Идея о создании книги

Бизнес-идеи общей тематики
MaxSemenov
VIP

Идея о создании книги

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 10 апр 2017, 22:58

Уже давно в моих фантазиях я стал знаменитым писателем, который может себе позволить писать одно произведение несколько лет, при этом ни в чем себе не отказывая. На практике же все не так радужно. Появилась идея создания книги-энциклопедии, но тут скорее потребуются коллективные знания, чтобы не было потери информации при рерайтах.

Путешествие во времени достаточно популярная тема, которая активно участвует в киноисториях и произведениях авторов со всего мира. Существует множество теорий о том, что произойдет при каких-либо изменениях в прошлом. И суть данной энциклопедии будет тесно связана с данной темой.

[ external image ]

Предисловие.

Думаю, каждый представлял (возможно в детстве), что если бы оказался в прошлом, то мог бы изменить ход истории, опередить то время на несколько столетий и дать людям прошлого невиданные технологии.

Вот только если задуматься, то практически всё, что мы имеем готовый продукт. Включить электроприбор в розетку может каждый, а вот сгенерировать ток нет. Принять антибиотики – ничего сложного, создать его на основе пенецилина – увы. Примеров огромное множество. Практически все чем мы сейчас пользуемся производится по наработанным технологиям, специалистами или роботами.

И не каждый современный человек сможет удивить человека из прошлого чем-то кроме странного диалекта и акцента.

Глава.

Суть идеи заключается в том, чтобы собрать список статей, которые гипотетически помогли бы человеку, который попал на сто – двести – пятьсот лет назад. Каждая глава будет описывать ту или иную технологию, которую можно будет воссоздать в «домашних» условиях.

От производства простейшего инструмента и выплавки металла, до создания своих электрических подстанций и простейших автомобилей.

На мой взгляд подобная тема будет интересно не только тем, кто начал познавать мир, но и взрослым людям. По крайней мере я прочитал бы подобную энциклопедию (написанную простым языком) взахлеб.

Что останавливает меня для сольного написания? Отсутствие необходимых знаний. Есть сферы, в которых я смогу детально описать ту или иную технологию. Но есть и те, в которых я буду хуже первобытного человека. Конечно можно копировать информацию из Интернета, но при этом есть риск пропустить что-то действительно важное. А цель данной книги, помимо развлекательной – образовательная.

Поэтому нужна команда авторов, единомышленников, которые смогут писать на разные темы доступно и просто. При этом разбираясь в нюансах рассматриваемых вопросов.

Эпилог.

Что понадобится для создания данной книги? Несколько десятков авторов, которые будут готовы написать по 3 – 4 познавательные и полезные статьи.
Разработать дизайн и стиль книги. Я ее вижу как старинный дневник какого-либо изобретателя, ученого. Кожаный переплет, чуть постаревшие страницы. Название, которое мне видится «Записки путешественника во времени».

[ external image ]

Собрать средства на отрисовку схем и картинок в определенном стиле и собственно издание книги.

По крайней мере мне это видится так. Тем более объявить сбор средств сейчас не так сложно, главное, чтобы тему оценили и нашлись желающие помочь. Хотя возможно на форуме меня отрезвят и скажут, что подобная энциклопедия не будет пользоваться спросом. Надеюсь на конструктивную критику, так как данную идею вынашиваю давно и отношусь к ней с трепетом.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
admin
Администратор
Благодарил (а): 1 раз

Re: Идея о создании книги.

Непрочитанное сообщение admin » 10 апр 2017, 23:09

Шикарная идея с книгой :good: Я всячески поддержал бы проект, а можно и попробовать собрать на крауд платформе средства на сбор дельной и полезной информации. А в самой книге, можно зашифровать какой нибудь секрет, который откроется и появится возможность разгадать тайну, если купить книгу вторая часть.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 13 апр 2017, 00:27

Да, про загадку "между строк" очень интересно, надо над этим подумать. В свое время видел сайт-квест. В котором можно было попасть в скрытые разделы, используя знания в сфере айти. Правда дальше 3 загадки так и не прошел. Так как какой-то ад начался.
Прохожий

Непрочитанное сообщение Прохожий » 13 апр 2017, 17:03

Красивый переплет у книги на фото, за одну рубашку будут покупать тираж. Очень эффектно смотрится.
Griffon
Известный

Непрочитанное сообщение Griffon » 15 апр 2017, 10:36

Просто замечательная идея, и мне она нравится и хочется ее воплотить. Благо знаю много сказок и есть фантазия. Но сложности бывают не только на уровне переноса всех этих моментов в персонажи, ведь выгоднее всего писать именно романы, а не статейные наброски разных авторов.

Сложно бывает следить за соблюдением авторского права, ну и изданием книги. Для того чтобы издать книгу нужно платить высокий процент самому изданию. Если издание берет мало, значит оно не известное и книга может не добиться успеха.

А из энциклопедия, вот пример книг "Я познаю мир" помоему вполне удачный, но там сам переплет книг не очень. Можно попробовать такой же мотив, но в более красочном жанре придумать.
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 16 апр 2017, 12:03

Griffon писал(а):Просто замечательная идея, и мне она нравится и хочется ее воплотить. Благо знаю много сказок и есть фантазия. Но сложности бывают не только на уровне переноса всех этих моментов в персонажи, ведь выгоднее всего писать именно романы, а не статейные наброски разных авторов.

Сложно бывает следить за соблюдением авторского права, ну и изданием книги. Для того чтобы издать книгу нужно платить высокий процент самому изданию. Если издание берет мало, значит оно не известное и книга может не добиться успеха.

А из энциклопедия, вот пример книг "Я познаю мир" помоему вполне удачный, но там сам переплет книг не очень. Можно попробовать такой же мотив, но в более красочном жанре придумать.
Да идея то для книги уже есть. Тут проблема именно в том, что нужны знания не одного человека. Проблема с авторским правом решится. А) если купить эти статьи официально. Б) если согласовать данный момент и указать всех авторов в книге.
Про стилистику написания, все можно подогнать под один стиль, после того как появится материал.
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 17 апр 2017, 22:47

"Сайрес Смит обхватил руками голову собаки, расстегнул ошейник и, разломав его пополам, сказал: — Вот вам, Пенкроф, два ножа! В ответ моряк дважды крикнул «ура».

Предложенную идею уже запатентовал в 19 веке некто Жюль Верн.

Но он справедливо полагал, что знания нужно завернуть в яркую обертку приключенческого романа.

Люди вытряхнули из технической энциклопедии "Таинственный остров" все инструкции по изготовлению полезных вещей "с нуля", и прониклись только сюжетной линией.
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 18 апр 2017, 00:06

direktor писал(а):"Сайрес Смит обхватил руками голову собаки, расстегнул ошейник и, разломав его пополам, сказал: — Вот вам, Пенкроф, два ножа! В ответ моряк дважды крикнул «ура».

Предложенную идею уже запатентовал в 19 веке некто Жюль Верн.

Но он справедливо полагал, что знания нужно завернуть в яркую обертку приключенческого романа.

Люди вытряхнули из технической энциклопедии "Таинственный остров" все инструкции по изготовлению полезных вещей "с нуля", и прониклись только сюжетной линией.
Вот взял и раскусил =( Как известно история циклична, так может настало время попробовать снова?)
Катерина

Re: Идея о создании книги

Непрочитанное сообщение Катерина » 14 май 2017, 21:29

Я тоже задумалась над идеей написания книги. Хочу детскую какую-нибудь написать, например, стихи. Сама, когда еще в школе училась, занималась так сказать стихоплетством, вроде хорошо получалось. Даже в районной газете напечатали пару стихов. Идея есть – осталось воплотить!
inna
Новичок

Непрочитанное сообщение inna » 15 май 2017, 12:04

Для любой творческой идеи главное не отступать от задуманного. Книга - отличный стартап, но не так важен текст, как пиар. Необходимо правильное название и привлекающая внимание обложка, а перед этим вам нужно будет обойти сотни изданий и убедить хотя бы одно в прибыльности своего начинания, либо же найти хорошего пиар-менеджера.
alex22
VIP

Непрочитанное сообщение alex22 » 21 май 2017, 23:52

Катерина писал(а): Я тоже задумалась над идеей написания книги. Хочу детскую какую-нибудь написать, например, стихи. Сама, когда еще в школе училась, занималась так сказать стихоплетством, вроде хорошо получалось. Даже в районной газете напечатали пару стихов. Идея есть – осталось воплотить!
Пишите, никто не мешает. Публиковать для начала можно на своих страницах в соцсетях или в специальных поэтических сообществах.
igor
Известный

Непрочитанное сообщение igor » 22 май 2017, 00:55

Тема книги интересная, но, будет ли она востребована? Можно почитать истории о том, как издавали свою первую книгу, различные, теперь уже знаменитые писатели. Например, Стивен Кинг, приложил неимоверные усилия, ему много раз отказывали. Поэтому - этот бизнес очень сложен в реализации.
Мари

Непрочитанное сообщение Мари » 11 июн 2017, 15:01

Данная идея очень интересная. Для творческого человека просто отличная задумка. Продумывать весть дизайн, даже как-то вдохновляет эта идея на собственные творческие идеи. Но это идея как по мне не для людей, которые хотят на этом заработать. Только для реально заинтересованных выпустить собственную книгу. Пиар должен быть соответственно, хорошая реклама будет способствовать продаже именно этой книги. Еще лучше всего везде освещать, на различных площадках, с возможностью заказывать по интернету.
BuisnesMan666
Узнаваемый

Непрочитанное сообщение BuisnesMan666 » 13 июн 2017, 15:20

Даже не задумывался никогда в подобном направлении. Это,что же получается, что то вроде научно-фантастической энциклопедии?
Garuda
Узнаваемый

Непрочитанное сообщение Garuda » 10 июл 2017, 22:09

Сейчас становится все больше людей, интересующихся "курсами выживания". Пособие как выжить после всемирного катаклизма, когда нет ни связи, ни электричества, ни других "благ цивилизации" тоже будет пользоваться популярностью. Интересно даже, что если современному миру пойдет конец, то сколько людей будут знать как и что возможно создать из имеющихся ресурсов.
Ирина

Непрочитанное сообщение Ирина » 10 июл 2017, 23:44

Давно увлекаюсь путешествиями. Мне было бы интересно прочитать такую книгу. Могу посоветовать зайти на канал Натальи Корневой. Она как раз рассказывала о всем процессе создания книги похожей тематики.
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 11 июл 2017, 09:34

Ирина писал(а): Давно увлекаюсь путешествиями.
Это немного изменяет концепцию автора. К тому же по хитрому ящику нас уже измучали всякого рода путешествиями и ничего хорошего, кроме озлобленности это вызвать не может. Вот ведь проблема: куда поехать потратить деньги! Мне бы такой "головняк".

Я бы другую книгу написал. Я бы ее назвал примерно так: "Что делать, если..."

Ну не такого примитивного типа статьи: что делать если застрял в лифте, что делать если заблудился в лесу. Хотя... хватит дибилоидов, которым нужны и статьи - что делать, если пальчик порезал. А например, что делать, если вас затопили соседи, что делать если вас задержала квестура, что делать, если семейный бюджет трещит по швам, что делать, если жена не хочет детей.
Garuda
Узнаваемый

Непрочитанное сообщение Garuda » 11 июл 2017, 12:57

если семейный бюджет трещит по швам, что делать, если жена не хочет детей.
Ну это уже из области финансов и психологии, а там все под единые правила не уложишь - каждый случай уникальный.
А много ли из нас способны в нестандартных ситуация выполнить элементарные для выживания действия? Вот едете вы на машине у "черта на куличках", бац и машина сломалась, сотовый не берет, других машин нет, а если ещё зима или наоборот зной. Что делать??? Интернета нет, а так справочник под рукой, как из подручных средств соорудить очаг, добыть еду, построить дом.
direktor
VIP

Непрочитанное сообщение direktor » 11 июл 2017, 21:00

Garuda писал(а): каждый случай уникальный.
Если бы каждый человек был реально уникальным, то человеческое общество не смогло бы существовать. Понятие нормы просто не существовало бы и это не дало бы ему развиваться нормально.
О приведенном примере можно сказать только одно: если здоровая женщина не хочет иметь детей, то зачем продолжать с ней отношения? Ну ты чайдл-фри - так и ври о своей природе сколько угодно. У тебя с головой не в порядке, найди такого же "уникального".
Сергей

Непрочитанное сообщение Сергей » 11 июл 2017, 21:52

Не знаю. Как-то мутно все это звучит. Да и книги в последнее время-то стали популярны, но их мало кто покупает.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 

Ответить