Производство древесного угля

Бизнес-идеи домашнего, промышленного производства
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 09 июн 2017, 22:39

До эпохи каменного угля в качестве топлива в металлургических процессах использовали древесный уголь.
В двух словах приготовление древесного угля заключалось в следующем: заготовленные и высушенные дрова укладывались особым образом, дыры в укладке затыкались щепкам, куча обкладывалась дерном и поджигалась. Горение шло несколько суток в зависимости от размера кучи.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (97.52 КБ) 3250 просмотров
Сейчас древесный уголь - атрибут пикников.

В качестве сырья использовать предлагается лом поддонов, строительные отходы и дерева. Понятно, что после останутся гвозди, но их можно извлечь магнитом.

Кроме куч можно успользовать ямы, оптимальнее всего - 200-литровую бочку, снабженную крышкой с защелкой. Главное - чтобы не было доступа воздуха. Сам процесс занимает 2-3 часа. Остывает сутки-двое.

Потомки европейских углежогов на празднике
Олег

Непрочитанное сообщение 10 июн 2017, 13:25

direktor писал(а): В качестве сырья использовать предлагается лом поддонов, строительные отходы и дерева. Понятно, что после останутся гвозди, но их можно извлечь магнитом.
Сделать древесный уголь своими руками не сложно, рентабельность производства угля будет низкая! Малые объемы. Доставка поддонов и строительных отходов до пиролизной установки "съест" всю прибыль. Древесный уголь выгодно производить заготовителям леса.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 28 июн 2017, 19:12

Встречаются 2 мышки:
- Пойдем, я там крошки нашел.
- До туда пока дойдешь, сдохнешь. Вот хорошо на хлебокомбинате. Там мыши прямо в буханках живут.
-------
Я полжизни связан с транспортно-экспедиторскими компаниями. И знаю, что там поддоный лом и ненужные клиенту обрешетки встречаются в таком количестве, что вызывают нарекания со стороны владельца в плане противопожарной безопасности. Опять же обрезки досок в неограниченном количестве от изготовления новых обрешеток.

А так как я 4 года гуляю в окрестностях города, то я вижу по обочинам, как они этот вопрос решают. По этикеткам груза и маркировке я могу сразу сказать, кто это нахулиганил. У них лом не обезличенный, а подписанный. Мне одного взгляда достаточно: ПЭК, ДЛ, КИТ, Байкал.

Так что с доставкой проблем не будет.

А нравится мне эта идея по двум причинам:
1) Мне самому нужен древесный уголь, причем в приличных количествах для нового проекта.
2) Вкладываться мне в изготовление угля не придется ни копейкой.
Аватара пользователя
lostparadise
Неизвестный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 16:40

Непрочитанное сообщение 30 июн 2017, 14:02

Если использовать древесный уголь для других проектов, и есть место для его производства за городом, или на территории пром.зоны, то может быть это и выгодно. А в частном секторе, или на небольшой базе в черте города замучают жалобами.
Александр

Непрочитанное сообщение 01 июл 2017, 13:46

direktor писал(а):1) Мне самому нужен древесный уголь, причем в приличных количествах для нового проекта.
2) Вкладываться мне в изготовление угля не придется ни копейкой.
Что за новый проект, поделитесь мыслями. У меня есть доступ к бесплатному коксу.
Аватара пользователя
irkdozor
VIP
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:07
Откуда: Иркутск

Непрочитанное сообщение 01 июл 2017, 15:42

Сделать это все можно, при грамотном подходе затраты будут почти нулевые. Однако и выхлоп не особо высокий- если только не найти большой рынок сбыта, например местную сеть магазинов. Так же стоит учитывать, что древесный уголь пользуется хорошим спросом, но только с мая по сентябрь.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 01 июл 2017, 21:39

irkdozor писал(а): стоит учитывать, что древесный уголь пользуется хорошим спросом, но только с мая по сентябрь.
Довольно узкий узкий взгляд на древесный уголь, исключительно как на вид топлива для шашлыков.
1) Кузнечные мастерские в качестве топлива.
2) Животноводство, в качестве подкормки для свиней, КРС, птицы
3) С\х вообще, как удобрение.

У темы, кстати, большой экспортный потенциал. Древесный уголь - элитное топливо.
Аватара пользователя
vadim
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:35

Непрочитанное сообщение 10 июл 2017, 22:48

Древесный уголь не делают из разного мусора, типа поддонов, если они не березовые. Можно производить его и самому, но нужны определенные навыки, а главное место где это делать.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 11 июл 2017, 09:42

vadim писал(а): если они не березовые
Серьезное открытие.

Есть в России государственный стандарт "Сырье для пиролиза и углежжения" ГОСТ 24260-80. Он определяет породы древесины, из которых можно делать древесный уголь и делит их на три группы по степени пригодности. В первую группу, самую лучшую, входит береза, бук, ясень, вяз, дуб, клен. Причем береза стоит на первом месте и по рангу и по распространенности.

Кстати говоря, продукт термической обработки березы - деготь массово добывался в России повсеместно еще до промышленной революции. Поэтому именно береза и нужна. Посмотрите сколько лечебных и косметических средств делают на основе березового дегтя - от лекарства от псориаза, до банального дегтярного мыла.
Аватара пользователя
Михаил1976
Начинающий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 08:05

Непрочитанное сообщение 13 окт 2017, 10:32

В нашем степном регионе, лет пятнадцать назад разгорелся жуткий скандал, производители древесного угля уничтожали и без того немногочисленные рощи. Природоохранная прокуратура и пожарники так дали дрозда «предпринимателям», что до сей поры никто подобным не занимается. А поддоны стоят от 120 рублей, самый убогий. Сам занимаюсь стройкой (не бизнес, свой дом) и с дефицитом поддонов столкнулся не понаслышке. Да и битые поддоны расходятся по стройкам за меньшие деньги, но весело. Сам из таких опалубку строил (лес дико дорогой). Так что ваша идея если и жизнеспособна, но далеко не для всякого региона.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 13 окт 2017, 13:02

Михаил1976 писал(а): В нашем степном регионе
Это верное замечание.

Я где-то писал, что работал на консервном заводе, в т.ч. варили повидло. Я поначалу не мог понять, почему яблоки (или пюре) мы закупали в Липецкой области, а платили за них (или за переработанное и сохраненное пюре) пиломатериалами. Чем наши яблоки хуже и почему мне вечно приходилось еще и брус с досками туда отправлять.

Но вот как-то раз пришлось туда съездить, непонятки разрулить. Вот это Земля, не то что наша землица - глина да хвощь. Палку воткнешь - вырастет. Яблоки такие, что с тонны выходит 900 кг пюре с отличным содержанием пектина, который и при хранении сохраняется. Наши рядом не поставишь - 700 от силы, и сахара добавлять приходится выше нормы на 25-30%.

Особенно радовало меня название партнера - винзавод "Ключ Жизни" :lol:

Ну а идея, собственно, родилась у меня из другого опыта - работы в транспортных компаниях. Согласен, чистые еврики стоят примерно 120. Но есть много поддонов других типоразмеров. С другой стороны, как написано выше, речь идет о скупке поддоного лома у транспортников.

Погода у нас мерзкая стоит, но если выберусь в выходные на поля поковыряться, размещу фото этих "поддонных" свалок.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 14 окт 2017, 10:29

direktor писал(а): Довольно узкий узкий взгляд на древесный уголь, исключительно как на вид топлива для шашлыков.
Никогда не сталкивался с применением древесного угля в современной промышленности. Может где-то в диких местах им и пользуются, но у нас это явно не пойдет.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 14 окт 2017, 18:14

vovanat писал(а): Может где-то в диких местах им и пользуются, но у нас это явно не пойдет.
Действительно, технологии меняются. Там, где древесный уголь ранее использовался широко, теперь бал правит химия. Например - уксусная кислота, которая раньше добывалась из древесного угля, теперь производится без его использования.

Если не вдаваться в подробности и не обсуждать каждую технологию отдельно (на предмет того, насколько она современна), приведу пример 2-х полезных вещей, в которых древесный уголь ничем не заменить вообще, никогда, при всем желании.

1. Активированный уголь для различного применения - медицина, противогазы и т.д.
2. Охотничьи дымные пороха. Понятно, что ВС уже отказались от применения дымного пороха, причем довольно давно, но для охотников - старый порох оптимален. А его нельзя произвести без использования древесного угля.
Аватара пользователя
igor.bugankov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:11

Непрочитанное сообщение 05 фев 2019, 00:44

vovanat писал(а):
14 окт 2017, 10:29
Никогда не сталкивался с применением древесного угля в современной промышленности. Может где-то в диких местах им и пользуются, но у нас это явно не пойдет.
Древесный уголь можно изготавливать из фруктовых деревьев и для приготовления шашлыков он отлично подойдет.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 01 мар 2019, 22:36

vovanat писал(а):
14 окт 2017, 10:29
Может где-то в диких местах им и пользуются, но у нас это явно не пойдет.
Пользуется спросом и у заядлых дачников - они используют для выращивания рассады овощей. Спрос точно обеспечен!
Аватара пользователя
MasterStroy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 14:00

Непрочитанное сообщение 02 мар 2019, 14:08

Если по закону получить разрешение на сбор валежника, то можно выйти на доход, уровень которого окупит все, и сразу. Такой уголь будет стоить гораздо дешевле, чем из специальных сортов деревьев, но принесет прибыль.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 05 мар 2019, 22:43

MasterStroy писал(а):
02 мар 2019, 14:08
Если по закону получить разрешение на сбор валежника
Могу конечно ошибаться, но вроде слышал по телевизору, что разрешили частным лицам собирать валежник.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 05 мар 2019, 22:47

direktor писал(а):
28 июн 2017, 19:12
Мне самому нужен древесный уголь, причем в приличных количествах для нового проекта
Приветствую, как проект, для переплавки нужен?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 08 мар 2019, 11:48

С проектом произошел казус... Печь я собрал, систему подачи воздуха сделал, вытяжку тоже.

Но в апреле 18-го начальство закрыло мой офис, а в большом меня поставили учить новичков, которых я бы отсеял еще по анкетам. То ли я уже старпер, то ли блатная молодятина в работу не может быть употреблена, короче, расстались.

Денег было на год-полтора, но, как обычно... новые зубы матушке, памятник бате, комп на 1 сентября сыночку, Турция жене и сыну (я не поехал), домик с банькой на новый год, а то как-то перед московскими друзьями неудобно, и так редко видимся, негоже традицию ломать.

Ну и пришлось продать всю цветнину, назначенную в переплавку. Ну да ладно, вот снег растает новой наковыряем.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Производство»