Межвенцовый утеплитель

Бизнес-идеи домашнего, промышленного производства
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 04 июл 2017, 21:44

Предлагаю рассмотреть идею о производстве межвенцового уплотнителя.

Для начала, что это такое.
Это лента, которая укладывается между бревнами/брусьями в деревянном строительстве.

Наиболее распространены уплотнитель из джута и льна. В качестве сырья могут выступать отходы льняного производства (так называемые очески) и джутовые мешки б/у (правда, давненько я таких мешков не видел, все больше пропилен).

Процесс заключается в изготовлении т.н. нетканого полотна, которое потом разрезается в размер, а обрезки могут быть использованы вторично. Готовая лента может быть пропитана специальным составом, который делает материал негорючим.
Гоша

Непрочитанное сообщение 30 авг 2017, 22:53

Очень интересен такой вид бизнеса, можно узнать подробней как сделать нетканное полотно.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 15 сен 2017, 10:05

А какие-то расчеты у Вас уже есть? Сколько надо на закупку сырья, на производство и на реализацию? Без цифр идея мертвая.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 15 сен 2017, 13:13

По моим оценкам на запуск проекта понадобится от 3-х до 10 млн рублей.
Поясню, почему такой разброс.

Во первых, оборудование. В принципе, лучше покупать универсальную линию: которая может работать с любым волокном. Таким образом, на выходе можно иметь не только межвенцовый утеплитель для строительства, но и другие нетканые материалы: например, сентипон для швейных фабрик.

Во вторых, место. Разумнее всего - сельская глубинка. Лучше всего север Ярославской области (район Кукобой - Пречистое), подойдет север Костромской области (Чухлома), любо юг Вологодской. Этой районы традиционного производства льна, волокна высшего качества. Такое производство может обеспечить работой целый поселок и всю округу, принимая во внимание возрождение посевов льна.
Разумеется, это не самоцель. Просто там людям можно платить меньше и аренда помещения обойдется в копейки.

В третьих, господдержка. Т.к. планируется обеспечить людей работой, вернуть к жизни сотни гектаров пахотных земель, речь идет о льготном налогообложении, как минимум. Собственно на этом этапе работа и встала за отсутствием взаимопонимания с местными депутатами. Вернее так: взаимопонимание есть, консенсуса нет.

С сырьем тоже картина неясна: джутовое волокно не требует особой предварительной обработки, но дорого. Лен на месте стоит мало, но понадобится серьезная чесальная машина, штатная в линии не справится.

Реализация упирается в нарезку/намотку/упаковку. На первых порах есть идея полной работы под чужой маркой: изготовлено для такой-то марки там-то. Не хочется содержать всю эту свору манегоров, да и кто в Кукобой поедет? Там народу 1000 человек и до крупного города 150 верст. Начать с минимальной маржи, паковать в термоусадочную пленку заказчика на своем турмоусадочном станке.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Производство»