Выход с товарами хэндмэйд на рынок ЕС

Handmade, поделки, рукоделие, мастер-классы,
ручная работа, творчество и волшебство как бизнес
Аватара пользователя
Артем Маковецкий
Неизвестный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 16:53

Непрочитанное сообщение 22 ноя 2016, 11:32

У меня хобби шью в свободное время сумки из натуральной кожи. Продажи через соцсети и доски объявлений в моем случае результата особо не дали. Если цену ставить выше, чем стоимость материала умножить на 2 - продажи вообще останавливаются.

Пришел к выводу, что это не из-за отсутствия вкуса у наших модниц, а из-за кризиса - сейчас мало кто готов выложить сумму от $50 за кожаную сумку. Думаю, подобная проблема затронула многих мастеров хэндмэйд. Единственный выход это продажи в ЕС.

У кого есть опыт продаж в Евросоюз своих изделий - поделитесь в этой ветке.
Где выставляться, как отправлять, как получать деньги?
Аватара пользователя
Semisweet
Начинающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:23

Непрочитанное сообщение 22 ноя 2016, 23:49

Не знаю, можно ли тут вставлять ссылки с других сайтов, но попробуйте Etsy.com, это самая популярная площадка для хендмейд товаров из международных. Если все же пробовать в России - то Ярмарка мастеров, вы на ней пробовали размещаться?
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2016, 12:29

Прикладное искусство в виде даже того же вязания может вполне выстрелить на западном потребителе, они такие вещи очень ценят.
Аватара пользователя
vovanat
Знаменитый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:06

Непрочитанное сообщение 23 ноя 2016, 21:18

Все так призрачно и скользко. А если на западе ваши сумки никому на фиг не нужны? Я видел в Германии на распродажах брендовые вещи за бесценок.
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2016, 00:16

Бренд это не кич, есть востребованность именно в ремесленно изготовленной вещи, а не в ширпотребе знаменитых марок.
Stepan
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 15:26

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2016, 08:22

Можете к примеру на еbay выставлять свои сумки, там весьма большой спрос. Только нужно решить вопрос с доставкой.
Аватара пользователя
Ig671
Знаменитый
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:11

Непрочитанное сообщение 24 ноя 2016, 15:19

Еbay, кстати, это действительно реальная тема! Найти западного клиента как раз там и реально, можно еще по соцсетям, если есть западные прокачать товар в рекламе.
Аватара пользователя
Altamirra
VIP
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 23:09

Непрочитанное сообщение 22 дек 2016, 17:07

Пробовала выставлять свои работы на Ebay, цены на перевозку кусаются. Хорошо, если ориентироваться на страны Ближнего Запада: Польша, Венгрия. Также хорошо бы продавать партиями, иначе стоимость доставки одного юнита может существенно превышать стоимость самого юнита. Например, завести склад в Европе и отправлять туда партиями, а потом индивидуально.
Сергей

Непрочитанное сообщение 11 янв 2017, 22:24

Я пробовал продавать свои работы на площадке Dawanda. Продавал поделки из дерева. Сайт немецкий, но есть версия на английском языке. Регистрация простая, за размещение денег не берут. Проблемы возникли по привязке кошелька PayPal к торговой площадке, немного помучился и получилось. За 6 месяцев продал только одну работу. Для себя сделал вывод, где бы вы не продавали свои работы, везде нужна реклама. В которую надо вкладываться. Да и цены там, на работы ниже, чем у нас.
Аватара пользователя
Miss
Неизвестный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 23:43

Непрочитанное сообщение 12 янв 2017, 01:10

Ну, знаете, у иностранных модниц свои вкусы)) Там. многие о натуральной коже и слушать не захотят. Вы не пробовали заменить материал? На экокожу? Может и спрос будет больше.
Аватара пользователя
Daddy71
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 15:09

Непрочитанное сообщение 12 янв 2017, 05:29

Соотношение 1 к 1 стоимость материалов\ работа неформально существует не только в хэнд мэйд и вполне справедливо. Схему затрат бы посмотреть.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 10 фев 2017, 02:51

На Западе ценятся аутентичные вещи, которые характерны для региона изготовления. Например, сейчас из Украины многие вышиванки продают в страны Европы, в США и Канаду.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 20 фев 2017, 09:47

Ручная работа зачастую легко заменяется ширпотребом китайских производителей. И цены намного ниже. И ассортимент в разы больше.
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 21 фев 2017, 17:59

Анна R писал(а): Ручная работа зачастую легко заменяется ширпотребом китайских производителей. И цены намного ниже. И ассортимент в разы больше.
Поверьте, если человек нацелен на покупку действительно ручной вещи, то он не будет экономить, чтобы купить китайскую продукцию :)
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 21 фев 2017, 18:53

Это скорее исключение, чем правило.
alex22 писал(а): если человек нацелен на покупку действительно ручной вещи, то он не будет экономить, чтобы купить китайскую продукцию
Аватара пользователя
alex22
VIP
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:58

Непрочитанное сообщение 22 фев 2017, 20:54

Анна R писал(а): Это скорее исключение, чем правило.
Сам когда бываю в других городах и хочу купить местную вещь сделанную вручную, то всегда смотрю, чтобы был оригинальный товар, а не китайские подделки.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 22 фев 2017, 21:47

нет сейчас оригинальных товаров. Никаких. В очередной раз заявлю, Китай рулит.
Аватара пользователя
aleksandr.ivanov
Неизвестный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 17:36

Непрочитанное сообщение 24 фев 2017, 14:00

Сейчас существует множество специализированных сайтов для продажи хендмейда за рубеж. Известней всего - это этси. Вы выставляете товар и покупатель сам найдет Вас. Цены до 100 долларов для многих западных стран - вполне приемлемы, да и рынок несколько миллиардов человек( от США, ЕС до Китая и Японии). Но тут главное показать, что Ваш товар эксклюзив, сделан с душой и качественный.
Аватара пользователя
PaZan
Узнаваемый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:24

Непрочитанное сообщение 24 фев 2017, 14:12

Ручная работа за границей очень цениться, главное найти способ сбыта. Возможно договориться с каким-то магазином или сайтом, а потом пересылать свои товары. Для них 50 евро за сумку, это не такая и большая сумма, а для нас внушительная.
Аватара пользователя
alisa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:30

Непрочитанное сообщение 24 фев 2017, 15:28

Хороший бизнес, считаю, что найти клиента на качественную кожаную сумку не очень-то и трудно, главное знать, как и где искать. Предполагаю, что стоит одна сумка недешево, от пяти-шести тысяч за штуку, а то и дороже?

Ничего сложного не вижу, правда если у вас опыта работы именно с европейскими площадками мало, то пробуйте соц сети, оптимально по моему мнению фейсбук. Именно там скапливается большое количество людей из разных стран, лично у меня из 3 тысяч френдов около половины иностранцы. Фейсбук уникальная площадка, хоть сейчас она напоминает мусорник по большому счету, но найти потенциального покупателя через личные связи вполне можно.

Для меня показателен особенно пример девушки из Дании, тоже хендмейдер, но сейчас у нее стабильный доход, а ведь всего каких-то пару лет назад она и подумать не могла о том, что сможет заработать в декрете. Ссылок давать не буду, не знаю как ее зовут, вернее не помню, просто запомнилась идея. Расскажу о ней.

Девушка придумала интересную историю для людей в стрессе, покупает на блошином рынке ключики, фотает красивые двери, распечатывает скрепляет бечевкой, в общем смысл в том, что такая рукоделка может помочь начать новую жизнь после болезни, развода и прочее.Клиентов сотни и тысячи ежемесячно, уже пришлось нанять в штат еще пару человек, рассказывает что почти все клиенты пришли к ней с фейсбука, а сайт до сих пор делать не стала, хватает целевой аудитории в соц сетях.

Это во первых. А во вторых сайт требует вложений, так что не выгодно пока его запускать. Тут еще момент, особых затрат ее поделки не требуют, поэтому начинать сотрудничать с клиентами из другой страны ей не было страшно.

С сумками тоже интересно, так как ручная работа в тренде всегда и особенно актуальна сейчас. Важно придумать историю, которая привлечет клиентов и сделает ваш товар уникальным. Не знаю, насколько качественны ваши сумки, думаю они очень хороши. Но дело в другом, как найти вам клиентов, стоит ли овчинка выделки при выходе на ЕС, как вы пишите. Готовы ли вы вникать в проблемы поставок, доставок, работы ТК, давать гарантии своим клиентам.

Планируете ли вообще оформляться как ИП, либо будете торговать в тени, тогда, если сумки стоят дорого, будут вопросы от налоговой. Быть может проще улучшить рекламу и попробовать выйти на какой-нибудь магазин кожи, которые бы покупали у вас по приятной вам цене вашу продукцию. При этом оформляться все равно придется как ни крути.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Творчество и хендмейд»