Бизнес-идея: банные веники

Handmade, поделки, рукоделие, мастер-классы,
ручная работа, творчество и волшебство как бизнес
Аватара пользователя
Griffon
Известный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:49

Непрочитанное сообщение 25 апр 2017, 17:16

Современным делом на селе можно назвать плетение банных веников для продажи в крупные городские бани или частникам. Сегодня владельцы крупных общественных бань часто сами заказывают изготовление веников, а предложив свои услуги вы сможете найти золотую середину в стоимости и сроках изготовления.
Березовые веники.jpg
Березовые веники.jpg (120.13 КБ) 5114 просмотров
Научиться делать такие веники очень просто, именно поэтому идея подойдет каждому кто умеет работать руками и готов тратить время на такое простенькое дело. В крайнем случае можно не искать клиентов в банях, а просто разрекламировать свои веники в сети через социальные сети и сайт.

Сегодня бани строят не только для приема крупного количества людей, но и почти каждый мужчина мечтает о своей личной бане и занимается ее строительством. Поэтому актуальность самого важного и изнашиваемого банного инвентаря очень высока на сегодня, и вероятно с каждым днем актуальность идеи будет расти. Обычно веник служит несколько дней активного пользования, поэтому его нужно закупать постоянно. А заменять его на искусственные и вероятно вредные заменители станет очень малый процент пользователей.

Как начать

Самое простое в этом бизнесе, то что практически ничего не требуется. Сплести банный веник может хоть ребенок, но нужно терпение и знание некоторых дополнительных моментов. Бани - это древний русский обряд купания, популярный во многих странах Европы. И поэтому судя по описаниям многие подходят к плетению банных веников с традиционной точностью, то есть исполняя предания староверов.
Банные веники.jpg
Банные веники.jpg (100.07 КБ) 5114 просмотров
Староверы делали банные веники только в Троицын день, но так как это один день либо три дня максимум в некоторых случаях, то сделать много веников за это время не удастся. В древности все люди собирались и делали себе веники вместе.

Это всего лишь традиция, но некоторые клиенты могут у вас уточнять ее исполнение и не хорошо, если придется им врать. Тем более, что выполнение такой традиции полностью вяжется с малым числом работы. Вам нужно будет поработать примерно неделю в середине июня и потом просто продавать свои веники. Максимум неделю за весь год.

Некоторые люди сами делают себе веники, но иногда их может не хватить, и вот в таких случаях даже те самоделы будут покупать веники.

После того как вы получили весь необходимый инвентарь: топор и нож, то можете свободно приступать к поиску плакучих берез и начать обрезать ветки. Но при этом стоит посмотреть несколько видео уроков по плетению банных веников и то тому как организовывать их сбор.

Продажа

Вся прелесть этого дела в том, что получив определенное количество веников Вы можете не продавать их. Ведь в летнее время их ценность низкая, можно выждать осени или зимы, и начать продажи в различные банные, соседям, знакомым, знакомым знакомых и т.д. Все, у кого есть бани в зоне покупателей.

При этом для можно сделать летом всем семьей огромное количество веников продать их оптом. Оптовые покупки хороши тем, что вам не нужно кого-то искать и посмотрев на качество нескольких веников владельцы бань могут закупить их все или в крупном количестве, это касается не только владельцев общественных бань, но даже частников.

Сейчас как раз осталось немного времени, чтобы поучиться делать такие веники и можно неплохо заработать зимой.
Аватара пользователя
Кристина
Неизвестный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:14

Непрочитанное сообщение 22 май 2017, 11:42

И ведь действительно можно начать практически с нуля. Интересно бы почитать технологию сушки, насколько это сложно, наверняка свои нюансы есть.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 26 май 2017, 15:10

Мне кажется, что это не бизнес, а какая-то кустарщина. Я даже не представляю себе, сколько нужно изготовить, а главное продать веников, чтобы заработать хотя бы на хлеб.
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 26 май 2017, 19:27

Это будет называться бизнесом, когда есть много клиентов, которым продаётся большое количество продукции, причём постоянным потоком. А если торговать около бань и саун вениками, это уже дополнительный заработок для пенсионеров...
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 27 май 2017, 16:22

Березовые веники есть везде, это не продашь.
Вот я люблю эвкалиптовые. Аромат замечательный, просто дышишь здоровьем.
Вот только нет у меня в округе эвкалиптовых зарослей. И наверное, не будет.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 28 май 2017, 20:15

direktor писал(а): Вот я люблю эвкалиптовые. Аромат замечательный, просто дышишь здоровьем. Вот только нет у меня в округе эвкалиптовых зарослей. И наверное, не будет.
Могу поставлять) Вам в каком количестве? И насколько полезен эвкалипт, прилетевший к нам из далеких заграничных стран? :shock:
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 28 май 2017, 22:35

Анна R писал(а):
direktor писал(а): Вот я люблю эвкалиптовые. Аромат замечательный, просто дышишь здоровьем. Вот только нет у меня в округе эвкалиптовых зарослей. И наверное, не будет.
Могу поставлять) Вам в каком количестве? И насколько полезен эвкалипт, прилетевший к нам из далеких заграничных стран? :shock:
А зачем заграничные страны. Неужели эвкалипт в России не растёт?
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 05 июн 2017, 11:45

admin писал(а): А зачем заграничные страны. Неужели эвкалипт в России не растёт?
Растёт, растёт, рядом с баобабами и пальмами, и Обама сверху кокосами и бананами бросается))
Аватара пользователя
Elena.Dejnak
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 13:10

Непрочитанное сообщение 05 дек 2017, 13:22

direktor писал(а):Березовые веники есть везде, это не продашь.
Вот я люблю эвкалиптовые. Аромат замечательный, просто дышишь здоровьем.
Вот только нет у меня в округе эвкалиптовых зарослей. И наверное, не будет.
Насчет "не продашь" могу точно Вам сказать - продашь, и ещё как, если только веник сделан правильно (там целая технология есть, и сбора материала, и вязания самого веника). У меня мама так подрабатывает. На целый бизнес, конечно, не тянет, но в качестве дополнительного дохода - неплохо.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 05 дек 2017, 14:11

Elena.Dejnak писал(а): У меня мама так подрабатывает. На целый бизнес, конечно, не тянет, но в качестве дополнительного дохода - неплохо.
Елена, вот вы как истинная девушка - заинтересовали, а главного не говорите.

Что на самом деле интересно:
1. Сколько стоит 1 березовый веник.
2. Сколько обычно берут за раз (количество веников в партии).
3. С какой периодичностью берет 1 точка - раз в месяц, раз в квартал.

А то все, что я знаю про веники, это аллюзии на тему вредительства при изготовлении веников зеками на Соловецких островах из книги "Обитель" Захара нашего Прилепина. :)
Аватара пользователя
Elena.Dejnak
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 13:10

Непрочитанное сообщение 20 мар 2018, 17:47

direktor писал(а):
05 дек 2017, 14:11
Что на самом деле интересно:1. Сколько стоит 1 березовый веник.2. Сколько обычно берут за раз (количество веников в партии).3. С какой периодичностью берет 1 точка - раз в месяц, раз в квартал.
1) Один веник стоит примерно 70-80 рублей, если с дополнительными добавками (полынь и др.), то чуть дороже
2) Зараз один человек берет 5-10 веников, иногда сразу 20-30 веников.
3) Берут примерно раз в квартал.
Максим

Непрочитанное сообщение 26 окт 2018, 01:28

Это выгодное дело при правильном подходе, знаю на собственном опыте и занимаюсь им по сей день) Начинал сам вязал - продавал - нарабатывал постоянных клиентов и стали расти объёмы) нашёл людей которые живут в отдаленных деревнях и могут изготовить в сезон большие объёмы заготовок веников (не готовых к продаже веников) и скупаю у них оптом, делаю товарный вид веника какую то часть перевязываю, имею в наличии все виды веников от березы до абхазского эвкалипта, веники с травами и веники хвойных пород, и в городе миллионнике продаю с накруткой 100-200% в зависимости от покупаемого количества, в черте города делаю бесплатную доставку до двери. Иногда выручка в неделю составляла по 50-60 т.р. ) на рекламу кроме продвижения платных обьявлений в интернете, затрат никаких не делаю — этот товар не нуждается в рекламе главное дать знать где можно купить качественный веник и один покупатель привидет всех своих друзей любителей бани) А бани, сауны и магазины у меня самая малая доля покупателей — эта категория хочет купить дёшево и при этом качественный и готовый веник) При этом любителем бани когда начинал этим заниматься я не являлся ходил раз в год если не реже, а сейчас хожу 1-2 в месяц и с удовольствием испытываю веники на себе, которые продаю))

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Творчество и хендмейд»