Автоматизированное кафе (вендинг)

Бизнес ресторанов и кафе
MaxSemenov
VIP

Автоматизированное кафе (вендинг)

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 26 апр 2017, 23:52

Сегодня при просмотре телевизора в одной из «утренних» передач, рассказывали про новую европейскую моду в сфере общественного питания. В данной программе показывали заведение на самообслуживании без персонала – вендинговое кафе.

Идея показалась мне довольно интересной и свежей. Возможно перспектив развития в России у нее не так много, точнее городов, в которой ее можно воплотить. Но обсудить, найти сильные и слабые стороны необходимо.

Плюсы заведения подобного формата очевидны:

- Экономия на арендной плате (не нужны подсобные помещения, кухня, барная стояка и прочие атрибуты стандартного кафе);
- Автоматизированность позволяет держать минимум сотрудников и защищает клиента от всех вытекающих (никакого непрофессионализма, хамства, задержки при подаче блюд);
- Сама идея относительно новая и привлекательная для видавшего виды посетителя;
- Возможность получить продукт в любое время, при этом со стабильным качеством.

Но есть и минусы:
- Совсем без персонала не обойтись;
- Ограниченная целевая аудитория (потенциальный потребитель – молодежь).

Как данное кафе выглядит?
Кафе Cafe.jpg
Кафе Cafe.jpg (91.22 КБ) 525 просмотров
Достаточно небольшой площадки, на которой можно разместить 5 – 6 автоматов. Несколько столиков со стульями и мусорный бак для отходов. Лучше всего стилизовать заведение под какую-то идею, например, «кафе из будущего».

Из персонала достаточно несколько сменщиков. В их обязанности будет входить:

- Уборка территории;
- Консультация покупателей по работе устройств;
- Обслуживание вендинговых автоматов;
- Инкассация выручки.

В ночное время можно перевести бизнес полностью в автономный режим, в целях экономии. Тем более, спрос будет единичным. При этом, стоит продумать безопасность своих автоматов от вандалов и мелких хищений. В случае если Ваш сотрудник находится на рабочем месте, никаких проблем быть не может. Но вот в периоды, когда его нет, следует позаботиться об этом. Путем доплаты местному охраннику или арендодателю.

На одно такое кафе приходится несколько автоматов, обычно они предоставляют довольно широкий ассортимент еды и напитков:

- Несколько видов пиц;
- Горячие напитки;
- Автомат со снэками;
- Супы (и такие уже разработали);
- Сладости (попкорн, вата или еще что-нибудь).

Помимо этого, можно играться с комбинациями изучая востребованность каждого автомата. И заменять их исходя и анализа. Вариантов достаточно (газировка, автомат по производству хот-догов и т. д.)

Таким образом, каждый посетитель сможет найти что-то для себя. Как я понял не рекомендуется устанавливать более десяти вендинговых автоматов с разными товарами, так это снижает продажи. Человек теряется в выборе и в итоге совершает покупку на меньшую сумму.

Размещать лучше в местах большой проходимости молодежи (рекомендуется дневная норма в 3 000 человек, из которых хотя бы 50 процентов попадают в ЦА). При этом молодежь, которой приходится по вкусу такое кафе в основном мужчины.
Кстати о рисках, их практически нет. Вендинговые автоматы можно продать практически за те же деньги, что и купил. Так что если потери и будут от несостоявшегося бизнеса, то не капитальные.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Прохожий

Re: Автоматизированное кафе (вендинг).

Непрочитанное сообщение Прохожий » 27 апр 2017, 00:01

Прикольное кафе, что то новенькое в России. Какие стартовые вложения? не просчитывали бизнес-план.
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 27 апр 2017, 19:41

На оборудование среднего качество (6 аппаратов) уйдет порядка 750 тысяч рублей. Далее аренда, персонал, товарные запасы. В миллион думаю реально уложиться.
Litko
VIP

Непрочитанное сообщение Litko » 27 апр 2017, 21:45

А окупаемость через сколько будет? Поянтно, что это не БП, но мало ли обладаете информацией, раз тему немного изучили?
Griffon
Известный

Непрочитанное сообщение Griffon » 28 апр 2017, 19:06

Вот по поводу вендинга самого это может быть выгодно, а вот кафе такое делать помоему не будет выгодным. Удобнее создать сервисную компанию и через нее устанавливать свои апараты во всяких зданиях, где много офисов. При этом можно попробовать договориться на дележку по процентам. А кафе в таком случае придется без присмотра оставлять, поломать могут или унести стулья. :D
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 29 апр 2017, 10:29

Griffon писал(а):. А кафе в таком случае придется без присмотра оставлять, поломать могут или унести стулья. :D
Именно на этот случай и существует сотрудник, который занимается обслуживанием и поддержанием порядка. По сути идея вендингового кафе - несколько автоматов и зона, где можно комфортно покушать.
admin
Администратор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение admin » 30 апр 2017, 00:17

MaxSemenov писал(а):На оборудование среднего качество (6 аппаратов) уйдет порядка 750 тысяч рублей. Далее аренда, персонал, товарные запасы. В миллион думаю реально уложиться.
Бизнес-идея на миллион рублей, для тех кто не знает куда вложить деньги.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
MaxSemenov
VIP

Непрочитанное сообщение MaxSemenov » 30 апр 2017, 07:07

admin писал(а):
MaxSemenov писал(а):На оборудование среднего качество (6 аппаратов) уйдет порядка 750 тысяч рублей. Далее аренда, персонал, товарные запасы. В миллион думаю реально уложиться.
Бизнес-идея на миллион рублей, для тех кто не знает куда вложить деньги.
Я бы сказал, для тех, кто готов потратить миллион рублей. :) Потому что окупаемости за 2-3 месяца не будет. Возможно до выхода в плюс придется ждать несколько лет. Но с вендингом со всем так практически.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 

Ответить