Выращивание киви (актинидий)

Бизнес-идеи по фермерству
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 21 дек 2017, 22:48

В России появились сорта тропического растения из Новой Зеландии с известными нам плодами киви, которым не страшны тридцатиградусные морозы. Есть сведения об американских достижениях - им удалось вывести рекордный по морозоустойчивости сорт, выдерживающий -40 градусов. Много интересных морозоустойчивых сортов выведено украинскими "мичуринцами".

Киви правильней называть актинидией. Это плодовая лиана, имеющая много разновидностей. Благодаря селекционерам, их стало еще больше. Плантации этой культуры все больше распространяются на север, быстро достигая успеха в акклиматизации.
Выращивание киви актинидии.jpg
Выращивание киви актинидии.jpg (67.73 КБ) 2714 просмотров
В зависимости от вида актинидий плоды будут отличаться вкусом, цветом, формой и размерами. Для выращивания киви можно взять и семена из фруктов, продающихся в магазине, а потом прививать. Первые плоды появятся через 5-6 лет, поэтому на мгновенную прибыль рассчитывать не приходится. Кстати, как показал опыт выращивания, киви в теплице дает плоды на год раньше. Для растениеводства 4-6 лет - это не такой уж большой срок. К тому же стоит прислушаться к мнению ученых, которые прогнозируют в будущем для киви одно из первых мест среди плодовых культур.

Питательные и лечебные свойства

Актинидии отличаются не только необыкновенной выносливостью. Плоды этой лианы имеют чрезвычайно большую питательную ценность, даже яблоки - наши северные апельсины, отстают от киви в 15 раз по содержанию витамина С. Из витаминов, которыми богато киви, нужно еще выделить большое содержание витамина А и Е.

Киви давно применяется в китайской медицине, как лечебное средство. Утверждается, что его употребление может отсрочить появление седины, уменьшить боли при ревматизме, усилить кровообращение, киви даже имеет профилактическое значение против раковых заболеваний. Ценность имеют также диетические свойства киви. Человеку для укрепления здоровья достаточно одного-двух плодов в день.

Правила выращивания и разведения

Существует уже много литературы, посвященной правилам выращивания киви. Ее обязательно нужно изучить. Что нужно для актинидий в первую очередь, так это много солнечного света, поэтому нужно для посадок выбирать южные стороны опор. Актинидия - это мощная лиана, вырастающая до 25 метров в длину, поэтому нужно подготовить прочную опору.

Лиана хорошо будет дружить с деревьями и виноградными лианами. Хорошо использовать в качестве опоры деревья рябины, которые имеют прозрачную для солнца листву. В начале июня лианы зацветают, в августе-сентябре уже поспевают плоды, прямо, как наш родной картофель. Сентябрь и октябрь длится сбор урожая.

Для быстрого разведения плантации киви знатоки советуют извлекать семена из магазинных плодов, после их обработки прорастить, как обычную рассаду, на подоконнике. Через два года использовать полученные растения в качестве подвоя для сортовых прививок для передачи растениям морозоустойчивых свойств, а затем уже высадить в открытый грунт.

В теплицах нет необходимости устраивать отопление. Замечено, что урожайность в теплице гораздо выше, чем на открытом грунте. Хотя и без теплицы актинидии имеют очень плотное плодоношение, практически каждый цветок дает рождение плоду.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 02 янв 2018, 12:07

И сколько денег нужно на теплицу для таких лиан, как киви? Думаю, этот бизнес быстро не окупится.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 02 янв 2018, 15:24

Вообще, тема про этого селекционера из славного города Ужгород поднимается с 1998 года. Читал его опусы, написанные безграмотно и с научной точки зрения, и с точки зрения правописания. Это не мичуринец, это лысенковец какой-то.

Я каждое лето проводил в саду. Были, среди прочего: яблоки, слива, вишня. Очень хорошо помню, как страдали деревья от заморозка, как опиливали ветви и я помогал замазывать места, где их отпиливали, каким-то варом.

Еще помню, что сливы не каждое лето вызревали. Плодоносили - да, было дело. Но не вызревали при холодном лете.

И еще, я так и не могу понять: самоопыление у киви - это фантазия, или все-таки нет? Кто-то пишет, что это двудомное растение, значит, нужны пчелы. Кто-то пишет, что заморачиваться не надо, само опылится. Чем больше такой разноголосицы, тем сомнительнее тема.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 03 янв 2018, 08:29

А бизнес идея то здесь какая? Куда плоды девать? Сколько мешков денег принесет
Liza писал(а): выращивание киви
?
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 03 янв 2018, 19:15

Анна R писал(а): Сколько мешков денег принесет
Очень много мешков приносит) Бизнес аналогичен всем плодовым культурам. Разница состоит только в сравнительной легкости выращивания, плотности плодоношения и полезности. И в этом актинидии на самых первых местах. К этому я и хотела привлечь внимание читателей.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 04 янв 2018, 12:25

Все же хочу увидеть сумму затрат на первоначальном этапе. Вы их оценивали? Это какой порядок цифр?
Юлия Владимировна

Непрочитанное сообщение 04 янв 2018, 14:11

Пробовала я осенью эту ягоду актинидию. У нас в Краснодаре эти "мини киви" растут рядом со смородиной и малиной. Так, для разнообразия можно посадить кустик, но в больших объемах не представляю что с ягодами делать.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 05 янв 2018, 17:18

direktor писал(а): самоопыление у киви - это фантазия, или все-таки нет?
На четыре женских растения нужно одно мужское. Определить вид можно только во время цветения.
OlegK писал(а): Все же хочу увидеть сумму затрат на первоначальном этапе. Вы их оценивали? Это какой порядок цифр?
Да затраты только на теплицу основные, если вообще ее делать. И без теплицы плодов очень много будет. Уход за этой лианой легче, чем за огурцами. Семена из фруктов извлекаем, а первый привой можно и купить на разведение, а затем прививать самостоятельно.
Юлия Владимировна писал(а): в больших объемах не представляю что с ягодами делать.
Продавать, конечно! Можно на рынок сдать перекупщикам, можно самой организовать продажи.
Аватара пользователя
BuisnesMan666
Узнаваемый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:55

Непрочитанное сообщение 24 янв 2018, 18:50

Можно вполне создать интернет-магазин по торговле экзотическими фруктами, в том числе и киви. Как бизнес идея должно зайти хорошо.
Аватара пользователя
Denshic
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:53

Непрочитанное сообщение 21 мар 2018, 19:46

Растет у меня на даче актинидия коломикта. Мороз ей не страшен это факт, но вот от жаркой погоды она очень страдает. По вкусу напоминает больше крыжовник, чем настоящий киви. Спросом думаю будет пользоваться, как редкое экзотичная ягода. Стоит учитывать, что ее сложно вырастить, поэтому дилетантам можно даже не пытаться.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 05 ноя 2018, 10:38

Гораздо проще и выгоднее выращивать картошку! Со сбытом проблем не будет точно и "технология" проверена столетиями!

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Фермерство»