Литье по пенопластовой модели

Бизнес-идеи домашнего, промышленного производства
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 07 июл 2017, 10:38

Планирую вплотную заняться литьем цветного металла (латунь, медь, алюминий) по пенопластовой модели.
Первые плавки уже пробовал, но пока только в виде чушек. Сейчас отлаживаю токарный станок по пенопласту (если такое приспособление конечно, можно назвать станком)

Идеи:
1. Елочные украшения из алюминия (шарики, звезды, шишки)
2. Из алюминия же новороченные бластеры "а-ля" звездные войны.
3. Из латуни - кастеты.

Что еще можно попробовать? Чтобы и в быту было применимо, и людям могло бы пригодиться?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 08 июл 2017, 21:38

direktor писал(а):3. Из латуни - кастеты.
За изготовление кастетов - не посадят?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 08 июл 2017, 22:09

admin писал(а): За изготовление кастетов - не посадят?
Буду позиционировать данное изделие как:
Изделие№3. Пресс-папье для бумаг, брутального дизайна, из латуни.
Ну а если кто-то им кого ударит... Так ведь молотки и кухонные ножи тоже не безопасны.
Александр

Непрочитанное сообщение 10 июл 2017, 07:13

direktor писал(а): Сейчас отлаживаю токарный станок по пенопласту
Можно посмотреть фото токарного станка по пенопласту? И не понятно, как вы собираетесь отливать бластеры. Как на токарном станке можно изготовить форму под пистолет. Не совсем понимаю.
direktor писал(а): Что еще можно попробовать?
Нужно не чушки отливать, а кругляк - для дальнейшей обработки на токарных станках. Спрос есть всегда.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 10 июл 2017, 09:28

Станок пока в работе: не могу подобрать режим резания. Вторая проблема - цельная подвижная бабка. Думаю установить ее на направляющие от выдвижного ящика тумбочки. Третья - двигатель у меня от радиоуправлемой машинки, возможно что с ним и связаны проблемы - малое количество оборотов. В наличии нет у меня пары шестерней, чтобы их повысить. Не факт опять же, что не будет задирать.


По поводу сложных моделей тут все довольно просто. Изначально объект "расшивается" на составные части, простейшие геометрические фигуры. Эти части вырезаются отдельно. Затем эти части склеиваются и образуют единый объект, который и помещается в песок для отливки (разумеется, приклеиваем и два хвоста - один для заливки металла, другой для выхода газов).

Кругляк - согласен, интересно, но емкость тигля ограничена. Короткие болванки получаются. А пруток - наверно, геометрия уйдет.
Александр

Непрочитанное сообщение 17 ноя 2017, 15:31

direktor писал(а):Станок пока в работе: не могу подобрать режим резания. Вторая проблема - цельная подвижная бабка.
Кругляк - согласен, интересно, но емкость тигля ограничена. Короткие болванки получаются. А пруток - наверно, геометрия уйдет.
Подвижная бабка - тиски! Нет?
И ящик с направляющими слабоват будет, и моторчик от машины несерьезно, думаю нужно подобрать более мощный двигатель для этих целей. Скажите, а сам тигель нельзя изготовить побольше объёмом?
Очень уж мне интересна тема - литья металла, может фото есть какие? (с чего начать). Материала на плавку полно у меня.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 17 ноя 2017, 17:44

Александр писал(а): Скажите, а сам тигель нельзя изготовить побольше объёмом?
Тут проблем я не вижу. Я сейчас использую металлический стакан, который является бывшим огнетушителем. Видел, что люди используют в качестве тигля 5-ти литровый баллон из под газа, там и ручки есть, ухватистые, под крючья хороши. Можно найти/купить кислородный или газовый баллон, отрезать низ, получится литров 10-20. Но смысла я особого не вижу, там масса не позволит им манипулировать вручную, тем более с полной загрузкой расплавом. Тут уже тельфер понадобится.

Вообще у меня эта идея застопорилась. Не вижу товарного ряда, который мог бы производить. Переплавил всю мелочовку медную, с латунью тоже разобрался и пока все. Нужна хорошая идея конечного изделия.
Литейщик

Непрочитанное сообщение 06 дек 2017, 20:10

direktor писал(а):
Александр писал(а): Скажите, а сам тигель нельзя изготовить побольше объёмом?
Можно найти/купить кислородный или газовый баллон, отрезать низ, получится литров 10-20. Но смысла я особого не вижу, там масса не позволит им манипулировать вручную, тем более с полной загрузкой расплавом. Тут уже тельфер понадобится.
На ось поворотную приваривайте ёмкость, и тельфер не понадобится покупать.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Производство»