Бизнес-идея: плетение фенечек

Handmade, поделки, рукоделие, мастер-классы,
ручная работа, творчество и волшебство как бизнес
Аватара пользователя
tanya.terhina
Начинающий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 13:25

Непрочитанное сообщение 14 июн 2017, 10:15

Добрый день! Раньше я плела фенечки из ниток мулине, продавала готовые и делала также на заказ. Денег много не заработала, а нервов потратила достаточно.
Так вот, однажды я встретила русских девушек во Вьтнаме, которые там живут уже 2 года. Они рассказали, что зарабатывают тем, что плетут фенечки, затем отдают их в магазины, месторасположение которых ближе к туристическим местам, а там уже туристы раскупают их на ура.
Как думаете, пройдет такой алгоритм в России? Плести фенечки - отдавать в магазины - получать прибыль.
Как, вообще, договориться с магазинами, чтобы не обманули?
Как найти помощников, чтобы плели больше фенечек?
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 16 июн 2017, 14:55

Я думаю, что такой алгоритм вполне работоспособен.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
tanya.terhina писал(а): Как думаете, пройдет такой алгоритм в России? Плести фенечки - отдавать в магазины - получать прибыль.Как, вообще, договориться с магазинами, чтобы не обманули? Как найти помощников, чтобы плели больше фенечек?
Договорится с магазином можно просто, или заключить договор или через устную беседу, как говориться "на доверии". Ко мне в магазин часто обращаются за реализацией через него различного рода фиалок ( выращенных конечно же дома) и других изделий ручной работы. Единственное требование, изделие должно иметь товарный вид. Цену мы обговариваем в устной беседе, так же как и способ передачи денег. От заключения договора пока все отказывались. Как только реализовывается товар, отдаем полагающуюся сумму мастеру) Все чисто, как слеза, ничего не утаиваем. Спрашивайте, если есть ещё вопросы.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 25 июн 2017, 20:17

tanya.terhina писал(а): Как, вообще, договориться с магазинами, чтобы не обманули?
Договор купли-продажи, оказания услуг, даже грамотно составленный, даже при наличии юриста в штате, вовсе не гарантия от "кидалова", или неаккуратного выполнения обязанностей. Магазины - это те еще партнеры, вечно - налички нет, денег на счете нет, приезжайте завтра.

Единственная возможность подстраховаться от больших потерь - пробные партии на небольшие суммы. Единственная гарантия оплаты - высокий клиентский спрос, который будет стимулировать к покупке новой партии (и как условие покупки такой партии, оплата предыдущей).

По факту все магазины (не беру сети) живут в долг. Товары берутся либо на реализацию, либо с отсрочкой платежа, расчеты производятся из рук вон плохо, выбраковка по качеству идет значительная.
Аватара пользователя
tanya.terhina
Начинающий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 13:25

Непрочитанное сообщение 30 июн 2017, 13:15

direktor писал(а):
tanya.terhina писал(а): Как, вообще, договориться с магазинами, чтобы не обманули?
Договор купли-продажи, оказания услуг, даже грамотно составленный, даже при наличии юриста в штате, вовсе не гарантия от "кидалова", или неаккуратного выполнения обязанностей. Магазины - это те еще партнеры, вечно - налички нет, денег на счете нет, приезжайте завтра.

Единственная возможность подстраховаться от больших потерь - пробные партии на небольшие суммы. Единственная гарантия оплаты - высокий клиентский спрос, который будет стимулировать к покупке новой партии (и как условие покупки такой партии, оплата предыдущей).

По факту все магазины (не беру сети) живут в долг. Товары берутся либо на реализацию, либо с отсрочкой платежа, расчеты производятся из рук вон плохо, выбраковка по качеству идет значительная.
Интересно, а если я захочу продавать товары во Вьетнаме, то как грамотно заключить договор купли-продажи? Вообще, в России или заграницей, у кого оформляется это? У магазина или поставщика?
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 30 июн 2017, 14:45

tanya.terhina писал(а): Интересно, а если я захочу продавать товары во Вьетнаме, то как грамотно заключить договор купли-продажи? Вообще, в России или заграницей, у кого оформляется это? У магазина или поставщика?
Слабо я знаком с порядком внешнеэкономической деятельности.
Но если подумать, то проще всего иметь там агента. Например, ту же самую русскую девочку, которую вы там встретили.
Отправка груза - как личные вещи, через транспортную компанию, Россия - Вьетнам, от частного лица к частному лицу.

На первоначальном этапе этого должно хватить для проекта. А т.к. проект не предполагает бурного развития, не думаю, что фенечки тоннами пойдут, то и в дальнейшем.
Александр

Непрочитанное сообщение 01 июл 2017, 16:25

Работать на Вьетнам ( бедная страна) это изначально, убыточный бизнес. Они там сами сплетут из чего хочешь.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 01 июл 2017, 21:10

Александр писал(а): Работать на Вьетнам
А разговор идет вовсе не о работе на Вьетнам, а про работу на туристов, которые приезжают во Вьетнам. По данным на 11 год - 6 млн туристов, большинство Китай, еще - США. Треть инвестиций во Вьетнам осваивается именно в туристической отрасли.
Понятно, что во Вьетнаме есть и свои традиции плетения и традиционные плетеные изделия (а где их нет?), но ведь на отдыхе покупают не только сувениры, как память о стране в которой побывал, но и просто понравившуюся вещь.
Аватара пользователя
tanya.terhina
Начинающий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 13:25

Непрочитанное сообщение 04 июл 2017, 13:29

Александр писал(а):Работать на Вьетнам ( бедная страна) это изначально, убыточный бизнес. Они там сами сплетут из чего хочешь.
Про бедную страну согласна, но, честно, только в двух торговых центрах Вьетнама видела плетения разные и вязания. Но плетения были от русских людей.
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 07 июл 2017, 18:48

Вы серьёзно считаете, что плетение фенечек станет доходным бизнесом? Да каждый ребёнок плетёт такие вещи, тут конкуренция огромна, нет это слишком наивно и по-детски..
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 07 июл 2017, 20:31

Не знаю ни одного человека, который купил бы плетеную фенечку. Это не значит, что их нет. Это значит, что их мало. Может на каких-то молодежных тусовках продавать?
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 08 июл 2017, 09:55

vovanat писал(а): Может на каких-то молодежных тусрвках продавать
Обычно такие вещи дарят - в плане на память. Я действительно не слышал, чтобы их кто-то покупал. Обычно это прихиппованная публика в плане денег бесперспективна, поэтому вопрос монетизации может быть реализован только в плане туристов. Если Вьетнам, или какие-то туристические объекты - согласен, а междусобойчик - вряд-ли.
Аватара пользователя
innesa
VIP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:59

Непрочитанное сообщение 14 июл 2017, 13:19

Bootlegger писал(а):Вы серьёзно считаете, что плетение фенечек станет доходным бизнесом? Да каждый ребёнок плетёт такие вещи, тут конкуренция огромна, нет это слишком наивно и по-детски..
А почему бы нет? Если у туристов пользуется спросом. На мой взгляд вполне жизнеспособно. Другое дело, что-то такой кропотливый труд будет стоить недешево.
Клеопатра

Непрочитанное сообщение 13 дек 2017, 00:30

Возможно такой бизнес будет актуален, если продавать фенечки возле школ, либо других учебных заведений, знаю детей, которые просто подходят к машинам и предлагают купить. Некоторые водители соглашаются, цена где-то около 30 рублей за штуку

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Творчество и хендмейд»