Мастерская по ремонту наушников

Бизнес-услуги, оказываемые населению
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 23 апр 2017, 20:43

Первая мысль, которая может возникнуть у читателя: "Что за бред? Это лишь дополнительная услуга!". Далее я попробую разубедить всех, кто уверен, что данный бизнес не может существовать на реальном примере.

В свои студенческие годы, когда учился и жил в Санкт-Петербурге, был у меня сокурсник, который чинил всем за копейки их наушники. Спросом в общежитии это пользовалось огромным, так как у студентов на покупку новых наушников деньги были не всегда, а он брал чисто символические суммы. Набивал руку как оказалось. Спустя несколько лет после окончания ВУЗа он открыл свою мастерскую по ремонту наушников. Нет не тех, что продаются за 100 - 150 рублей. Его специализация предметы стоимостью от 5 000 рублей или фирменные гарнитуры к смартфонам.

Изображение

Конкуренция в данной нише была и остается крайне низкой. Сервис-центры берутся неохотно, мастерские разного профиля, тоже не видят в подобных услугах необходимости. Поэтому если произошла поломка любимых "ушей", то обращаться приходится к частным самоучкам. Но и их предложение крайне ограничено.

Сейчас разберем основные нюансы.

Кто же целевая аудитория?
Возрастная категория от 16 до 40 (в основном молодежь). Обычно это любители своих наушников, ценители музыки и тек, кто плачет, когда слушает музыку в «дешевках» за 300 рублей.

Почему именно ремонт?
Хорошие профессиональные и полупрофессиональные наушники стоят дорого и покупать их с определенной периодичностью может не каждый. А с учетом небольшой цены ремонта, это отличный способ сэкономить и не расстаться со своими «любимцами».

Какие услуги предоставляет?
В основном ремонт, но так же занимается модернизацией. К примеру меняет формат мини джека с прямого на угловой, при этом даже на телефонных гарнитурах. Дает гарантию, что ничего не изменится и даже модуль управления будет исправно работать.
Берется за сложные ремонты последних гарнитур от яблока, при этом никакого специализированного образования не имеет. Всему научился сам, изучая информацию в интернете, читая форумы и постоянно практикуясь.

Что с ценами?
Средний ценник 1 000 – 2 000 рублей для ремонта. Модернизация от 500 рублей.

Мастерская расположена дома. Оборудование докупалось по мере необходимости. Потрачено около 30 000 рублей за последний год. Рекламу и продвижение бизнеса строил исключительно онлайн. Своя группа и небольшой сайт. Лез в топ выдачи исключительно бесплатно, так как конкуренции мало. Да и «сарафанное радио» сделало свое дело. Многие еще по общежитию помнят его мастерство.

На данный момент заключил договор с несколькими мастерскими, о передаче заказов. Клиента от них идет мало. Но 1 – 2 человека тоже результат. При этом не тратится на аренду офиса. Заказы принимают в ТРЦ (в точке по продаже мобильных телефонов, договорился за умеренную плату).

Не могу сказать, что он миллионер и зарабатывает так, чтобы каждый месяц кататься в отпуск. Но и сказать, что бедствует тоже нельзя.

Данная идея, скорее не призыв к действию – это лишь доказательство того, что любая идея, пусть даже узкопрофильная имеет право существовать. Главное ее исполнение и стремление развиваться. Казалось бы, такая мастерская не может существовать самостоятельно, но практика доказывает обратное. И пусть прибыли небольшие, но это свое собственно дело, которое изначально потребовало только временных вложений и тяги к обучению.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 23 апр 2017, 21:24

Продвигаться в интернете, ему действительно наверное было легко. Ей богу и в мыслях не было, что кто то ещё и ремонтирует наушники.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 23 апр 2017, 21:28

admin писал(а):Продвигаться в интернете, ему действительно наверное было легко. Ей богу и в мыслях не было, что кто то ещё и ремонтирует наушники.
Когда все начиналось в общаге, все думали о какой молодец - вот это подработка. Когда узнал, что у него свой бизнес на этом состоялся - удивился. Лучший пример того, что можно зарабатывать на всем. Разговаривали с ним, говорит что перспектив немного развития. Но стабильный заработок есть, средняя зарплата по СПб, с относительно свободным графиком.
Хотя на мой взгляд есть еще куда расти, можно попытаться объединить под "ремонтом наушников" еще несколько узких профилей. И расшириться уже до серьезного центра, но тут уже появится новые статьи расходов. В том числе и на специалиста.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
alina.konoreva
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:02

Непрочитанное сообщение 03 июн 2017, 12:17

Первые мысли после прочтения только названия темы: "Ну, что за бред?! Кому это надо? Слишком узкая ниша..."
Но, своим аргументированным текстом вы сумели меня убедить. Я села и реально вспомнила, сколько уже я лично выбросила наушников и просто купила им на замену новые, не имея места, где бы их могли отремонтировать :(.
Потом взяла и загуглила такую мастерскую. 5-6 выдач по первой странице Гугла по всей Беларуси + 1-2 на второй и 0 - на третьей... Действительно, свободная ниша и практически полное отсутствие конкуренции. Единственное что: довольно рискованно открываться в мелких городах, так как можно просто не найти своего клиента.
Аватара пользователя
iffa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2017, 19:41

Непрочитанное сообщение 03 июн 2017, 18:20

Яндекс выдал более 50 адресов в СПБ, где можно отремонтировать наушники.
Чтобы не бедствовать мастеру такой мастерской, проживая в СПБ, надо в месяц ремонтировать хотя бы полсотни наушников.
Думается, что надо расширяться, хотя бы до ремонта телефонов и т.д.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 03 июн 2017, 19:28

Я не нашел в нашем городе ни одного сервисного центра, который специализировался бы исключительно на ремонте наушников. С другой стороны, я уверен, что не найду ни одного сервисного центра, который бы их не ремонтировал.
Аватара пользователя
BuisnesMan666
Узнаваемый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:55

Непрочитанное сообщение 04 июн 2017, 11:28

Берутся за ремонт наушников, и правда редко, даже специализированные ремонтные центры. Другое дело, что если у человека есть навыки ремонта наушников, то по идее он мог бы ремонтировать и телефоны и даже компьютеры, не понимаю почему бы не открыть сразу сервисный центр в разных направлениях, а не сосредотачиваться на ремонте чего то одного.
Аватара пользователя
ArM
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 21:04

Непрочитанное сообщение 12 июн 2017, 22:26

Да, уж специализация действительно узкая. Но, если не размениваться, как в студенческие годы на копеечные наушники, а заниматься лишь дорогостоящей и редкой техникой, то прибыль думаю, будет. Ценители техники часто покупают старое дефектное оборудование почти задаром, ремонтируют его и потом уже либо пользуются сами или продают дальше.
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 30 июн 2017, 20:36

Если фирменные наушники, самые любимые, то можно отнести в починку, а дешёвые зачем чинить, лучше новые купить. Клиентов в таком роде бизнеса будет не так много, тем более, если помещение арендовать, да остальные пошлины. Нет, это подработка на дому, не более)
Владимир90

Непрочитанное сообщение 10 июл 2017, 21:45

Идея сама по себе хорошая, но уже изрядно устарела. Уже многие этим занимаются и довольно-таки в больших масштабах.
Аватара пользователя
tatyana.samoylenko
Известный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:56

Непрочитанное сообщение 11 июл 2017, 22:50

Это сильно узкое направление для ремонта, сейчас наушники можно отремонтировать почти везде.
Аватара пользователя
lostparadise
Неизвестный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 16:40

Непрочитанное сообщение 25 янв 2018, 13:57

Большинство мужчин способных заменить лампочку и поменять розетку сами в состоянии отремонтировать наушники любой сложности. Я даже из нескольких одни собирал, за так, за спасибо. Так что очень не уверен, что подобный бизнес может стать основной статьей дохода.
Аватара пользователя
andreiii
Узнаваемый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:00

Непрочитанное сообщение 26 янв 2018, 21:29

Толковая идея бизнеса, в нашем городе нет не одной нормальной мастерской, где бы можно было отремонтировать профессиональные наушники. У нас бы эта идея пошла!
Sonik

Непрочитанное сообщение 23 мар 2018, 00:28

Для маленького городка эта идея не пойдет, там мало кто может позволить себе дорогие наушники и дорогой ремонт. Ремонтируют или сами на коленке или кустарные мастерские чинят всё. А вот если предложить такой сервис студиям звукозаписи в больших городах, то бизнес пойдет на ура. Там мониторные наушники и по тысяче долларов бывают и выше, с серебрянными или позолоченными разъемами. Если предложить ремонт такого дорогого оборудования, еще и быстро, то отбоя не будет от заказчиков.
Аватара пользователя
kristina.davydyak
Известный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:49

Непрочитанное сообщение 26 окт 2018, 00:07

Если и создавать мастерскую, то она должна быть не такой узкопрофильной. Ремонт наушников не будет приносить большого дохода.
Аватара пользователя
Jdanov
Известный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:23

Непрочитанное сообщение 17 дек 2018, 10:48

Владимир90 писал(а):
10 июл 2017, 21:45
Идея сама по себе хорошая, но уже изрядно устарела. Уже многие этим занимаются и довольно-таки в больших масштабах.
Зря вы на тему того, что устарела. Наушники бывают разные и это не всегда ширпотреб стоимостью до 2 тысяч рублей. Есть целая ниша наушников для ценителей и их стоимость может доходить и до 50-ти тысяч рублей. И как ни удивительно, они ломаются тоже. И не уверен, что типовой сервис будет браться за ремонт таковых.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 02 фев 2019, 10:10

Sonik писал(а):
23 мар 2018, 00:28
Для маленького городка эта идея не пойдет, там мало кто может позволить себе дорогие наушники и дорогой ремонт
Да и в большом городе, желающих отремонтировать наушники немного. Хорошие не ломаются, а дешевые не жалко выкинуть.
Аватара пользователя
kristina.davydyak
Известный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:49

Непрочитанное сообщение 04 мар 2019, 00:05

Все зависит от стоимости ремонта. Наушники стоят не так уж и много, чтоб тратить время и много денег на их починку.
Аватара пользователя
Неркасский
Знаменитый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:44

Непрочитанное сообщение 22 июн 2019, 11:42

Возможно, что кто-то сейчас и заморачиваться на ремонт наушников. Но, часто ремонт стоит так дорого, что проще купить такие же новые. Доплата невелика, да и время экономишь.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 06 ноя 2019, 11:38

Неркасский писал(а):
22 июн 2019, 11:42
проще купить такие же новые
Поддерживаю. Сейчас масса фирм, производящих наушники. Есть недорогие, так что смысла нет ремонтировать.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Услуги для населения»