Почему выгодно сдавать инструмент в аренду?

Бизнес-услуги, оказываемые населению
Аватара пользователя
eaglefluke
Выдающийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:18

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 16:06

Знакомая ведь ситуация, когда берешься сделать дома ремонт, а нет инструментов. Купить на разовую работу – денег жалко. Тем более, что самый дешевый перфоратор стоит 4,500 рублей. Такая ситуация часто заводит в тупик, однако, если на нее посмотреть с точки зрения малого бизнеса, то она может стать прибыльной для вас.
Прокат инструмента.jpg
Прокат инструмента.jpg (61.59 КБ) 2645 просмотров
Можно ведь приобрести самых нужных инструментов и сдавать в аренду клиентам. Спрос на такую услугу, по выше названной причине, будет всегда. А еще такой бизнес не требует больших вложений, он простой в реализации и прибыльный. Для этого вам понадобится какое-то помещение, где вы будете хранить инструменты. Стабильное размещение объявлений, чаще в газеты, именно с них все еще узнают информацию ваши будущие клиенты. Определится со стоимостью услуг, а также обдумать гарантию возврата инструмента в исправном состоянии.

Исследований на отечественном рынке еще не производились, так как это новая бизнес ниша, однако в Польше на город 30-40 тысяч должно быть по крайней мере 3-4 таких точки, где можно взять в пользование инструменты под аренду. Самые востребованные инструменты: перфораторы, буры, паяльники, сварки, автомойки, культиватры, газонокосилки.
Аватара пользователя
TolikTerp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 15:42

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 16:20

Тема безусловно хорошая. Инструмент себя отобьёт довольно быстро, даже учитывая косяки которые возникнут. Но я бы сказал что, там много нужно учитывать. Если поставить точку на рынке строй материалов, или подобной барахолки, только популярной у местных строителей то от заказов отбоя не будет, если всем этим заниматься в интернете то дел не будет. Если к этому сервису прикрутить ещё ремонт оборудования, где будет задействован хотя бы один спец, то в результате больше прибыль и вы свои инструменты по факту сами сможете ремонтировать. Проблема только одна, это кадры. Как и любом узкопрофильном деле.
Аватара пользователя
Irina T
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:30

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 16:41

Такого вида услуги по некоторым инструментам предоставляют на строительных рынках, но, конечно, ниша сейчас достаточно новая и хорошо бы, возможно, за счёт рекламы сделать более популярной среди потенциальных потребителей.
Но есть ещё один вид затрат, который вы не учли - это страхование оборудования. Поможет избежать массы проблем и подарить спокойствие,как бы сказать, арендатору данного оборудования если что-то случится с дорого стоящим инструментом.
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 17:38

Так что же на одном инструменте зацикливаться? Вон в СССР была развитая инфраструктура проката и не только инструмента, а многих электроприборов.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 17:49

Сдавать инструмент в аренду выгодно потому же, что и квартиру. Чтобы он не пылился, а приносил доход.
Аватара пользователя
irkdozor
VIP
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:07
Откуда: Иркутск

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 17:53

Однако сдавать инструмент лучше новый, чтобы был гарантийный срок. Дело в том, что для такого бизнеса как минимум нужно ИП. В таком случае можно уже оформлять документы о найме вашего инструмента. Возможно это делать и без юридического лица и ИП. Но в этом случае вы отдаете инструмент на свой страх и риск, поэтому рекомендую брать в залог полную стоимость оборудования. А вообще это действительно выгодное дело. Я сам столкнулся с ремонтом, когда мне нужно было сделать два отверстия в стене, а не у меня, ни у знакомых не было перфоратора. Покупать дешевый перфоратор не хотелось, а на дорогой пожалел денег и тоже взял в аренду инструмент.
AnnaAlimova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 17:54

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2016, 18:05

Делали ремонт и муж обращался в прокат инструмента. Какая-то часто необходимого была дома, то чего не хватало взяли на прокат. Цены вполне приемлемые, очень даже удобно и выгодно. Инструмент конечно не новый, но состояние рабочее. Я, правда, так поняла, что именно в той точке, куда мы обращались, особо бизнес не идет. Ребята жаловались, что изнашивается оборудование быстрее, чем приносит доход.
Anesteysha
Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:40

Непрочитанное сообщение 16 ноя 2016, 06:59

Что касается газонокосилок, то лучше купить собственный, так как это будет выгодней, ведь за сезон газонокосилкой потребуется воспользоваться несколько десятков раз.
Evgeniy82
Начинающий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:22

Непрочитанное сообщение 16 ноя 2016, 16:14

Спасибо за идею, и как же я раньше об этом не догадался, ведь у меня часто просят тот или иной инструмент.)
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 16 ноя 2016, 16:19

Лучше всего сдавать инструмент в прокат тогда, когда ты еще и умеешь сам его ремонтировать.
Аватара пользователя
grafen
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 11:17

Непрочитанное сообщение 28 дек 2016, 07:24

Действительно, инструменты, которыми пользуешься очень редко лучше взять в аренду, чем купить. Если грамотно рекламировать такую услугу, то с клиентами проблем быть не должно.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 20 фев 2017, 23:05

А есть какие-нибудь данные по невозврату? Кредиты порой не возвращают, а тут инструмент. Либо в стоимость аренды сразу закладывать процент риска?
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 20 фев 2017, 23:34

Еще работая сталкивался с тем, что люди просили инструмент для разовых работ, в частности для пайки меди. Так что услуга имеет право на существование.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 20 фев 2017, 23:35

alex22 писал(а):Еще работая сталкивался с тем, что люди просили инструмент для разовых работ, в частности для пайки меди. Так что услуга имеет право на существование.
Так а с рисками что? Понимаю, что заключается договор, но является ли он достаточной мерой?
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 20 фев 2017, 23:38

MaxSemenov писал(а): Так а с рисками что? Понимаю, что заключается договор, но является ли он достаточной мерой?
Вряд ли договор, скорее берется залог за инструмент. Правда не знаю, каким уровнем залога ограничиваются.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 28 фев 2017, 20:57

alex22 писал(а):
MaxSemenov писал(а): Так а с рисками что? Понимаю, что заключается договор, но является ли он достаточной мерой?
Вряд ли договор, скорее берется залог за инструмент. Правда не знаю, каким уровнем залога ограничиваются.
Ну не стоимость же самого инструмента, тогда количество желающих сократится в разы. Я может просто отношусь к людям плохо, но не верю я в тотальную честность. Понятно, что риски везде, но лишняя страховка то должна быть.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 01 мар 2017, 15:50

MaxSemenov писал(а): Ну не стоимость же самого инструмента, тогда количество желающих сократится в разы. Я может просто отношусь к людям плохо, но не верю я в тотальную честность. Понятно, что риски везде, но лишняя страховка то должна быть.
Есть недорогой инструмент, который не нужен в многоразовом использовании и покупать его не хочется, но стоит он порядка 100-200 долларов и залог оставить можно. По более дорогим устройствам вопрос трудный, я бы не рискнул сдавать при небольшой сумме залога.
Аватара пользователя
Nyura15
Известный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 13:57

Непрочитанное сообщение 03 мар 2017, 15:54

Думаю спросом будут пользоваться дорогие инструменты. Зачем покупать из-за одного раза. А дешевые можно и купить.
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 04 мар 2017, 13:30

Nyura15 писал(а):Думаю спросом будут пользоваться дорогие инструменты. Зачем покупать из-за одного раза. А дешевые можно и купить.
К этому мы уже дошли, что это будет достаточно востребовано. Вопрос с точки зрения безопасности инструмента. Какой брать залог или как себя застраховать от кражи/порчи.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 04 мар 2017, 16:02

AnnaAlimova писал(а): Инструмент конечно не новый, но состояние рабочее.
vovanat писал(а): Лучше всего сдавать инструмент в прокат тогда, когда ты еще и умеешь сам его ремонтировать.
Если объединить две этих мысли, то можно понять как эту идею сделать реально прибыльной.
Новый инструмент сдавать в аренду не имеет никакого смысла. Его же можно продать как новый и реально на нем заработать. Зачем терять прибыль? А вот старый инструмент продать за хорошую цену уже не получится.

В предприятиях по ремонту всегда есть возможность приобрести испорченный инструмент у владельца, который не желает платить за восстановление, а хочет получить хоть какие-то деньги за неисправный инструмент. Вот так и формируется эта инструментальная база.

В плане ответственности, то конечно, о залоге речь не идет. Достаточно паспортных данных и грамотно составленного договора.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Услуги для населения»