Производство домашних солений и маринадов - миф или прибыльный бизнес?

Бизнес-идеи домашнего, промышленного производства
Аватара пользователя
mariya
Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:38

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 18:03

В настоящее время все большую популярность набирает производство натуральных продуктов в модной "крафтовой обертке". Все чаще открываются новые места продажи суперфудов, инстаграмм пестрит красивыми фото домашней выпечки и тортов. Набирает значимость так называемый домашний бизнес, которому в основном подвержены мамы в декрете и домохозяйки. Почему бы и нет? Одним из вариантов ведения бизнеса на дому с минимальными вложениями можно считать производство солений или маринадов.

Открыть собственное производство сможет любая домохозяйка, знакомая с кулинарией и имеющая опыт в приготовлениях. Вложения в бизнес будут минимальны лишь в том случае, если есть свое домашнее хозяйство, где выращиваются плодово-овощные культуры, которые могут пойти на изготовление солений. В противном случае начинать бизнес следует в сезон - август сентябрь, когда ценовая позиция на категории овощей и фруктов достигает своего минимума. Необходимыми покупками будут являться стеклянные банки, крышки, посуда для приготовления.

Отдельными позициями следует выделить заказ этикеток и упаковочной продукции. Тут не следует экономить и лучше обратиться в дизайнерское агенство, где специалисты помогут с созданием собственного бренда и производством этикеток. Заготовив необходимую продукцию, следует заняться продвижением своего товара на рынок, и тут возможны некоторые трудности. Рентабельность варенья и солений в зимнее время составит около 30%, основные месяцы сбыта - ноябрь - февраль. Летом этот показатель значительно снижается.

Для того чтобы начать продвигать свой бизнес через социальные сети можно взять индивидуальную консультацию по прокачке аккаунтов в инстаграмме - стоимость варьируется от 1500 до 3000 рублей. Необходимо будет делать профессиональные фотографии своей продукции и принимать участие в так называемых "Домашних маркетах свободной продажи " и всевозможных выставок. Окупаемость затрат может составить от года до двух лет. При хорошем ведении бизнеса и большом % клиентов в будущем можно зарегистрировать ИП и товарный знак. Все это сможет приносить весьма хорошую прибыль. В данный момент рынок домашних солений не занят и конкуренция низкая.

Отдельной строкой следует выделить медицинский аспект - для этого необходимо сделать медицинскую книжку и на всех этапах производства соблюдать чистоту. Самым простым вариантом является приготовление варенья. В сезон стоимость баночки 0.5 л составит около 300 рублей в зависимости от ягод. Солений чуть меньше - огурцы - 90 р, помидоры - 100 р. Всевозможные салаты и закуски - до 200 р за баночку.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 19:51

Идея хороша и вкусна. Но, пищевая продукция требует бесконечной сертификации. Есть конечно вариант для реализации, бабушка, которая на улице будет продавать ваш ассортимент. Каждый день таких гоняю от магазина, а они каждый день приходят. И покупают ведь у них, что самое странное, ничего не боясь.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 20:47

mariya писал(а): Набирает значимость так называемый домашний бизнес, которому в основном подвержены мамы в декрете и домохозяйки. Почему бы и нет? Одним из вариантов ведения бизнеса на дому с минимальными вложениями можно считать производство солений или маринадов.
Знаете, времена, когда наша "мама" (жена) была в декрете, я вспоминаю с ужасом. И мне еще повезло! Первый год я вообще ребенка не слышал. Покушает и спать. Погуляет, покушает и спать. Но, чтобы не зарастать грязью, мне пришлось уборкой заниматься, что я со свадьбы забыл как делать. Готовил я по большим праздникам, а пока "мама была в декрете", этим пришлось заниматься постоянно. Потому что для меня перестали готовить.

И вы тут мне рассказываете, как молодая мама, невыспавшаяся, умотанная до невозможности, да еще с послеродовыми женскими заморочками, которые вообще ужасны, станет баночки закатывать? Дом в дурдом превращается, а мама в бизнесвумен?

Домохозяйки? У меня в штате была девочка. Не я ее на работу брал, не зал что за птица. Попросила отпуск посередь сезона. Я ей говорю - ну как так, а куда? На Кубу. Я так и сел. А бабки откуда? Да муж богатый человек. А чего работаешь? Да говорит, 10 лет у плиты простояла, мне деньги не нужны, меня кастрюли достали! И ее значит, баночки закатывать?

НЕ часто от меня такое услышишь, но оставьте девочек в покое. Я вот готовлю по субботам: щуку в основном или лосятину, утку иногда. Она сидит на стульчике и с кухни не уходит. Раньше - обманывала, учиться говорит хочу.

А теперь я понимаю. Она - не учится. Она - тащится. Просто от того, что сегодня и завтра ей не стоять у плиты тащится. И не надо ее туда обратно ставить. :Rose:
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 16 мар 2017, 20:54

direktor писал(а): А теперь я понимаю. Она - не учится. Она - ТАЩИТСЯ. Просто от того, что сегодня и завтра ей не стоять у плиты тащится. И не надо ее туда обратно ставить
У меня тоже муж по выходным готовит. :oops: Такая прелесть. Но всё очень быстро съедается.
Аватара пользователя
Vesta
Неизвестный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:16

Непрочитанное сообщение 23 мар 2017, 18:50

Все это, конечно, хорошо, но возникает вопрос: сколько необходимо будет убить времени на заготовки, чтобы закрыть банки не только для себя, но и на продажу? Одно дело - стерилизация в промышленных условиях всех банок сразу, и совсем другое - стерилизация в домашних условиях по одной баночке.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 23 мар 2017, 20:43

Vesta писал(а): Одно дело - стерилизация в промышленных условиях всех банок сразу, и совсем другое - стерилизация в домашних условиях по одной баночке.
Ой, ну кто же стерилизует по одной баночке? Даже казалось бы вот, за грибами сходили, набрали-то с гулькин нос, а банки в холодильник не убираются. Приходится второй покупать) а то и третий)
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 23 мар 2017, 22:05

Vesta писал(а): Одно дело - стерилизация в промышленных условиях всех банок сразу, и совсем другое - стерилизация в домашних условиях по одной баночке.
Анна R писал(а): Ой, ну кто же стерилизует по одной баночке?
Да не в этом дело. В промышленности вообще не так идет процесс стерилизации, как дома.
В домашних условиях мы применяем термический метод: паром обрабатываем банки.
А в промышленном производстве - конвейер, один из участков которого - камера с ультра-фиолетовым излучением. Там не по баночке и не все сразу. А по мере надобности.
Аватара пользователя
andrey.vasilev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:04

Непрочитанное сообщение 23 мар 2017, 23:11

Не надо забывать, что продукт должен нравиться другим людям. В магазинах сейчас полно всяких баночек в продаже, но вкусные только единицы.
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 00:03

В данном случае минус бюрократии и законодательству, но в магазине реально не вкусно, как у той же бабушки с несертифицированной банкой фрукто-овощных консервов. :(
Димон

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 00:29

Ссори немного не в тему, но близко по духу с вашей идеей. Не стал открывать новую ветку, модератор, если я не в тему написал, перенесите пожалуйста куда нужно.
Идея бизнеса в следующем: Купить оборудование для консервации сейчас легко, только плати деньги.
Земляника растёт сама в лесу. Три шага заработать на клубнике: собрал-скупил землянику, купил в кредит, лизинг линию консервации в баночки, узаконил и продал готовую продукцию.
Земляничное варение к чаю, если даже будет покупать каждый тысячный человек ежедневно, это очень рентабельный бизнес получится и отличный заработок. Самому аж бизнес план, идея понравилась.
Интересно, я имею право собирать дикую ягоду в лесу (с дальнейшей продажей под видом консервов со всеми документами и паспортами качества) не скажут лес их и земляника государственная?
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 06:38

Димон писал(а): Интересно, я имею право собирать дикую ягоду в лесу (с дальнейшей продажей под видом консервов со всеми документами и паспортами качества) не скажут лес их и земляника государственная
Была шальная мысль у представителей власти обложить налогами сбор ягод и грибов :lol:
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 24 мар 2017, 20:33

Димон писал(а): Земляника растёт сама в лесу. Три шага заработать на клубнике: собрал-скупил землянику, купил в кредит, лизинг линию консервации в баночки, узаконил и продал готовую продукцию.
Хочу дать три совета. Оставьте землянику в покое. Не та это ягода.

1. Промышленный варочный котел, по своему опыту знаю, рассчитан на изготовление тонны готового продукта. Во всяком случае, когда варили мы повидло на консервном заводе, выход был приблизительно тонна. И закладывли мы в него (кроме сахара, не помню сколько его надо было по норме) 830 кг яблочного пюре.
Сколько Вам придется обежать полян, чтобы собрать 830 кг земляники?

2. Земляника не перенесет перетаривания (пересыпания из сборочных контейнеров в транспортировочные) и самого процесса перевозки. К месту переработки вы привезете душистую, вкусную и бесформенную массу.

Зачем начинать с такой требовательной ягоды? Возьмите лучше клюкву, и делайте не варенье, а клюкву протертую с сахаром. Затрат будет меньше.

3. Вы когда хотите покушать мяса, ферму не покупаете? Так зачем Вам линия по консервации, к которой еще и варочный котел нужен? Вам не приходило в голову, что можно просто заключить договор с консервным заводом на переработку пробной партии?
Аватара пользователя
Vesta
Неизвестный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:16

Непрочитанное сообщение 25 мар 2017, 20:39

Анна R писал(а):
Vesta писал(а): Одно дело - стерилизация в промышленных условиях всех банок сразу, и совсем другое - стерилизация в домашних условиях по одной баночке.
Ой, ну кто же стерилизует по одной баночке? Даже казалось бы вот, за грибами сходили, набрали-то с гулькин нос, а банки в холодильник не убираются. Приходится второй покупать) а то и третий)
Я к тому, что в домашних условиях, как заметил direktor, стерилизация паром осуществляется по 1 банке - каждую банку стерилизуют по очереди ) Сначала перед закладкой продукта, потом после (если консервируют овощи). А сколько надо таких баночек на продажу? В общем, мало кто из женщин согласится на такое времяпрепровождение, даже за деньги.
Аватара пользователя
Артур
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:10

Непрочитанное сообщение 27 мар 2017, 10:40

Думаю что больших денег на таком виде бизнеса не заработаешь, а для бабушек у которых дачные участки, это способ немного увеличить свой небольшой семейный бюджет. Вы просто сами себе задайте вопрос, а вы когда в последний раз покупали такую продукцию, у незнакомых людей?
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 27 мар 2017, 22:13

Артур писал(а):Думаю что больших денег на таком виде бизнеса не заработаешь, а для бабушек у которых дачные участки, это способ немного увеличить свой небольшой семейный бюджет. Вы просто сами себе задайте вопрос, а вы когда в последний раз покупали такую продукцию, у незнакомых людей?
Уже два раза смотрю на "Свою-чужую" аватарку и думаю, что я вроде такого не писал, да и стиль совсем не мой. Тьфу ты, ник другой :D Придется поискать что-то поуникальнее.
Что касается сабжа. Меня интересует вопрос безопасности домашнего производства. Когда делаешь для себя - одно. Когда делаешь для других - ответственности. Соблюдать технологию придется, а если нарушишь? Не люблю я такие вещи покупать у неизвестных личностей (бабушек, дедушек). Либо через своих, либо вредное, но с производства.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 27 мар 2017, 22:37

Может лучше Артура, попросить сменить ник на уникальный свой. Уже вроде этот аватар прижился и узнаваем на форуме за Вами Макс.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
ArM

Непрочитанное сообщение 02 июн 2017, 16:47

Конечно же это не миф! Люди работают и зарабатывают. Главное в этом деле, как и в любом другом, я считаю, не халтурить. А все остальное за вас сделает "сарафанное радио".
Аватара пользователя
igor
Знаменитый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:17

Непрочитанное сообщение 04 июн 2017, 01:00

В нашем городе хорошо развился бизнес на овощах приготовленных по-корейски. Спрос на такую продукцию всегда высокий, цены тоже, а овощи купить можно недорого.
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 04 июл 2017, 12:50

На корейских блюдах, как на любом общепите подъемы, кстати дороговато и не очень вкусно, а то что вкусно то очень дорого, а консервами судя по визуальным наблюдениям много пенсионеров подрабатывают, плохо не плохо не знаю, а факт такой имеется.
Аватара пользователя
Garuda
Узнаваемый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:37

Непрочитанное сообщение 31 июл 2017, 12:08

А я и все мои знакомые никогда не покупают консервированные "домашние" овощи, грибы и прочие продукты из-за ботулизма. Зачем рисковать здоровьем и даже жизнью. Поэтому, за исключением может быть варенья, этот бизнес не пойдет. Вижу как бабушки с баночками бывает сидят на улице, но что-то ни разу не видела, чтобы к ним подходили.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Производство»