Разведение кроликов

Бизнес-идеи по фермерству
Аватара пользователя
Эдита
Неизвестный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:41

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2016, 21:42

Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2016, 22:21

С кроликами единственная сложная проблема - подвержены мору, бывало по 30-40 штук в несколько дней закапывали, но если делать прививки и главное - гигиена то дело пойдет.
Аватара пользователя
Katerin
Узнаваемый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:20

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2016, 23:24

Кроликов еще можно сдавать напрокат для разных детских мероприятий. Дети очень любят кормить кроликов.
Аватара пользователя
dimass737
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 00:03

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2016, 00:07

А какая реализация кроликов, кроме как базар?
Какое следует обеспечить им содержание, например: температура, рацион?
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2016, 00:33

Литературы и справок в виде ютуба по этой теме много при желании разобраться можно, кстати и из кроликов тушенка великолепная, к тому же диетическая, получается.
Эдит

Непрочитанное сообщение 03 дек 2016, 12:29

Никогда не понимала людей у кого кролики погибают от болезней. Они такие неприхотливые и довольно выносливые зверьки. Но требуют тщательного внимания по уходу за ними. Самое главное чистота, чтобы не было сквозняков и сырости плюс свежесть кормов. Вовремя глистовать и кролики не доставляют лишних хлопот. Кто этим занимается, тот меня поймет, о чем я пытаюсь сказать.
Аватара пользователя
Ekaterina
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 09:52

Непрочитанное сообщение 03 дек 2016, 13:25

Меня всегда интересовали бизнес идеи по фермерству и было желание заниматься каким-либо видом животноводства. А тема - как заработать на разведении кроликов быстро и много, заинтересовала меня около 5 лет назад. Я посмотрела большое количество видеороликов как делать клетки, как кормить, содержать кроликов и ухаживать за ними. Но в связи с тем, что житель я городской и живу в квартире, решила поставить эксперимент. У меня большая застекленная лоджия, на которой своими руками построила двухъярусную клетку с кормушками, полками, решетчатым полом и выдвижными поддонами для чистки. Получилась клетка на славу, потратила около трех тысяч на дерево, болты, петли для дверей, одним словом не дорого. Поехала на рынок покупать кроликов, естественно чтобы порода была хорошая, купила у разных продавцов двух маленьких двухмесячных крольчат девочку и мальчика, порода "Немецкий ризен", эта порода по описаниям является мясной и имеет красивый мех, отдала по пятьсот рублей за каждого. Купила мешок комбикорма и тюк сена. Дома посадила в разные клетки крольчат и стала их выращивать, в итоге превратились мои кролики в домашних питомцев, их любила вся семья, даже муж, у которого оказалась аллергия на мех животных. В результате через 3 месяца у меня выросла огромная самка, и маленький самец, который видимо оказался безпородным, и хоть он был в три раза меньше своей подружки детки у них появились, 8 очаровательных малышей. Через месяц крольчиха умерла и нам довелось повозиться с крольчатами пока они не выросли. Осенью нам предстоял переезд в другую квартиру и я решила порезать кроликов и мясо съесть, но у меня не поднималась рука заняться забоем и я пригласила отца помочь забить кроликов, отец у меня человек серьезный, но далеко не живодер. После забоя и разделки тушек, мясо отдала родственникам, так как вся семья отказалась его кушать, с выделкой шкурок у меня тоже ничего не получилось, пришлось выкинуть. От разведения кроликов остались хорошие воспоминания и пропало всякое желание кого либо разводить на мясо или шкуру. :) Но если подойти к этому вопросу с точки зрения бизнеса, то выращивание кроликов очень даже выгодно, даже с учетом приобретения необходимого оборудования и комбикормов. Цена в магазине и на рынке на мясо кроликов около пятисот рублей за килограмм, а комбикорм стоит около пятнадцати, сено и солома тоже стоят копейки. Уход и кормление много времени не занимает если у Вас будут оборудованные клетки. Помимо мяса и шкур так же можно организовать продажи дачникам кролиного помета, цена которого 50 рублей за килограмм. Главное большое желание, наличие загородного дома с землей и готовность посвятить себя этому делу.
Аватара пользователя
PaZan
Узнаваемый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:24

Непрочитанное сообщение 06 дек 2016, 22:29

С личного опыта могу сказать, что кролики часто умирают, а их смерть предсказать сложно. Когда я их продаю на базаре , то оставляю мех на задних лапах, потому что бывает продают кошек под видом кроликов.
Аватара пользователя
Александр121
Неизвестный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:51

Непрочитанное сообщение 12 дек 2016, 19:59

Соглашусь что разведение кроликов это прибыльное дело. Просто нужно позаботиться где они будут круглый год размещаться, потому как размножение их в больших количествах вас может поставить перед фактом отсутствия места куда их садить, как было у меня. А так на мясо кролика всегда найдется покупатель, у меня порядка 20-ти постоянных покупателя которых я наработал за два года разведения кроликов, продаю им по цене чуть выше средней, берут потому что с домашних рук.
Аватара пользователя
Alter
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:16

Непрочитанное сообщение 12 дек 2016, 20:04

В конце 70-х я ещё учился в школе, а родители занимались разведением кроликов. При этом мы жили в городе, но в частном секторе и место позволяло. В иной год поголовье было под три сотни. И при таком стаде, конечно, без болезней не обходилось. Да, действительно случалось, что погибали ушастые. Помнится, мама их отпаивала раствором марганцовки, ещё какие-то процедуры проводила. И большая часть всё-таки выздоравливала. Только кому сегодня нужны кроличьи шапки? Давно не видел таких.
Аватара пользователя
Оксана
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:13

Непрочитанное сообщение 12 дек 2016, 20:05

Собираюсь разводить кроликов и почитав здесь комментарии ещё раз убедилась в том что это дело прибыльное и оно дает возможность получить неплохую отдачу от вложенных средств. Планирую начать с 20-ти кроликов и в дальнейшем увеличить количество до 100. Единственное что меня останавливает так это страх перед болезнями. Много наслышана что если заболевает один, то практически 100% гарантия что рядом с ним находящиеся кролики так же умрут. Кто может подсказать какой вакциной пользуетесь чтобы прокалывать от болезней кроликов?
Аватара пользователя
Smile
Узнаваемый
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:18

Непрочитанное сообщение 13 дек 2016, 12:41

Да, кстати. Разводить кроликов. Занятие несложное, но оплачивается хорошо. Да и особо много денег вкладывать не нужно, сами плодятся и размножаются. Еще где то читала, якобы они хорошо живут в сырой земле - вырывается яма и там селят крольчат, сильная экономика на клетках. Только не пойму как их ловить потом с ямы
Иван

Непрочитанное сообщение 14 дек 2016, 16:13

Пробовал я разведение кроликов как бизнес, но через год весь это бизнес был продан как мясо на рынке. Произошло это все потому что совмещать основную работу с хозяйством стало не возможно так как постоянные командировки и смотреть за ними кроме меня стало не кому. Выгода есть!
Аватара пользователя
Vladimara
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 18:31

Непрочитанное сообщение 20 дек 2016, 18:51

Если дружить с ветеринаром и хорошо обустроить место для содержания - очень выгодно. У меня был негативный опыт. Кроликов развели и дело хорошо пошло, а потом они заболели львиной рожей. Так жалко было смотреть на их болячки, но уже было поздно что-то предпринимать.
Аватара пользователя
максимка00
Начинающий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:37

Непрочитанное сообщение 21 дек 2016, 16:42

Разведение кроликов это трудоемкий процесс и нужно знать что эти животные достаточно много едят, им нужно часто менять самцов или самок, ну и при больших семействах они часто болеют и часто оказывается что средства вложенные в одного кролика не соразмерны с полученным результатом.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 22 дек 2016, 14:53

Хорошо, предположим мы решим разводить кроликов. Но скажите, где их купить? Я чего-то теряюсь. Например, куры у нас продаются на птицефабрике, а кроликов-то оказывается никто и не разводит. И породы кроликов наверняка бывают разные, каких лучше разводить?
Аватара пользователя
Altamirra
VIP
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 23:09

Непрочитанное сообщение 22 дек 2016, 17:28

Бизнес не для слабонервных :) Впрочем, если вам когда-нибудь приходилось иметь кур, голубей, а потом и потрошить, резать и есть, то да. Резать кроликов Вам покажется не таким уж и грязным делом.

А вот кролики - они же почти сойдут за домашних животных. Многие разводят кроликов для продажи хозяевам. Я знаю несколько людей, которые заботятся о кроликах, как о котах или собаках.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 22 дек 2016, 18:15

Бизнес вообще не для слабонервных, к сожалению. А тем более фермерское хозяйство. При моем желании завести корову или козочку, муж всегда говорит, а сможешь ты потом её есть? Свою Мурку?
Аватара пользователя
Семён
Неизвестный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 01:31

Непрочитанное сообщение 28 дек 2016, 10:52

Из опыта своего родственника скажу, что кролики, хоть и плодовиты, как и свиньи, довольно таки рисковый бизнес. У дядьки были сотни клеток на даче (в каждой по кролику). Он даже сам шкурки выделывал. Однако в один прекрасный день все кролики тупо подохли. И всё. Закончился бизнес.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 29 дек 2016, 15:13

Да, такой кроличий бизнес может в любой момент закончится. У нас в районе была свиная чума и животных вообще забирали из индивидуальных хозяйств и сжигали :shock:

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Фермерство»