться. Он будет благодарен :)
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 21:11

OlegK писал(а): А на хорошее место лучше пригласить знакомого, за которого можешь поручиться. Он будет благодарен
Это тоже спорный вопрос, так как знакомый может в работе оказаться не таким уж ответственным, а все шишки за то, что привели его упадут на вас.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 26 мар 2017, 19:26

OlegK писал(а):
MaxSemenov писал(а):Ну почему же плохую продавать стыдно?) Многих не обламывает и товар не качественный продать, и услугу оказать так себе.
Всегда нужно думать о том, что на месте обманутого можешь сам оказаться. Тогда и пропадет желание продавать "некондицию". А на хорошее место лучше пригласить знакомого, за которого можешь поручиться. Он будет благодарен :)
Как-то я так привел знакомого на работу. Отличный человек по жизни и специалист толковый. А вот не влился в работу и все. Работали в разных отделах, но косились на меня знатно. Начальство было недовольно. После этого никаких знакомых и подобных добрых дел.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
lostparadise
Неизвестный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 16:40

Непрочитанное сообщение 14 окт 2017, 11:55

На самом деле, рекрутинговые агенства уже обкатали подобную схему. Более того, огромное количество мошенников пытаются одурачить доверчивых граждан во время кризиса. Думаю, что у этого бизнеса будущего нет.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 14 окт 2017, 19:55

В этой идее нет мало смысла.

1. Начнем с того, что если увольняется человек нет никакой гарантии, что на его место возьмут другого. Особенно в нынешние времена. Могут просто раскидать обязанности на оставшихся. Сейчас - это норма, работать за себя и за того парня, десяток часов переработки в неделю? Да не вопрос, хорошо хоть в субботу свободный день.

2. Далее. Никто не будет допускать ситуацию, когда кто-то приводит на свое место какого-то знакомого. Хотя бы потому, что у него сложилось (ему напели) некие факты про его будущую работу. Среди двух кандидатов, я выберу того, у кого не было контактов с инсайдером.

3. Еще замечание. Через кадровое агентство устраивается на работу вовсе не 100% претендентов. Исходя из своего опыта, я пользовался услугами хедхантеров, даже однажды реально получил работу через агентство. И уволился через месяц. У меня было 4 отличных работы, включая текущую. И каждый раз я выходил на работодателя по его прямому объявлению, а не по чьей-то наводке.

4. И соответственно, банк данных реальных вакансий формируют не уходящие с работы работники, а увольняющие их работодатели.

Да и вообще, если честно, хорошего работника никто не отпустит.
И еще, если честно, нормальный претендент никогда не платит за то, что его возьмут на работу.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Продажи»