Уроки флористики

Handmade, поделки, рукоделие, мастер-классы,
ручная работа, творчество и волшебство как бизнес
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 28 мар 2017, 20:07

Имея педагогическое образование и опыт работы в педагогике, давно вынашиваю идею открытия при своем цветочном магазине курсов и уроков флористики. Это могут быть как единичные занятия по определенным темам, так и полноценные курсы с перспективой и возможностью применения знаний для получения денежного вознаграждения.
Прежде всего необходимо разработать программы обучения, распределив их по определенным темам. Например, свадебная флористика, использование ландшафта и достопримечательностей в дизайне и прочее. Также возможно проведение курсов к тематическим праздникам, новый год, 8 марта, пасха.
Для закрепления теоретического материала необходима практика. Материалы для практических занятий слушателями курсов будут приобретаться в самом магазине.
Группы по количеству предположительно должны быть небольшими, чтобы все слушатели были охвачены вниманием преподавателя. Для занятий необходимо приобретать инструмент. Ножницы, секатор, степлеры, клеевые пистолеты возможно будут приобретаться за счет организаторов курсов.
Остается определиться с местом расположения обучения. Идеальным местом для их проведения был бы сам цветочный магазин. Но большое количество народа может отпугнуть покупателей. Предположительно можно организовывать индивидуальные курсы по обучению, непосредственно в магазине.
Также возможны курсы по обучению детей и подростков. Они могут включать в себя простейшие навыки по уходу за цветами, составлению цветочных композиций в оазисе, использование и изготовление декоративных элементов в букетах. Нельзя оставлять без внимания изготовление излюбленных всеми топиариев и различных поделок, например из кофе.
ежик.jpg
ежик.jpg (30.74 КБ) 1661 просмотр
Подобные курсы по моему мнению будут пользоваться неизменным успехом, так как научиться понимать цветы очень интересно, а раскрыть свой собственный творческий потенциал очень любопытно и захватывающе!
корабль.jpg
корабль.jpg (417.88 КБ) 1661 просмотр
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 19 дек 2017, 00:14

Отличная идея! Больших денег поначалу не принесет, но по мере работы "сарафанного" радио появятся клиенты.
Аватара пользователя
anna.hmelyarskaya
Узнаваемый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 13:02

Непрочитанное сообщение 21 дек 2017, 16:16

Единственный момент в этом предприятии, что клиенты захотят иметь хоть какой диплом, чтобы предоставлять его работодателю. Этот вопрос надо продумать.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 21 дек 2017, 16:44

anna.hmelyarskaya писал(а): Единственный момент в этом предприятии, что клиенты захотят иметь хоть какой диплом, чтобы предоставлять его работодателю. Этот вопрос надо продумать
Технически - это не сложно. Сейчас вы можете приобрести дипломы в отличном полиграфическом исполнении, хотите с корочками, хотите листами. Иной вопрос от кого кому будет этот диплом. Знаете, сейчас за деньги можно и медали и ордена купить, вполне реальные, но вне наградной системы РФ - от всяких академий, например.

Для работодателя диплом может иметь ценность, даже если он выдан частным лицом, но это лицо должно быть признанным авторитетом в сфере флористики. А в предложенной идее бренд называется "ноунейм" и похоже все это на кружок умелые ручки для детей и взрослых - если и дает себя знать педагог :D , то его моральные установки безнадежно испорчены бизнес-опытом :lol: .
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 22 дек 2017, 21:05

В настоящее время во флористике есть школы
direktor писал(а): "ноунейм
. Но они были такими ранее, до выпуска талантливых учеников. В большинство флористических школ стоят очереди на обучение) А знания из диплома проверяются просто, одной фразой: "Соберите мне по вашему мнению самый продаваемый букет". И техника видна и опыт сразу) :Rose:
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 22 дек 2017, 22:56

Анна R писал(а): . Но они были такими ранее, до выпуска талантливых учеников. В большинство флористических школ стоят очереди на обучение) А знания из диплома проверяются просто, одной фразой: "Соберите мне по вашему мнению самый продаваемый букет". И техника видна и опыт сразу)
Согласен. Я тоже грузчиков брал на работу примерно так: переложи эти 20 мешков с сахаром на другой поддон. И сразу видно, как берет, делает ли перевязку, не перевешивает ли его мешок?
Но мы-то только косвенно решаем проблему работодателя, мы же решаем проблему наполнения курсов флористики? Пойдет народ учиться на курсы "ноунейм"? Или выберет курсы раскрученного бренда?
Аватара пользователя
Bootlegger
Узнаваемый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:49

Непрочитанное сообщение 23 дек 2017, 18:49

Флористике давно обучают на рабочем месте, как принимают на работу новичков в цветочный магазин, обучают азам, по крайней мере... Нужно же иметь некие творческие задатки, чтобы этому научиться, но никаких сверхъестественных моментов тут нет, это не квантовая механика) Нормальная тема, на этом можно заработать, клиентов будет масса!
Роза

Непрочитанное сообщение 26 дек 2017, 18:21

Сомневаюсь, что клиентов будет масса. Сейчас столько мастер-классов на ютубе, что придут только те, кто действительно хочет этим заниматься и на этом зарабатывать, а не из праздного любопытства заплатить деньги за обучение.
Но опять же, куда они пойдут обучаться - в раскрученную школу/к мастеру или неведома куда?
И еще, на мой взгляд в действующем магазине открывать обучение - идея утопическая.
А вот проводить стажировку уже чему-то обученных курсантов - это другое дело. Причем, такую услугу можно было бы даже предложить уже действующим школам))
Хотелось у автора темы полюбопытствовать следующий момент: написан ли бизнес-план и проведена ли подготовительная работа к его написанию?
Кристина Черри

Непрочитанное сообщение 27 дек 2017, 18:57

Я не поняла только один момент, у вас педагогическое образование по какому профилю-то? Вы сами умеете работать с цветами на высоком уровне? Сейчас флористика набирает большие обороты, особенно в больших городах, и курсы стоят очень дорого.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Творчество и хендмейд»