Производство плитки из пластиковых бутылок

Бизнес-идеи домашнего, промышленного производства
Аватара пользователя
игорь1962
Неизвестный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:55

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2016, 21:42

Оборудования для этого надо немного, что-то можно изготовить самому. Производственных площадей, вообще минимум, как говориться, все может уместиться в обыкновенном гараже.

Материал для этого производства, песок и пластиковые бутылки. Есть еще присадки, в зависимости от типа плитки. Оборудование, это прежде всего экструдер, в нем смесь из молотого пластика и песка нагревается перемешиваясь, и в дальнейшем подается на пресс. Соответственно нужен гидравлический пресс, матрицы к нему, от которых зависит форма плитки и её узор, изготавливаем сами. И еще нужно изготовить станок для помола плитки, не в муку соответственно. До какой степени измельчать, подбирается опытным путем.

Вот и все. Измельчаем обыкновенные пластиковые бутылки, добавляем песок и присадки, запускаем все в экструдер, из него определенный объем кладем под пресс, и получаем готовую плитку. Она практически вечная, не ломается и не истирается, не боится ни жары, ни холода, и относительно дешевая. Плитка остывает сразу, поэтому больших площадей не надо, можно складировать под открытым небом.
Аватара пользователя
 Kupets Moisha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:49

Непрочитанное сообщение 25 ноя 2016, 13:25

 Если поблизости есть карьер кварцевого песка, чтобы песок издалека не возить, то производство может оказаться вполне рентабельным. Я так понимаю песок основной наполнитель, а пластик используется в качестве вяжущего! А если карьер далеко, то с "Платоном" имени Ротенберга хрен навозишся, а Газелью, которая под "Платон пока не попадает, тоже не рентабельно сыпучие грузы возить! Пластик мусор, его по всем кюветам и лесополосам много. Если самому лень или нет возможности собирать, только кинь клич, что пластик принимаешь и мальчишки враз натащат! А можно поподробнее, какова стоимость оборудования, и какая требуется площадь для его размещения?
Прохожий

Непрочитанное сообщение 27 ноя 2016, 00:17

Не такой уж и простой бизнес - производство и изготовление плитки из пластиковых бутылок.
Если честно вообще пластиковая бутылка плохой материал для вторичной переработки.
Из оборудования прийдется купить шрэдер ( дробильный станок для пластмассы ), пресс серьезный гидравлический, плюс к прессу оснастку ( штампы для плитки ). Машину перемешивания, формовки и подогрева пластиковой массы.

P.S. А что с Платоном не так? Меня лично всё устраивает, зарабатываешь на фуре и грузоперевозках оплати будь добр ремонт дорог, сколько фур с перегрузом гоняет по стране а малыши ( легковые машины ) потом с калеи выехать не могут
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 06 дек 2016, 22:20

Мне кажется, что это вообще как-то несерьезно. Сколько нужно бутылок, чтобы изготовить одну плитку? Если вы хотите выпускать более менее серьезный объем продукции, то вам потребуется большой объем сырья. Даже если вы заключите договор с какой-нибудь мусороперерабатывающей компанией, то вам придется закупать эти бутылки тоннами. Если город небольшой, то вряд ли он сможет вас обеспечить сырьем и вам придется скупать бутылки по всей области.
Аватара пользователя
irkdozor
VIP
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:07
Откуда: Иркутск

Непрочитанное сообщение 10 дек 2016, 14:01

На самом деле идея вполне воплотима, если есть голова и есть руки, то почему бы и нет. Только для продаж придется изготовить ролик с показом того, как это все стильно и красиво будет выглядеть. Иначе клиентов ждать будете долго. Кроме того, обязательно надо проверить на горючесть. Потому что, если такая плитка при пожаре будет выделять вредный газ из пластика, то противопожарная проверка заблокирует ее производство
Аватара пользователя
игорь1962
Неизвестный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:55

Непрочитанное сообщение 12 дек 2016, 04:45

Долго не отвечал, ждал, что народ напишет. На форуме читал много комментариев, самые реальные и в тему пишет Прохожий. Есть ещё более-менее, но таких очень мало. Тут спрашивали подробнее, товарищи, бесплатно я раздаю идеи, то что я испытал на личном опыте. Всё остальное за деньги. Информация к размышлению для скептиков, у нас, на городской свалке, сбор пластиковой тары поставлен на поток.
Крис

Непрочитанное сообщение 25 фев 2017, 06:57

Пластиковые бутылки реально дорогие, мне лично такой бизнес кажется трудновыполнимым. Потому что нужно будет как-то искать поставщика этих бутылок. Сам пластик, он же все равно выделяет вредные пары, захотят ли люди покупать такую плитку, только если она будет уж очень дешевой.
Дмитрий Н.

Непрочитанное сообщение 14 мар 2017, 13:52

Я так понимаю, технология эта уже достаточно хорошо отработана на практике и широко применяется для производства, в частности, тротуарной плитки: она износоустойчива, имеет хорошее сцепление с подошвой, выдерживает низкие температуры до -70 и не сильно заледеневает. Плюс она лёгкая и её легко укладывать. А вредные испарения при пожаре - это последне, что должно беспокоить тротуарную плитку :) То есть технически это всё реально и со сбытом тоже проблем быть не должно. На мой взгляд главное, что надо решить для мелкосерийного производства - это штампы. Читал, что рекомендуют штампы из стеклопластика или из АБС пластика - вот как их сделать мне пока непонятно.
Аватара пользователя
demidoff
Неизвестный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:53

Непрочитанное сообщение 15 мар 2017, 15:58

Бизнес вроде бы и реальный, и в сети много чего можно найти и про оборудование и про технологию. А если еще в городе есть мусороперерабатывающий завод, то очень даже логично производство плитки рядом с ним открыть. Только вот какая заковыка, завод такой у нас в городе есть, а весь пластик прессуют и в Китай увозят, то ли невыгодно плитку делать, то ли спроса на нее нет. В общем есть какие-то подводные камни.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 18 мар 2017, 09:04

Тут есть один нюанс. В правильном решении этого вопроса должно участвовать государство. И участие это должно выражаться в субсидиях. Причем понимание такого подхода есть. Например в 2013 году в Перми, из бюджета выплачивали 700 рублей за тонну пластика и 200 рублей за тонну стекла. Причем это только за сортировку.

Но, как сами понимаете с 2013 года ситуация очень сильно изменилась, ресурсы государство сократились, приоритетными стали цели внешней политики, а внутренними задачами, которые решать и в нормальные времена не очень то умели, пришлось пожертвовать.

Так что без государственной программы поддержки этот бизнес обречен. Он слишком затратен. Что же касается наших друзей из PRC, то с одной стороны эта страна бедна ресурсами, но богата реформаторами. И приоритеты у этих реформаторов правильные.
Александр

Непрочитанное сообщение 12 сен 2017, 10:50

Технология здесь не главное, основное это сбыт. Можно наладить сбор пластика, можно закупать готовый пластик, с песком не проблема. Частники могут купить маленькие объемы, на огороды, дачи. Нужен оптовый покупатель в виде муниципалитета, а с этим сложно!
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 13 сен 2017, 12:23

Александр писал(а): Нужен оптовый покупатель в виде муниципалитета, а с этим сложно!
Это одна сторона медали. Работа на муниципалитет - это о-о-о-о-очень длинные деньги.
Из собственного опыта. У нас есть ряд клиентов, которые постоянно отправляют письма в фонд содействия ремонту многоквартирных домов. Я не знаю, зачем создан этот фонд, и чему тут можно содействовать, но факт в том, что наши клиенты - это подрядчики города, которые произвели работы по ремонту домов и благоустройству прилегающих территорий.

Работа сделана, а деньги не получены. Вот они и шлют в этот фонд содействия письма, причем с отметкой о вручении. Внутри требования оплаты, а отметка о получении - для передачи дела в суд.

Иными словами, чтобы работать с муниципалитетом вам нужно, по сути, кредитовать его. Деньги, разумеется, будут выплачены, иной вопрос в какие сроки. Какую сумму и на какой срок вы готовы одолжить своему городу за право поработать на его благоустройство?

Если речь о мелком поставщике - ответ очевиден - никакую. Оборотки не хватает постоянно. А для какого-то завода, выпускающего ЖБИ, для которого плитка - сопутствующее производство - это копейки.

Это раньше все думали: вот бы госконтракт заключить! Теперь думают когда же деньги придут.
Илья

Непрочитанное сообщение 14 сен 2017, 12:19

vovanat писал(а):Мне кажется, что это вообще как-то несерьезно. Сколько нужно бутылок, чтобы изготовить одну плитку?.
Зря так кажется - бизнес на пластиковых отходах, это прибыльное дело.
У нас в городе, производят не только плитку пластиковую, а ещё и черепицу из бутылок. И я могу сказать, что расход пластика незначительный, добавляется больше всего песка, а пластмасс больше работает как связующее. Пропорция песка не менее 70% по моим прикидкам. Стоимость песка - копейки, пластик дармовой, краситель по минимуму. Предприятие процветает и развивается, организация работает круглосуточно, даже освоили технологию производства пластиковых колодцев. Заработали деньги на плитке с черепицей и смогли купить пресс форму на люки.
nessi1

Непрочитанное сообщение 02 дек 2017, 00:42

Нужно где-то скупить огромное количество бутылок, если решить эту проблему то идея хорошая. Голова и руки, которые хотят собственный бизнес сделают своё дело
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 02 дек 2017, 11:36

nessi1 писал(а): Нужно где-то скупить огромное количество бутылок, если решить эту проблему то идея хорошая
В этом нет никакой проблемы. На пунктах сдачи вторсырья, по крайней мере в нашем городе я видел тюки таких бутылок, спресованные и перетянутые проволокой. Разумеется, цена на такой товар будет выше, чем чем на "рассыпуху", но собирать пластик по помойкам не обязательно. Привезут в любом количестве.
Владо

Непрочитанное сообщение 03 дек 2017, 19:42

nessi1 писал(а):скупить огромное количество бутылок, если решить эту проблему то идея хорошая.
Давно уже присматриваюсь к идеи переработки пластика, но плотно не зондировал, может кто в курсе, какая цена вторичного пластика и первичного, есть смысл покупать б/у отходы и станки для переработки в первичку, гранулу. Затраты на оборудование, зарплата персоналу (станочникам), не легче сразу работать с готовым материалом?
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 03 дек 2017, 20:13

Владо писал(а): есть смысл покупать б/у отходы и станки для переработки в первичку, гранулу.
Пластик по своим особенностям не позволяет организовать рециклинг в полном объеме.
Чтобы сразу стало понятно: если из выброшенных алюминиевых банок можно после переплавки сделать алюминиевый прокат и снова сделать алюминиевые банки, то из собранных пластиковых бутылок нельзя сделать такие же пластиковые бутылки.

То есть если из алюминия, железа, других металлов можно сделать "первичку", то из пластиковых отходов не получится качественная гранула.
Аватара пользователя
tatyana.samoylenko
Известный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:56

Непрочитанное сообщение 22 дек 2017, 00:14

Я думаю, сейчас многие делают упор именно на качество, а тут оно отсутствует, низкая цена это только подтвердит.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Производство»