Выращивание малины

Бизнес-идеи по фермерству
ВладимирАн

Непрочитанное сообщение 01 дек 2016, 14:03

Добрый день, форумчане-предприниматели!
Серьезно задумываемся о плантационном выращивании малины. Буду признателен за любые подсказки по данному вопросу, с удовольствием пообщаюсь с знатоками данного дела! Есть в наличие 3 гектара земли в чистом поле, затененность нулевая в течении всего дня. Земля находится на юге Архангельской области. Интересуют вопросы сортов. Проанализиовав рынок стало ясно, что со сбытом проблем нет.
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение 01 дек 2016, 15:50

Я конечно не специалист в малине - сортов малины много, мне кажется лучше присмотреться какие сорта малины приживаются в Архангельской Области и самые вкусные, такие и выращивать - по немногу экспериментируя с новыми сортами. За ремонтантную попробуйте почитать :beer:
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Daison
Начинающий

Непрочитанное сообщение 03 дек 2016, 12:08

Уважаемый автор, я тоже не специалист в этом деле, но пару советов я могу вам дать. Во первых, если у вас нет опыта то три гектара Вам будет очень сложно осилить. У меня в огороде 6 соток малины сорта "Геракл", и то немного сложновато. Советую Вам для начала посадить 1 гектар, чтобы не пожалеть потом я более чем уверен что с 1 гектара, вы можете сделать нормальные деньги.
Nyura15
Известный

Непрочитанное сообщение 03 дек 2016, 12:22

Малину надо уметь выращивать. У нас на даче небольшая грядка с малиной, а вырастить ни как не получается. Каждый год плохая урожайность. Малина требует любви и ухода.
mariott
Новичок

Непрочитанное сообщение 06 дек 2016, 21:27

Так если нет проблем со сбытом, Вам стоить подумать о почве, удобрения никогда не помешают, об этом лучше позаботиться сразу, закупить достаточное количество, чтобы не возникло никаких заминок. Такие бизнес идеи по фермерству часто имеют успех и в сельской местности, ив городах. Вы пишите, что затенённость нулевая - не боитесь, что малина может совсем засохнуть? Да, я понимаю, что она любит сухую погоду, но при чрезмерном попадании солнечных лучей она может стать кислой, особенно если спелая ягода будет долго находиться на Солнце. Если вы пишите о плантации, то я вам рекомендую нанять людей для её сбора, это всё потом окупиться, а вот если лично вы не успеете её собрать вовремя, то могут быть проблемы. Теперь насчёт удобрений. Не вздумайте удобрять её навозом (это не картофель), могут завестись различные жучки, которые начнут точить ствол, а от них потом будет очень сложно избавиться. Травить желательно сами стебли после сбора урожая и перед тем, как ягода начнёт плодоносить, ягоды малины имею особенность менять вкус под воздействием химикатов. Можете испортить, если переборщите. Желательно малину подстригать, чтобы стебли не разрастались, иначе они запутаются и при попытке их распутать можно всё поломать, отрастать потом будет долго (в лучшем случае, к следующему году). Иногда стоит поливать малину при сухой погоде, если дождя не было около двух недель, то всё-таки её стоит полить от греха подальше. Запомните, что если вы (или работники) не будете ухаживать за малиной должным образом со временем её ветки совсем поредеют и ягоды будет сперва совсем мало, а после малина вообще прекратит плодоносить. За неимением времени имею у себя на даче такую малину в самом конце огорода, соседи помогли угробить тем, что сливали отходы мне под забор, к тому же я и сам за этим не особо следил. Спрос действительно большой на ягоду, не только на малину, также на клубнику и вишню. Вот на смородину чуть поменьше, так как она имеет специфический вкус варенье из неё варят только любители этой ягоды, лично я её на дух не переношу, но всё равно выращиваю, хотя в последнее время тоже запустил. Я бы вам порекомендовал посадить на плантации несколько видов ягод, тогда спрос будет ещё больше, а со следующего года будет смысл расширяться территориально, так как появятся постоянные покупатели. И не вздумайте хитрить, подкладывая на дно гнилую и неспелую, это рыночный трюк и действует на рынке только потому, что продавцы там не ищут постоянных покупателей - им важно продать один раз и всё, часто это даже как бизнес не рассматривается, люди просто продают лишнюю ягоду, в маленьких городах подобное явление встречается достаточно часто. Благодарю за внимание, успехов в начинаниях.
vovanat
Знаменитый

Непрочитанное сообщение 06 дек 2016, 21:58

Малина очень скоропортящийся продукт, так что есть смысл замораживать ягоду, а потом уже реализовывать.
maksim
Новичок

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 11:02

Чтобы продать малину, она должна выделяться среди конкурентов. Например цветом или вкусом. Идеальный вариант это желтая. Вкусная, сладкая да и урожайность хорошая. Засадите ею хотя бы пол участка. Не пожалеете!
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 12:43

А мне больше красная малина нравиться, по мне так красная вкуснее :beer:
tekton

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 12:44

Я бы все-таки, для начала, занял бы малиной соток десять. Освоите технологию, наладите рынки сбыта, прикинете возможности найма рабочей силы. Сразу обработать под малину аж три гектара страшновато даже для меня, агронома по специальности.
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 12:48

А как собирать малину с трёх гектаров? Руками? Или есть какие то специальные машины для сбора урожая
PaZan
Узнаваемый

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 13:10

Есть специальные комбайны для уборки, но сырье больше подходит для переработки чем для готовой продажи. Если хотите торговать ягодами, тогда ручками все придется делать.
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 13:15

PaZan писал(а):Есть специальные комбайны для уборки, но сырье больше подходит для переработки чем для готовой продажи. Если хотите торговать ягодами, тогда ручками все придется делать.
Мне кажется торговать ягодами не реально - вернее реально, но много денег не заработать.
Представьте объем малины с 15 гектаров земли в одном котле! Это уже малиновое варенье получается в таком объеме. Вся малина поломается и превратится в кашу и сок.
irkdozor
VIP

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 20:36

Я бы советовал чередовать сорта, а не одним сортом засаживать землю. Малина всегда будет в тренде, так как кроме вкусных качеств, она имеет еще и полезные свойства. Поэтому рынок сбыта есть везде и всегда, главное- это подход по ухаживанию!
Анна R
VIP

Непрочитанное сообщение 22 дек 2016, 14:38

Конечно же в выращивании нужен опыт. Как ухаживать за ней, тем более вы сажать собираетесь такое большое количество? А в чистом поле где вода? Как поливать? Она очень любит влагу. И еще, малина не любит ветер, сквозняки, а в поле как раз все это присутствует.
Андрей
Новичок

Непрочитанное сообщение 23 дек 2016, 23:21

Малина конечно тема хорошая важно подобрать сорта именно для продажи, чтобы не размазню на рынок привезти, а реально спелые и красивые на вид ягодки. Считаю, что малина требует нормального полива, ну и подпитывать при посадке нужно хорошо, я использую натуральное удобрение. А насчет места посадки, то у нас также на даче большая территория, обдуваемая всеми ветрами и все под солнцем, и ничего малина растет хорошо.
Анна R
VIP

Непрочитанное сообщение 23 дек 2016, 23:37

Ну все опять же от выбранного вами сорта зависит и от опытности в уходе. И полив у вас как вы говорите хороший. Но не в поле её выращивать, нет. Это же не картошка и не морковь. На даче она обдувается всеми ветрами, но всё равно есть естественные ограждения поблизости, дома, деревья, ведь так?
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение 05 фев 2017, 17:02

Анна R писал(а):Ну все опять же от выбранного вами сорта зависит и от опытности в уходе. И полив у вас как вы говорите хороший. Но не в поле её выращивать, нет. Это же не картошка и не морковь. На даче она обдувается всеми ветрами, но всё равно есть естественные ограждения поблизости, дома, деревья, ведь так?
Если столько гектаров засадить малиной, она сама разве как щит от ветра не будет? Первые ряды малины - будут конечно больше обдуваться, но следующие уже будут защищены от ветра.
Анна R
VIP

Непрочитанное сообщение 06 фев 2017, 08:11

А в естественной среде малина растет в полях? Или только в лесочках?
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение 06 фев 2017, 21:19

Анна R писал(а):А в естественной среде малина растет в полях? Или только в лесочках?
Если честно, за свои 38 лет ни разу не встречал малину в дикой природе. Только в садах огородах.
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение 06 фев 2017, 21:20

Есть такая тема: рекультивация. Например, из бывших карьеров по добыче глины (песка) делают пруды с рыбой, зоны отдыха. Малина, насколько известно, очень хорошо приживается на гарях, то есть возможно вести разговор о рекультивации после лесного пожара.

Можно провентилировать эту тему в лесничестве, только пойдут ли навстречу? Например, за пользование гектаром гари арендатор обязуется посадить саженцы сосны на соседнем гектаре.

В законодательстве такая возможность предусмотрена:
ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства
Ответить