Елки напрокат

Бизнес-идеи по фермерству
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 22 дек 2017, 22:43

Елки напрокат можно считать новогодним бизнесом, но при желании есть возможности для более широкого охвата потребителей в течение всего года.

Елки напрокат могут понравится не только пользователям услуги, но и любителям природы, включая официальные организации экологов - "Зеленых". Мне самой больно видеть, как после праздника погибают на глазах лесные елочки. Некоторые даже какое-то время растут и выпускают зеленые побеги, но всеравно отправляются на мусорную свалку. А цена, между прочим, платится на покупку новогодних елок отнюдь не маленькая.
Елки напрокат.jpg
Елки напрокат.jpg (73.64 КБ) 1434 просмотра
Бизнес елок напрокат идеально подойдет не желающим покидать свои дачи в зимнее время. Такое круглогодичное проживание на своем участке может приносить периодический или постоянный доход.

Выращиваем елки напрокат

К слову сказать, это могут быть не только еловые деревья. Есть любители наряжать на Новый год сосновые деревца, пихты, кедры и даже некоторые виды можжевельников. Главное, чтобы они источали аромат, который, кстати, заряжает здоровьем и положительными эмоциями. Еловые растения дезодорируют наши зимние квартиры, убивают микробов, отпугивают вирусы. Эти слова могут быть использованы в рекламном буклете такого бизнеса.

Саженцы хвойных для сдачи в прокат, конечно, нужно растить в больших цветочных горшках. Горшкам можно также уделить внимание, экспериментируя с дизайном. Они могут быть не только из пластмассы. Можно использовать деревянные кадки и даже спиленные пни с выдолбленной серединой. Здесь огромное поле для дизайнерской фантазии.

Разнообразный дизайн можно придавать и самим растениям. Хвойные деревья хорошо переносят обрезку, позволяя получать причудливые формы. С таким подходом бизнес по выращиванию хвойных напрокат станет настоящим удовольствием и развлечением. Важно освоить науку прививания хвойных для придания им определенных свойств, включая оттенок хвои. С помощью привоя можно возобновлять поврежденные деревья или быстро получать новые виды на готовой корневой системе.

Горшки с деревьями размещаются на открытой площадке. Исключение составляют теплолюбивые виды, но таких среди еловых единицы. Зимовка в горшках отличается от естественных условий деревьев в лесу и есть вероятность подмораживания. Эта проблема легко решаема с помощью разных видов утепления. Можно пространство между горшками заполнить опилками или торфом, а сверху дополнит это утепление обычный снегопад.

Как организовать прокат елок?

Здесь придется проявить вначале терпение. В таком "возвратном" бизнесе важно доверие с обеих сторон, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Другими словами, риски должны быть сбалансированы. Например, хорошим вариантом считаю отдавать деревья за полную их стоимость, а при возврате возвращать деньги за минусом стоимости аренды. Если клиент не вернул растение в назначенный срок, значит, можно считать, что он его фактически приобрел навсегда. Вполне возможно, что такое желание оставить растение себе появится у многих.

Площадками для торговли может быть как собственный участок, так и арендуемые площади в магазинах или на открытых местах с соответствующими предосторожностями во время сильных морозов.
Очень хорошим вариантом считаю снабжение елочками целых организаций для украшения офисов и корпоративных праздников. В данном случае, не лишним будет предлагать полностью празднично украшенное дерево.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 22 дек 2017, 23:06

У меня вопросы:

1. Какова стоимость елки в горшке применительно к стоимости елки обычной, срубленной? Ведь с клиента мы будем брать полную (залоговую) сумму, а возврат части денег будет осуществляться только в случае возврата?

2. Как растение переживет месячное пребывание у клиента? В не увлажненном воздухе, у батареи? Без правильного полива? Что будет, если елка сбросит иголки и клиент вернет нам елку в ухайдаканном виде? Это будет считаться возвратом, если елка в не товарном виде? Как решать такие споры?

3. Как елка доживет до следующей продажи? Мы ее опять в грунт высадим? Когда? В январе? В феврале? В марте? Она природится или погибнет, даже если мы мерзлую землю расковыряем и воткнем ее?
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 23 дек 2017, 16:07

Конечно, эти вопросы волнующие.
На вопрос 3. ответ в вкратце есть в тексте. В грунт елки сажать не надо, только в постоянные горшки и контейнеры. На зиму пространство между контейнерами утепляется - засыпается торфом или древесными опилками, можно еще сверху прикрыть пузырчатой пленкой, валежником, но это уже не так обязательно.

1. Стоимость должна быть рыночной и, конечно, как минимум, покрывать расходы. На мой взгляд, стоимость срубленных новогодних елок сильно завышена, ее можно брать в качестве ориентира. Редкие и дизайнерские экземпляры - цена может быть больше в несколько раз.

2. Сохранность растений, находящихся в аренде, - думаю, что штрафные санкции не принесут пользы никому. Здесь лучше разработать план премирования. Например, за возврат в хорошем состоянии делать скидку на следующие заказы.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 23 дек 2017, 17:28

Liza писал(а): Сохранность растений, находящихся в аренде, - думаю, что штрафные санкции не принесут пользы никому. Здесь лучше разработать план премирования. Например, за возврат в хорошем состоянии делать скидку на следующие заказы.
Мне кажется, что конструкция, предполагающая договора, штрафные санкции, премирование, слишком громоздка и нереальна, для такого дешевого и примитивного товара, как елка. Она нужна людям раз в год, причем далеко не всем.

Вы пишите про "доверие" - это сюжет из благополучной страны, а не такой, как наша.

Но все, что мы обсуждаем, это так сказать, постпродакшен. Я думаю, что идея вызовет массу осложнений еще на стадии выращивания елок - кстати, на форуме эта тема обсуждалась ( в одноразовом формате, правда).
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 23 дек 2017, 17:57

Подскажите, где было обсуждение, я не нахожу в поиске. Про доверие:
никто не спорит, что идеал - штука недостижимая, но чем выше себе ставишь планку, тем лучше получаемый результат. А хвойные выращивать несложно, это неприхотливые и очень живучие растения. Я много раз наблюдала, как неубранная после праздника елка во дворе начинала вростать в землю без всякого ухода.
Клеопатра

Непрочитанное сообщение 26 дек 2017, 00:33

А мне кажется идея сейчас как раз актуально. Но прежде чем начинать такой бизнес нужно продумать тщательно все нюансы
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 26 дек 2017, 22:37

Посмотрел предложения по живым елкам с "экокубом". Ценник на метровую елку (подчеркиваю, всего-то метровую) начинается примерно от 5.000 рублей и доходит до 10.000. Живая полуторка будет стоить, по прошлому году в районе 1.000 рублей.

Отсюда вопрос: какова стоимость аренды елки на Новый год?
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 31 дек 2017, 06:02

direktor писал(а): Отсюда вопрос: какова стоимость аренды елки на Новый год?
Ценник прошлогодний не рассматриваем. Не забываем, что продаем красивые елки, а не мусор. Думаю, что разумно назначить за десять дней использования половину цены от существующей рыночной стоимости хороших елкок. Ценник можно сделать гибким в зависимости от срока. Меньше срок - больше цена за день, больше срок - цена ниже.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 31 дек 2017, 08:27

Liza писал(а): Елки напрокат
Бред(
1)Как перевозить дерево? Ещё и в горшке( Вы транспортировали когда-либо живую елку?
2)Что будет с ним через 5-10 лет? Кто знаком с уходом за хвойными. Они очень прихотливые и сложные растения. У людей неубиваемые комнатные растения дохнут меньше, чем за неделю.. А вы тут
Liza писал(а): Мне самой больно видеть, как после праздника погибают на глазах лесные елочки
Сами же своим новоиспеченным бизнесом и уводите их на свалку :%)
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 31 дек 2017, 08:50

Liza писал(а): Думаю, что разумно назначить за десять дней использования половину цены от существующей рыночной стоимости хороших елкок.
Каких хороших елок? Тех, что в экокубе, которые продают за 7.000 рублей в среднем, или же срубленного молодняка за 1.000 рублей? Все таки разница между 500 рублями и 3,5 тысячами есть. И еще вопрос. В цену входит доставка/забор от клиента? Или же клиенту нужно будет куда-то ехать - и получать и сдавать?
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 31 дек 2017, 14:15

direktor писал(а): В цену входит доставка/забор от клиента? Или же клиенту нужно будет куда-то ехать - и получать и сдавать?
Раздел "Как организовать прокат елок".

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Анна R писал(а): Вы транспортировали когда-либо живую елку?
Постоянно) Каждый год к себе домой на обычной машине, сверху)

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Анна R писал(а): Кто знаком с уходом за хвойными. Они очень прихотливые и сложные растения.
В теме я описала истории, когда елки во дворе вростают в землю без всякого ухода, если их не убрали после праздника. Это те варианты, когда елку вставляют в трубу, воткнутую в землю. Елки очень живучи, Анна. Кроме того, они хорошо поддаются обрезке и формированию кроны, прививанию сортовыми привоями.
Аватара пользователя
kristina.davydyak
Известный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:49

Непрочитанное сообщение 19 янв 2019, 00:12

Не думаю, что елки подходят для проката. Растение быстро портится, тем более стоимость не такая большая.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Фермерство»